- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Priest
Prix immobilier Saint-Priest (07000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Priest
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 794 € < 2 738 €/m² < 3 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 588 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | -6.3% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Priest (07000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Priest (07000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Priest
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Priest en date du 12/05/2026 à 2 738 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Priest varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur Saint-PriestSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 794 €/m² et 3 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Priest (07000)
- Avenue du Moulin-à-Vent
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Priest (07000)
|
Veyras
|
2 469€ /m2
|
|
|
Freyssenet
|
2 079€ /m2
|
|
|
Creysseilles
|
2 192€ /m2
|
|
|
Pourchères
|
2 271€ /m2
|
|
|
Privas
|
2 021€ /m2
|
|
|
Lyas
|
2 039€ /m2
|
|
|
Alissas
|
2 195€ /m2
|
|
|
Ajoux
|
1 864€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Boulogne
|
1 455€ /m2
|
|
|
Rochessauve
|
2 528€ /m2
|
|
Pranles
|
1 756€ /m2
|
|
|
Coux
|
2 841€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 419€ /m2
|
|
|
Chomérac
|
2 586€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Gua
|
1 558€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Serre
|
2 350€ /m2
|
|
|
Darbres
|
1 679€ /m2
|
|
|
Issamoulenc
|
1 303€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
|
|
Ollières-sur-Eyrieux
|
2 124€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Priest vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Saint-Vincent-de-Barrès
|
2 793€ /m2
|
| 21 |
Ruoms
|
2 792€ /m2
|
| 22 |
Labastide-de-Virac
|
2 779€ /m2
|
| 23 |
Fons
|
2 771€ /m2
|
| 24 |
Vagnas
|
2 770€ /m2
|
| 25 |
Saint-Priest
|
2 738€ /m2
|
| 26 |
Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
| 27 |
Charnas
|
2 713€ /m2
|
| 28 |
Chauzon
|
2 694€ /m2
|
| 29 |
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Cruas
|
2 684€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Priest vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5226 |
Saint-Quentin-Fallavier (38)
|
2 740€ /m2
|
| 5227 |
Arifat (81)
|
2 740€ /m2
|
| 5228 |
Saint-Maurice-de-Rémens (01)
|
2 739€ /m2
|
| 5229 |
Joué-lès-Tours (37)
|
2 739€ /m2
|
| 5230 |
Pompignan (82)
|
2 739€ /m2
|
| 5231 |
Saint-Priest (07)
|
2 738€ /m2
|
| 5232 |
Rennes-le-Château (11)
|
2 738€ /m2
|
| 5233 |
La Bégude-de-Mazenc (26)
|
2 738€ /m2
|
| 5234 |
Aouste-sur-Sye (26)
|
2 738€ /m2
|
| 5235 |
Marsanne (26)
|
2 738€ /m2
|
| 5236 |
Guerny (27)
|
2 738€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Priest
Information sur la population à Saint-Priest
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Priest qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Priest (07000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Priest (07000)
Prix au m2 - Saint-Priest (07000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Priest (07000) :
2 738€ /m2 maison et 2 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Priest (07000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Priest (07000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Priest (07000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Priest (07000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Priest
Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 177 672€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 124 370€
Prix haut : 230 974€
Estimation d'une maison à Veyras 07000 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 391 020€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 273 714€
Prix haut : 508 326€
Estimation d'une maison à Privas 07000 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 326 781€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 228 747€
Prix haut : 424 815€
Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 6 pièces - 170 m2
Estimation appartement : 448 800€
Prix m2 estimation : 2 640€ /m2
Prix bas : 314 160€
Prix haut : 583 440€
Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 335 160€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 234 612€
Prix haut : 435 708€
Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 6 pièces - 198 m2
Estimation maison : 553 014€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 387 110€
Prix haut : 718 918€
Estimation d'une appartement à PRIVAS 07000 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 177 672€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 124 370€
Prix haut : 230 974€
Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 167 580€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 117 306€
Prix haut : 217 854€
Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 139 650€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 97 755€
Prix haut : 181 545€
En savoir plus sur Saint-Priest (07000) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 1 915 ha (19.15 km²) |
| Population recensée | 1 265 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.9 % |