- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Le Tronquay
Prix immobilier Le Tronquay (14490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Tronquay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 714 € < 2 010 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 876 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -4.2% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Le Tronquay (14490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Tronquay (14490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Tronquay
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Le Tronquay en date du 19/05/2026 à 2 010 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Tronquay varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Le TronquaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 714 €/m² et 2 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Tronquay (14490)
- La Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Tronquay (14490)
|
Campigny
|
2 195€ /m2
|
|
|
Vaubadon
|
1 070€ /m2
|
|
|
Castillon
|
1 512€ /m2
|
|
|
Blay
|
2 212€ /m2
|
|
|
Crouay
|
2 120€ /m2
|
|
|
Noron-la-Poterie
|
1 840€ /m2
|
|
|
Le Breuil-en-Bessin
|
1 989€ /m2
|
|
|
Agy
|
2 222€ /m2
|
|
|
Saon
|
2 090€ /m2
|
|
|
Cottun
|
2 258€ /m2
|
|
Subles
|
2 314€ /m2
|
|
|
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
|
|
Le Molay-Littry
|
1 853€ /m2
|
|
|
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Balleroy
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saonnet
|
2 164€ /m2
|
|
|
Cussy
|
2 259€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-du-Vernay
|
1 768€ /m2
|
|
|
Rubercy
|
2 334€ /m2
|
|
|
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tronquay vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 406 |
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
| 407 |
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
| 408 |
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
| 409 |
Litteau
|
2 017€ /m2
|
| 410 |
Lingèvres
|
2 014€ /m2
|
| 411 |
Le Tronquay
|
2 010€ /m2
|
| 412 |
Lisieux
|
2 009€ /m2
|
| 413 |
Sassy
|
2 005€ /m2
|
| 414 |
Sainte-Marie-Laumont
|
2 000€ /m2
|
| 415 |
Glos
|
1 999€ /m2
|
| 416 |
Saint-Pierre-Canivet
|
1 995€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tronquay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13460 |
Saint-Germain-sous-Doue (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13461 |
Cessoy-en-Montois (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13462 |
Rupéreux (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13463 |
La Madeleine-sur-Loing (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13464 |
Aubignas (07)
|
2 010€ /m2
|
| 13465 |
Le Tronquay (14)
|
2 010€ /m2
|
| 13466 |
Plounévez-Moëdec (22)
|
2 010€ /m2
|
| 13467 |
Montgaillard-Lauragais (31)
|
2 010€ /m2
|
| 13468 |
Beauvoir (50)
|
2 010€ /m2
|
| 13469 |
Louvigné (53)
|
2 010€ /m2
|
| 13470 |
Fressies (59)
|
2 010€ /m2
|
Marché immobilier Le Tronquay
Information sur la population à Le Tronquay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Tronquay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Tronquay (14490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Tronquay (14490)
Prix au m2 - Le Tronquay (14490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Tronquay (14490) :
2 010€ /m2 maison et 1 876€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Tronquay (14490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Tronquay (14490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Tronquay (14490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Tronquay (14490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Tronquay
Estimation d'une maison à Balleroy-sur-Drôme 14490 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 317 750€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 222 425€
Prix haut : 413 075€
Estimation d'une maison à Montfiquet 14490 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 369 000€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 258 300€
Prix haut : 479 700€
Estimation d'une maison à Montfiquet 14490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 307 500€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 215 250€
Prix haut : 399 750€
Estimation d'une maison à BALLEROY 14490 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 389 500€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 272 650€
Prix haut : 506 350€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 6 pièces - 72 m2
Estimation maison : 147 600€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 6 pièces - 72 m2
Estimation maison : 147 600€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 6 pièces - 72 m2
Estimation maison : 147 600€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 102 500€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 71 750€
Prix haut : 133 250€
Estimation d'une maison à Cahagnolles 14490 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 194 750€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 136 325€
Prix haut : 253 175€
En savoir plus sur Le Tronquay (14490) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 1 307 ha (13.07 km²) |
| Population recensée | 766 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.83 % |