- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Pierre-la-Roche
Prix immobilier Saint-Pierre-la-Roche (07400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-la-Roche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 972 € < 1 972 €/m² < 1 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 834 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-la-Roche (07400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-la-Roche (07400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-la-Roche
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Pierre-la-Roche au 23/05/2026 à 1 972 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Pierre-la-Roche varie nettement selon la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Saint-Pierre-la-RocheSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 972 €/m² et 1 972 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-la-Roche (07400)
- Allée des Genevriers
- Allée du 22 Août 1944
- Avenue de Meysse
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Mattéoti
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-la-Roche (07400)
|
Saint-Martin-sur-Lavezon
|
2 065€ /m2
|
|
|
Rochessauve
|
2 528€ /m2
|
|
|
Sceautres
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
|
|
Chomérac
|
2 586€ /m2
|
|
|
Freyssenet
|
2 079€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barrès
|
2 793€ /m2
|
|
|
Aubignas
|
2 010€ /m2
|
|
|
Alissas
|
2 195€ /m2
|
|
|
Saint-Lager-Bressac
|
1 897€ /m2
|
|
Saint-Pons
|
1 642€ /m2
|
|
|
Darbres
|
1 679€ /m2
|
|
|
Meysse
|
2 672€ /m2
|
|
|
Saint-Priest
|
2 738€ /m2
|
|
|
Privas
|
2 021€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sous-Chomérac
|
2 521€ /m2
|
|
|
Rochemaure
|
2 425€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Centenier
|
1 339€ /m2
|
|
|
Veyras
|
2 469€ /m2
|
|
|
Mirabel
|
2 655€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-la-Roche vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 320 |
Usclades-et-Rieutord
|
Données insuffisantes
|
| 321 |
Saint-Julien-Boutières
|
Données insuffisantes
|
| 322 |
Intres
|
Données insuffisantes
|
| 323 |
Mazan-l'Abbaye
|
Données insuffisantes
|
| 324 |
Laval-d'Aurelle
|
Données insuffisantes
|
| 325 |
Saint-Pierre-la-Roche
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Borne
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Cros-de-Géorand
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Berzème
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Le Plagnal
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Saint-Pierre-sur-Doux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-la-Roche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-la-Roche
Information sur la population à Saint-Pierre-la-Roche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-la-Roche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-la-Roche (07400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-la-Roche (07400)
Prix au m2 - Saint-Pierre-la-Roche (07400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-la-Roche (07400) :
1 972€ /m2 maison et 1 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-la-Roche (07400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-la-Roche (07400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-la-Roche (07400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-la-Roche (07400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-la-Roche
Estimation d'une maison à Le Teil 07400 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 136 748€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 95 724€
Prix haut : 177 772€
Estimation d'une maison à Rochemaure 07400 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 170 935€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 119 654€
Prix haut : 222 216€
Estimation d'une maison à Valvignères 07400 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 703 850€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 492 695€
Prix haut : 915 005€
Estimation d'une maison à ROCHEMAURE 07400 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 170 935€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 119 654€
Prix haut : 222 216€
Estimation d'une maison à LE TEIL 07400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 124 682€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 87 277€
Prix haut : 162 087€
Estimation d'une appartement à LE TEIL 07400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 143 025€
Prix m2 estimation : 1 907€ /m2
Prix bas : 100 118€
Prix haut : 185 933€
Estimation d'une maison à ROCHEMAURE 07400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 261 430€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 183 001€
Prix haut : 339 859€
Estimation maison : 261 430€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 183 001€
Prix haut : 339 859€
Estimation d'une maison à LE TEIL 07400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 221 210€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 154 847€
Prix haut : 287 573€
En savoir plus sur Saint-Pierre-la-Roche (07400) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 992 ha (9.92 km²) |
| Population recensée | 53 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.66 % |