- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Bouze-lès-Beaune
Prix immobilier Bouze-lès-Beaune (21200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouze-lès-Beaune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 270 € < 1 827 €/m² < 1 975 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 020 € < 1 662 €/m² < 1 020 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | +42.6% | +22.3% |
| Appartements | +9.9% | +42.7% | +43.5% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Bouze-lès-Beaune (21200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouze-lès-Beaune (21200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouze-lès-Beaune
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Bouze-lès-Beaune en date du 19/05/2026 à 1 821 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Bouze-lès-Beaune peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 020 €/m² et 1 020 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Bouze-lès-BeauneSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 270 €/m² et 1 975 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouze-lès-Beaune (21200)
- Rue du Château
- Rue du 16ème Chasseurs
- Allée Charles Vallin
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouze-lès-Beaune (21200)
|
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
|
|
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
|
|
Pommard
|
3 243€ /m2
|
|
|
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
|
|
Beaune
|
2 900€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 757€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
|
|
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
|
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
|
|
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
|
|
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
|
|
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
|
|
Fussey
|
2 255€ /m2
|
|
|
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
|
|
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
|
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
|
|
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
|
|
Bligny-sur-Ouche
|
1 012€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouze-lès-Beaune vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 223 |
Pontailler-sur-Saône
|
1 847€ /m2
|
| 224 |
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
| 225 |
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
| 226 |
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
| 227 |
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
| 228 |
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
| 229 |
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
| 230 |
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
| 231 |
Brazey-en-Plaine
|
1 815€ /m2
|
| 232 |
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
| 233 |
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouze-lès-Beaune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16256 |
Windstein (67)
|
1 822€ /m2
|
| 16257 |
Quiers (77)
|
1 822€ /m2
|
| 16258 |
Montigny-Lengrain (02)
|
1 821€ /m2
|
| 16259 |
Thueyts (07)
|
1 821€ /m2
|
| 16260 |
Moulins-sur-Yèvre (18)
|
1 821€ /m2
|
| 16261 |
Bouze-lès-Beaune (21)
|
1 821€ /m2
|
| 16262 |
Labergement-Foigney (21)
|
1 821€ /m2
|
| 16263 |
Pomport (24)
|
1 821€ /m2
|
| 16264 |
Illiers-l'Évêque (27)
|
1 821€ /m2
|
| 16265 |
Peyremale (30)
|
1 821€ /m2
|
| 16266 |
Sablons (33)
|
1 821€ /m2
|
Marché immobilier Bouze-lès-Beaune
Information sur la population à Bouze-lès-Beaune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouze-lès-Beaune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouze-lès-Beaune (21200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouze-lès-Beaune (21200)
Prix au m2 - Bouze-lès-Beaune (21200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouze-lès-Beaune (21200) :
1 827€ /m2 maison et 1 662€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouze-lès-Beaune (21200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouze-lès-Beaune (21200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouze-lès-Beaune (21200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouze-lès-Beaune (21200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouze-lès-Beaune
Estimation d'une maison à Chorey-les-Beaune 21200 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 286 902€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 200 831€
Prix haut : 372 973€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie-la-Blanche 21200 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 154 629€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 108 240€
Prix haut : 201 018€
Estimation d'une maison à Combertault 21200 - 7 pièces - 97 m2
Estimation maison : 180 711€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 126 498€
Prix haut : 234 924€
Estimation d'une appartement à Beaune 21200 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 114 114€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 79 880€
Prix haut : 148 348€
Estimation d'une maison à Meursanges 21200 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 195 615€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 136 931€
Prix haut : 254 300€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 197 478€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 138 235€
Prix haut : 256 721€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 149 040€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 104 328€
Prix haut : 193 752€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 232 875€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 163 013€
Prix haut : 302 738€
Estimation d'une maison à BLIGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 234 738€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 164 317€
Prix haut : 305 159€
En savoir plus sur Bouze-lès-Beaune (21200) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 691 ha (6.91 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.85 % |