- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Philippe-d'Aiguille
Prix immobilier Saint-Philippe-d'Aiguille (33350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Philippe-d'Aiguille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
707 € < 1 549 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 673 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | -8% | -6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Philippe-d'Aiguille (33350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Philippe-d'Aiguille (33350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Philippe-d'Aiguille
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Saint-Philippe-d'Aiguille au 22/05/2026 à 1 549 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Philippe-d'Aiguille varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-Philippe-d'AiguilleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 707 €/m² et 2 328 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350)
- Rue Victor Hugo
- Rue Michel de Montaigne
- Avenue du Stade
- Place du 14 Juillet
- Au Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350)
|
Saint-Cibard
|
1 704€ /m2
|
|
|
Salles-de-Castillon
|
1 230€ /m2
|
|
|
Puisseguin
|
1 673€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Castillon
|
1 941€ /m2
|
|
|
Francs
|
1 247€ /m2
|
|
|
Tayac
|
1 951€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 088€ /m2
|
|
|
Saint-Magne-de-Castillon
|
1 959€ /m2
|
|
|
Lussac
|
1 827€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-des-Bardes
|
2 726€ /m2
|
|
Saint-Hippolyte
|
1 507€ /m2
|
|
|
Castillon-la-Bataille
|
1 457€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Montaigne
|
2 060€ /m2
|
|
|
Puynormand
|
2 343€ /m2
|
|
|
Petit-Palais-et-Cornemps
|
1 434€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
1 562€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Lonchat
|
1 741€ /m2
|
|
|
Montagne
|
1 914€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 680€ /m2
|
|
|
Minzac
|
1 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Philippe-d'Aiguille vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 458 |
Gensac
|
1 569€ /m2
|
| 459 |
Plassac
|
1 568€ /m2
|
| 460 |
Escoussans
|
1 563€ /m2
|
| 461 |
Saint-Germain-de-la-Rivière
|
1 562€ /m2
|
| 462 |
Saint-Martin-Lacaussade
|
1 553€ /m2
|
| 463 |
Saint-Philippe-d'Aiguille
|
1 549€ /m2
|
| 464 |
Saint-Seurin-de-Bourg
|
1 549€ /m2
|
| 465 |
Saint-Ciers-sur-Gironde
|
1 532€ /m2
|
| 466 |
Pomerol
|
1 531€ /m2
|
| 467 |
Cours-de-Monségur
|
1 529€ /m2
|
| 468 |
Églisottes-et-Chalaures
|
1 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Philippe-d'Aiguille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20250 |
Sainte-Marguerite-d'Elle (14)
|
1 549€ /m2
|
| 20251 |
Pons (17)
|
1 549€ /m2
|
| 20252 |
Précy-sous-Thil (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20253 |
Auxant (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20254 |
Montreuil-l'Argillé (27)
|
1 549€ /m2
|
| 20255 |
Saint-Philippe-d'Aiguille (33)
|
1 549€ /m2
|
| 20256 |
Saint-Seurin-de-Bourg (33)
|
1 549€ /m2
|
| 20257 |
Saunay (37)
|
1 549€ /m2
|
| 20258 |
Balanod (39)
|
1 549€ /m2
|
| 20259 |
Châtillon (39)
|
1 549€ /m2
|
| 20260 |
Romorantin-Lanthenay (41)
|
1 549€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Philippe-d'Aiguille
Information sur la population à Saint-Philippe-d'Aiguille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Philippe-d'Aiguille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350)
Prix au m2 - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Philippe-d'Aiguille (33350) :
1 549€ /m2 maison et 1 673€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Philippe-d'Aiguille (33350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Philippe-d'Aiguille (33350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Philippe-d'Aiguille
Estimation d'une maison à Sainte-Terre 33350 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 632 000€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 442 400€
Prix haut : 821 600€
Estimation d'une maison à Sainte-Terre 33350 - 6 pièces - 235 m2
Estimation maison : 371 300€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 259 910€
Prix haut : 482 690€
Estimation d'une maison à Castillon-la-Bataille 33350 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 126 400€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 88 480€
Prix haut : 164 320€
Estimation d'une maison à Castillon-la-Bataille 33350 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 191 180€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 133 826€
Prix haut : 248 534€
Estimation d'une maison à Mérignas 33350 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
Estimation d'une appartement à Castillon-la-Bataille 33350 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 53 872€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 37 710€
Prix haut : 70 034€
Estimation d'une maison à LES SALLES-DE-CASTILLON 33350 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 79 000€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 55 300€
Prix haut : 102 700€
Estimation d'une maison à SAINT-MAGNE-DE-CASTILLON 33350 - 5 pièces - 404 m2
Estimation maison : 638 320€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 446 824€
Prix haut : 829 816€
Estimation d'une maison à SAINT-MAGNE-DE-CASTILLON 33350 - 5 pièces - 577 m2
Estimation maison : 911 660€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 638 162€
Prix haut : 1 185 158€
En savoir plus sur Saint-Philippe-d'Aiguille (33350) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 587 ha (5.87 km²) |
| Population recensée | 391 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |