- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Romain
Prix immobilier Saint-Romain (21190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Romain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 021 € < 2 362 €/m² < 3 356 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 639 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +44.1% | +19.1% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Romain (21190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Romain (21190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Romain
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Romain en date du 13/05/2026 à 2 362 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Romain peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à Saint-RomainSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 021 €/m² et 3 356 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Romain (21190)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Romain (21190)
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
|
|
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
|
|
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
|
|
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 757€ /m2
|
|
|
Pommard
|
3 243€ /m2
|
|
|
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
|
Nolay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
|
|
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
|
|
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
|
|
Changé
|
1 745€ /m2
|
|
|
Molinot
|
1 089€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 053€ /m2
|
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Chagny
|
1 775€ /m2
|
|
|
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Romain vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 120 |
Buffon
|
2 384€ /m2
|
| 121 |
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
| 122 |
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
| 123 |
Chevigny-en-Valière
|
2 376€ /m2
|
| 124 |
Mâlain
|
2 369€ /m2
|
| 125 |
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
| 126 |
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
| 127 |
Champagne-sur-Vingeanne
|
2 355€ /m2
|
| 128 |
Curley
|
2 354€ /m2
|
| 129 |
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
| 130 |
Billey
|
2 347€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Romain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8580 |
Veckring (57)
|
2 363€ /m2
|
| 8581 |
Neuville-Saint-Vaast (62)
|
2 363€ /m2
|
| 8582 |
Mazères-Lezons (64)
|
2 363€ /m2
|
| 8583 |
Auberville-la-Campagne (76)
|
2 363€ /m2
|
| 8584 |
Montans (81)
|
2 363€ /m2
|
| 8585 |
Saint-Romain (21)
|
2 362€ /m2
|
| 8586 |
Tréduder (22)
|
2 362€ /m2
|
| 8587 |
Mercurol (26)
|
2 362€ /m2
|
| 8588 |
Viriville (38)
|
2 362€ /m2
|
| 8589 |
Chassignieu (38)
|
2 362€ /m2
|
| 8590 |
Prinquiau (44)
|
2 362€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Romain
Information sur la population à Saint-Romain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Romain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Romain (21190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Romain (21190)
Prix au m2 - Saint-Romain (21190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Romain (21190) :
2 362€ /m2 maison et 1 639€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Romain (21190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Romain (21190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Romain (21190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Romain (21190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Romain
Estimation d'une maison à Ébaty 21190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 900€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 168 630€
Prix haut : 313 170€
Estimation d'une maison à Ébaty 21190 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 262 581€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 183 807€
Prix haut : 341 355€
Estimation d'une maison à Merceuil 21190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 289 080€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 202 356€
Prix haut : 375 804€
Estimation d'une appartement à MEURSAULT 21190 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 127 875€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 89 513€
Prix haut : 166 238€
Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 204 765€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 143 336€
Prix haut : 266 195€
Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 216 810€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 151 767€
Prix haut : 281 853€
Estimation d'une maison à CORCELLES-LES-ARTS 21190 - 7 pièces - 393 m2
Estimation maison : 946 737€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 662 716€
Prix haut : 1 230 758€
Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 214 650€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 150 255€
Prix haut : 279 045€
Estimation d'une maison à Auxey-Duresses 21190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 990€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 185 493€
Prix haut : 344 487€
En savoir plus sur Saint-Romain (21190) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 965 ha (19.65 km²) |
| Population recensée | 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.11 % |