- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Le Sappey-en-Chartreuse
Prix immobilier Le Sappey-en-Chartreuse (38700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Sappey-en-Chartreuse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 804 € < 4 114 €/m² < 7 177 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 216 € < 3 712 €/m² < 4 857 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | -2.4% | -9.7% |
| Appartements | +4.9% | +4.9% | +4.9% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Le Sappey-en-Chartreuse (38700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Sappey-en-Chartreuse (38700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Sappey-en-Chartreuse
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Le Sappey-en-Chartreuse en date du 19/05/2026 à 4 010 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Le Sappey-en-Chartreuse varie nettement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 216 €/m² et 4 857 €/m².
Prix m² maison sur Le Sappey-en-ChartreuseSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 804 €/m² et 7 177 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Sappey-en-Chartreuse (38700)
- Avenue des Maquis du Grésivaudan
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Sappey-en-Chartreuse (38700)
|
Meylan
|
3 908€ /m2
|
|
|
Montbonnot-Saint-Martin
|
4 233€ /m2
|
|
|
Biviers
|
4 620€ /m2
|
|
|
Saint-Ismier
|
4 436€ /m2
|
|
|
Quaix-en-Chartreuse
|
3 706€ /m2
|
|
|
Corenc
|
4 475€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-les-Eymes
|
4 384€ /m2
|
|
|
Proveysieux
|
2 567€ /m2
|
|
|
Bernin
|
3 835€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chartreuse
|
2 937€ /m2
|
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Domène
|
3 301€ /m2
|
|
|
La Tronche
|
4 646€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
|
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
|
|
Saint-Égrève
|
3 086€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vinoux
|
3 138€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Martin
|
3 557€ /m2
|
|
|
Gières
|
4 082€ /m2
|
|
|
Fontanil-Cornillon
|
3 343€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Sappey-en-Chartreuse vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Montbonnot-Saint-Martin
|
4 233€ /m2
|
| 18 |
Lans-en-Vercors
|
4 161€ /m2
|
| 19 |
Gières
|
4 082€ /m2
|
| 20 |
Claix
|
4 079€ /m2
|
| 21 |
Auris
|
4 020€ /m2
|
| 22 |
Le Sappey-en-Chartreuse
|
4 010€ /m2
|
| 23 |
Chamrousse
|
3 944€ /m2
|
| 24 |
Meylan
|
3 908€ /m2
|
| 25 |
Saint-Martin-d'Uriage
|
3 903€ /m2
|
| 26 |
St martin d uriage
|
3 903€ /m2
|
| 27 |
Crolles
|
3 841€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Sappey-en-Chartreuse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1261 |
Saint-Leu (974)
|
4 017€ /m2
|
| 1262 |
St leu (974)
|
4 017€ /m2
|
| 1263 |
Audinghen (62)
|
4 016€ /m2
|
| 1264 |
San-Martino-di-Lota (2B)
|
4 016€ /m2
|
| 1265 |
Étang-Salé (974)
|
4 011€ /m2
|
| 1266 |
Le Sappey-en-Chartreuse (38)
|
4 010€ /m2
|
| 1267 |
Saint-Brevin-les-Pins (44)
|
4 010€ /m2
|
| 1268 |
Sainte-Consorce (69)
|
4 010€ /m2
|
| 1269 |
Saint-Apollinaire (05)
|
4 009€ /m2
|
| 1270 |
Chalifert (77)
|
4 009€ /m2
|
| 1271 |
Rousset (13)
|
4 007€ /m2
|
Marché immobilier Le Sappey-en-Chartreuse
Information sur la population à Le Sappey-en-Chartreuse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Sappey-en-Chartreuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Sappey-en-Chartreuse (38700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Sappey-en-Chartreuse (38700)
Prix au m2 - Le Sappey-en-Chartreuse (38700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Sappey-en-Chartreuse (38700) :
4 114€ /m2 maison et 3 712€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Sappey-en-Chartreuse (38700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Sappey-en-Chartreuse (38700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Sappey-en-Chartreuse (38700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Sappey-en-Chartreuse (38700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Sappey-en-Chartreuse
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 671 520€
Prix m2 estimation : 4 197€ /m2
Prix bas : 470 064€
Prix haut : 872 976€
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 664 960€
Prix m2 estimation : 4 156€ /m2
Prix bas : 465 472€
Prix haut : 864 448€
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 1 175 160€
Prix m2 estimation : 4 197€ /m2
Prix bas : 822 612€
Prix haut : 1 527 708€
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 7 pièces - 283 m2
Estimation maison : 1 187 751€
Prix m2 estimation : 4 197€ /m2
Prix bas : 831 426€
Prix haut : 1 544 076€
Estimation d'une maison à LE SAPPEY-EN-CHARTREUSE 38700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 503 640€
Prix m2 estimation : 4 197€ /m2
Prix bas : 352 548€
Prix haut : 654 732€
Estimation d'une maison à LA TRONCHE 38700 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 587 580€
Prix m2 estimation : 4 197€ /m2
Prix bas : 411 306€
Prix haut : 763 854€
Estimation d'une maison à CORENC 38700 - 7 pièces - 390 m2
Estimation maison : 1 636 830€
Prix m2 estimation : 4 197€ /m2
Prix bas : 1 145 781€
Prix haut : 2 127 879€
Estimation d'une maison à CORENC 38700 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 449 079€
Prix m2 estimation : 4 197€ /m2
Prix bas : 314 355€
Prix haut : 583 803€
Estimation d'une maison à CORENC 38700 - 2 pièces - 44 m2
Estimation maison : 182 864€
Prix m2 estimation : 4 156€ /m2
Prix bas : 128 005€
Prix haut : 237 723€
En savoir plus sur Le Sappey-en-Chartreuse (38700) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 1 513 ha (15.13 km²) |
| Population recensée | 1 110 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.95 % |