- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Lassay-sur-Croisne
Prix immobilier Lassay-sur-Croisne (41230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lassay-sur-Croisne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 264 € < 1 850 €/m² < 2 139 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 932 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.2% | +18.1% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Lassay-sur-Croisne (41230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lassay-sur-Croisne (41230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lassay-sur-Croisne
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Lassay-sur-Croisne au 14/05/2026 à 1 850 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Lassay-sur-Croisne varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Lassay-sur-CroisneSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 264 €/m² et 2 139 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lassay-sur-Croisne (41230)
- Derrière la Fromonière
Prix au m² des villes avoisinantes - Lassay-sur-Croisne (41230)
|
Gy-en-Sologne
|
1 692€ /m2
|
|
|
Mur-de-Sologne
|
1 720€ /m2
|
|
|
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
|
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Billy
|
1 417€ /m2
|
|
|
Courmemin
|
1 573€ /m2
|
|
|
Chémery
|
1 457€ /m2
|
|
|
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
|
Méhers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Chabris
|
1 124€ /m2
|
|
|
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Cher
|
1 245€ /m2
|
|
|
Sassay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Millançay
|
1 363€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
|
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lassay-sur-Croisne vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Fontaines-en-Sologne
|
1 885€ /m2
|
| 69 |
Azé
|
1 876€ /m2
|
| 70 |
Orçay
|
1 875€ /m2
|
| 71 |
Villerbon
|
1 860€ /m2
|
| 72 |
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
| 73 |
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
| 74 |
Naveil
|
1 848€ /m2
|
| 75 |
Herbault
|
1 837€ /m2
|
| 76 |
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
| 77 |
Saint-Amand-Longpré
|
1 836€ /m2
|
| 78 |
Ouzouer-le-Doyen
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lassay-sur-Croisne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15847 |
Ville-sur-Lumes (08)
|
1 850€ /m2
|
| 15848 |
Fontette (10)
|
1 850€ /m2
|
| 15849 |
Roches-lès-Blamont (25)
|
1 850€ /m2
|
| 15850 |
Courteilles (27)
|
1 850€ /m2
|
| 15851 |
Saint-Bertrand-de-Comminges (31)
|
1 850€ /m2
|
| 15852 |
Lassay-sur-Croisne (41)
|
1 850€ /m2
|
| 15853 |
Breuville (50)
|
1 850€ /m2
|
| 15854 |
Fromeréville-les-Vallons (55)
|
1 850€ /m2
|
| 15855 |
Saint-Biez-en-Belin (72)
|
1 850€ /m2
|
| 15856 |
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79)
|
1 850€ /m2
|
| 15857 |
Saint-Valérien (85)
|
1 850€ /m2
|
Marché immobilier Lassay-sur-Croisne
Information sur la population à Lassay-sur-Croisne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lassay-sur-Croisne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lassay-sur-Croisne (41230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lassay-sur-Croisne (41230)
Prix au m2 - Lassay-sur-Croisne (41230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lassay-sur-Croisne (41230) :
1 850€ /m2 maison et 1 932€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lassay-sur-Croisne (41230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lassay-sur-Croisne (41230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lassay-sur-Croisne (41230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lassay-sur-Croisne (41230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lassay-sur-Croisne
Estimation d'une maison à COURMEMIN 41230 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 141 525€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 99 068€
Prix haut : 183 983€
Estimation d'une maison à COURMEMIN 41230 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 245 310€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 171 717€
Prix haut : 318 903€
Estimation d'une maison à Courmemin 41230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 226 440€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 158 508€
Prix haut : 294 372€
Estimation d'une maison à Mur-de-Sologne 41230 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 226 440€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 158 508€
Prix haut : 294 372€
Estimation d'une maison à Vernou-en-Sologne 41230 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 93 450€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 65 415€
Prix haut : 121 485€
Estimation maison : 226 440€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 158 508€
Prix haut : 294 372€
Estimation d'une maison à Soings-en-Sologne 41230 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 222 666€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 155 866€
Prix haut : 289 466€
Estimation d'une Maison à Mur-de-Sologne 41230 - 6 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 206 955€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 144 869€
Prix haut : 269 042€
Estimation d'une Maison à soings en sologne 41230 - 7 pièces - 350 m2
Estimation Maison : 689 850€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 482 895€
Prix haut : 896 805€
En savoir plus sur Lassay-sur-Croisne (41230) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 692 ha (16.92 km²) |
| Population recensée | 252 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.97 % |