- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Pierre-de-Chartreuse
Prix immobilier Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-de-Chartreuse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 853 € < 3 252 €/m² < 7 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 468 € < 2 708 €/m² < 3 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | +2.4% | -0.9% |
| Appartements | - | +1% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-de-Chartreuse
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Pierre-de-Chartreuse au 17/05/2026 à 2 937 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Pierre-de-Chartreuse varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 468 €/m² et 3 413 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur Saint-Pierre-de-ChartreuseSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 853 €/m² et 7 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
- Rue Pasteur
- Place du 8 Mai
- Avenue de Malissard
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de l'Hautpellier
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Le Sappey-en-Chartreuse
|
4 010€ /m2
|
|
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
Bernin
|
3 835€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Pont
|
2 006€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Entremont
|
2 491€ /m2
|
|
|
La Terrasse
|
3 034€ /m2
|
|
|
Saint-Ismier
|
4 436€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Entremont
|
2 491€ /m2
|
|
Saint-Nazaire-les-Eymes
|
4 384€ /m2
|
|
|
Le Touvet
|
3 525€ /m2
|
|
|
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
|
|
Froges
|
3 199€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph-de-Rivière
|
2 062€ /m2
|
|
|
Montbonnot-Saint-Martin
|
4 233€ /m2
|
|
|
Biviers
|
4 620€ /m2
|
|
|
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
Meylan
|
3 908€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-de-Chartreuse vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Paladru
|
2 951€ /m2
|
| 127 |
Charnècles
|
2 948€ /m2
|
| 128 |
L'Isle-d'Abeau
|
2 941€ /m2
|
| 129 |
Crémieu
|
2 941€ /m2
|
| 130 |
Pontcharra
|
2 940€ /m2
|
| 131 |
Saint-Pierre-de-Chartreuse
|
2 937€ /m2
|
| 132 |
Murinais
|
2 933€ /m2
|
| 133 |
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
| 134 |
Chozeau
|
2 916€ /m2
|
| 135 |
Vaulx-Milieu
|
2 916€ /m2
|
| 136 |
Meyrié
|
2 909€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-de-Chartreuse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4103 |
Vercoiran (26)
|
2 938€ /m2
|
| 4104 |
Lanta (31)
|
2 938€ /m2
|
| 4105 |
Lavannes (51)
|
2 938€ /m2
|
| 4106 |
Longeville-sur-Mer (85)
|
2 938€ /m2
|
| 4107 |
Meximieux (01)
|
2 937€ /m2
|
| 4108 |
Saint-Pierre-de-Chartreuse (38)
|
2 937€ /m2
|
| 4109 |
Notre dame du guildo (22)
|
2 937€ /m2
|
| 4110 |
Ranville (14)
|
2 936€ /m2
|
| 4111 |
Saint-Laurent-de-la-Prée (17)
|
2 936€ /m2
|
| 4112 |
Trugny (21)
|
2 936€ /m2
|
| 4113 |
Urville-Nacqueville (50)
|
2 936€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-de-Chartreuse
Information sur la population à Saint-Pierre-de-Chartreuse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-de-Chartreuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
Prix au m2 - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380) :
3 252€ /m2 maison et 2 708€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-de-Chartreuse
Estimation d'une appartement à Saint-Laurent-du-Pont 38380 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 177 408€
Prix m2 estimation : 2 816€ /m2
Prix bas : 124 186€
Prix haut : 230 630€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DU-PONT 38380 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 288 579€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 202 005€
Prix haut : 375 153€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DE-CHARTREUSE 38380 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 398 040€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 278 628€
Prix haut : 517 452€
Estimation d'une maison à ENTRE-DEUX-GUIERS 38380 - 7 pièces - 192 m2
Estimation maison : 636 864€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 445 805€
Prix haut : 827 923€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-GUIERS 38380 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 990 200€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 1 393 140€
Prix haut : 2 587 260€
Estimation d'une maison à Saint-Christophe-sur-Guiers 38380 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 990 200€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 1 393 140€
Prix haut : 2 587 260€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DU-PONT 38380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 663 400€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 464 380€
Prix haut : 862 420€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Chartreuse 38380 - 7 pièces - 202 m2
Estimation maison : 670 034€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 469 024€
Prix haut : 871 044€
Estimation d'une maison à Entre-deux-Guiers 38380 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 464 380€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 325 066€
Prix haut : 603 694€
En savoir plus sur Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 8 012 ha (80.12 km²) |
| Population recensée | 1 016 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.11 % |