- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Saint-Pierre-des-Échaubrognes
Prix immobilier Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-des-Échaubrognes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 235 € < 1 852 €/m² < 2 432 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5804 € < 1 685 €/m² < 804 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +2.2% | +0.9% |
| Appartements | - | +2.2% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-des-Échaubrognes
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Saint-Pierre-des-Échaubrognes au 15/05/2026 à 1 850 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Pierre-des-Échaubrognes varie significativement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 804 €/m² et 804 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à Saint-Pierre-des-ÉchaubrognesSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 235 €/m² et 2 432 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700)
- Billaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700)
|
Maulévrier
|
2 013€ /m2
|
|
|
Yzernay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Moulins
|
1 589€ /m2
|
|
|
St aubin de baubigne
|
1 690€ /m2
|
|
|
Toutlemonde
|
2 306€ /m2
|
|
|
Loublande
|
2 120€ /m2
|
|
|
Mauléon
|
1 990€ /m2
|
|
|
Cerqueux
|
1 949€ /m2
|
|
|
La Tessoualle
|
2 028€ /m2
|
|
|
Mazières-en-Mauges
|
2 241€ /m2
|
|
Le puy st bonnet
|
2 309€ /m2
|
|
|
Treize-Vents
|
1 939€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Sèvre
|
1 982€ /m2
|
|
|
La Petite-Boissière
|
1 978€ /m2
|
|
|
Somloire
|
1 814€ /m2
|
|
|
Mallièvre
|
1 619€ /m2
|
|
|
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
|
|
Nuaillé
|
2 323€ /m2
|
|
|
Nueil-les-Aubiers
|
1 635€ /m2
|
|
|
Chanteloup-les-Bois
|
1 570€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-des-Échaubrognes vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Mougon
|
1 886€ /m2
|
| 36 |
Saint-Cyr-la-Lande
|
1 876€ /m2
|
| 37 |
Fressines
|
1 865€ /m2
|
| 38 |
Saint-Gelais
|
1 863€ /m2
|
| 39 |
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
| 40 |
Saint-Pierre-des-Échaubrognes
|
1 850€ /m2
|
| 41 |
Lusseray
|
1 843€ /m2
|
| 42 |
La Chapelle-Bâton
|
1 841€ /m2
|
| 43 |
Exireuil
|
1 797€ /m2
|
| 44 |
Sansais
|
1 796€ /m2
|
| 45 |
Saint-Martin-lès-Melle
|
1 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-des-Échaubrognes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15851 |
Saint-Bertrand-de-Comminges (31)
|
1 850€ /m2
|
| 15852 |
Lassay-sur-Croisne (41)
|
1 850€ /m2
|
| 15853 |
Breuville (50)
|
1 850€ /m2
|
| 15854 |
Fromeréville-les-Vallons (55)
|
1 850€ /m2
|
| 15855 |
Saint-Biez-en-Belin (72)
|
1 850€ /m2
|
| 15856 |
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79)
|
1 850€ /m2
|
| 15857 |
Saint-Valérien (85)
|
1 850€ /m2
|
| 15858 |
Archigny (86)
|
1 850€ /m2
|
| 15859 |
Domèvre-sur-Durbion (88)
|
1 850€ /m2
|
| 15860 |
Roure (06)
|
1 849€ /m2
|
| 15861 |
Merrey-sur-Arce (10)
|
1 849€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-des-Échaubrognes
Information sur la population à Saint-Pierre-des-Échaubrognes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-des-Échaubrognes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700)
Prix au m2 - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700) :
1 852€ /m2 maison et 1 685€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-des-Échaubrognes
Estimation d'une maison à Mauléon 79700 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 243 681€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 170 577€
Prix haut : 316 785€
Estimation d'une maison à Mauléon 79700 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 188 900€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 132 230€
Prix haut : 245 570€
Estimation d'une maison à Mauléon 79700 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 249 348€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 174 544€
Prix haut : 324 152€
Estimation d'une maison à MAULEON 79700 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 194 567€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 136 197€
Prix haut : 252 937€
Estimation d'une maison à MAULEON 79700 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 294 684€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 206 279€
Prix haut : 383 089€
Estimation d'une maison à MAULEON 79700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 188 900€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 132 230€
Prix haut : 245 570€
Estimation d'une maison à MAULEON 79700 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 204 012€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 142 808€
Prix haut : 265 216€
Estimation d'une maison à MAULEON 79700 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 149 600€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 104 720€
Prix haut : 194 480€
Estimation d'une maison à Mauléon 79700 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 151 120€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 105 784€
Prix haut : 196 456€
En savoir plus sur Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79700) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 2 892 ha (28.92 km²) |
| Population recensée | 1 379 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.02 % |