- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Seine-en-Bâche
Prix immobilier Saint-Seine-en-Bâche (21130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Seine-en-Bâche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
704 € < 1 271 €/m² < 2 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 259 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.4% | -33.6% | -15.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Seine-en-Bâche (21130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Seine-en-Bâche (21130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Seine-en-Bâche
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Seine-en-Bâche au 16/05/2026 à 1 271 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Seine-en-Bâche peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Saint-Seine-en-BâcheSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 704 €/m² et 2 266 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Seine-en-Bâche (21130)
- Rue Thiers
- Boulevard du Premier RAD et de Gembloux
- Avenue de la Gare
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Vigne Jeanneton
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Seine-en-Bâche (21130)
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
|
Maillys
|
1 428€ /m2
|
|
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Billey
|
2 347€ /m2
|
|
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Biarne
|
1 665€ /m2
|
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
|
|
Aumur
|
2 405€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
|
|
Losne
|
1 786€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
1 743€ /m2
|
|
|
Pont
|
2 435€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
|
|
Jouhe
|
1 449€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Seine-en-Bâche vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 320 |
Bouix
|
1 306€ /m2
|
| 321 |
Massingy
|
1 294€ /m2
|
| 322 |
Fraignot-et-Vesvrotte
|
1 283€ /m2
|
| 323 |
Vielverge
|
1 279€ /m2
|
| 324 |
Bligny-le-Sec
|
1 273€ /m2
|
| 325 |
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
| 326 |
Étalante
|
1 269€ /m2
|
| 327 |
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
| 328 |
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
| 329 |
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
| 330 |
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Seine-en-Bâche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24164 |
Perthes-lès-Brienne (10)
|
1 271€ /m2
|
| 24165 |
Comigne (11)
|
1 271€ /m2
|
| 24166 |
Castelreng (11)
|
1 271€ /m2
|
| 24167 |
Lorignac (17)
|
1 271€ /m2
|
| 24168 |
Cours-les-Barres (18)
|
1 271€ /m2
|
| 24169 |
Saint-Seine-en-Bâche (21)
|
1 271€ /m2
|
| 24170 |
Auve (51)
|
1 271€ /m2
|
| 24171 |
Festigny (51)
|
1 271€ /m2
|
| 24172 |
Bénaménil (54)
|
1 271€ /m2
|
| 24173 |
Lostroff (57)
|
1 271€ /m2
|
| 24174 |
Pouilloux (71)
|
1 271€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Seine-en-Bâche
Information sur la population à Saint-Seine-en-Bâche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Seine-en-Bâche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Seine-en-Bâche (21130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Seine-en-Bâche (21130)
Prix au m2 - Saint-Seine-en-Bâche (21130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Seine-en-Bâche (21130) :
1 271€ /m2 maison et 1 259€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Seine-en-Bâche (21130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Seine-en-Bâche (21130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Seine-en-Bâche (21130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Seine-en-Bâche (21130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Seine-en-Bâche
Estimation d'une maison à Auxonne 21130 - 3 pièces - 96 m2
Estimation maison : 124 512€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 87 158€
Prix haut : 161 866€
Estimation d'une maison à AUXONNE 21130 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 145 264€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 101 685€
Prix haut : 188 843€
Estimation d'une maison à LES MAILLYS 21130 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 415 040€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 290 528€
Prix haut : 539 552€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 181 580€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 127 106€
Prix haut : 236 054€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 194 550€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 136 185€
Prix haut : 252 915€
Estimation d'une maison à CHAMPDOTRE 21130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 138 779€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 97 145€
Prix haut : 180 413€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 181 580€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 127 106€
Prix haut : 236 054€
Estimation d'une appartement à AUXONNE 21130 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 63 456€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 44 419€
Prix haut : 82 493€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 207 520€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 145 264€
Prix haut : 269 776€
En savoir plus sur Saint-Seine-en-Bâche (21130) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 838 ha (8.38 km²) |
| Population recensée | 323 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.57 % |