- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Martin-de-la-Mer
Prix immobilier Saint-Martin-de-la-Mer (21210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martin-de-la-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
504 € < 1 257 €/m² < 1 840 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 116 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.4% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martin-de-la-Mer (21210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martin-de-la-Mer (21210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martin-de-la-Mer
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Martin-de-la-Mer en date du 20/05/2026 à 1 257 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Martin-de-la-Mer peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à Saint-Martin-de-la-MerSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 504 €/m² et 1 840 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martin-de-la-Mer (21210)
- Chemin des Gravelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martin-de-la-Mer (21210)
|
Saulieu
|
1 214€ /m2
|
|
|
Liernais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Alligny-en-Morvan
|
1 371€ /m2
|
|
|
Blanot
|
1 174€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Morvan
|
982€ /m2
|
|
|
Thoisy-la-Berchère
|
703€ /m2
|
|
|
Champeau-en-Morvan
|
1 080€ /m2
|
|
|
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
|
|
Censerey
|
709€ /m2
|
|
|
Sussey
|
1 207€ /m2
|
|
Saint-Didier
|
1 440€ /m2
|
|
|
Gouloux
|
697€ /m2
|
|
|
Saint-Brisson
|
1 309€ /m2
|
|
|
Missery
|
1 356€ /m2
|
|
|
Marcilly-Ogny
|
922€ /m2
|
|
|
Ménessaire
|
608€ /m2
|
|
|
Bard-le-Régulier
|
883€ /m2
|
|
|
Marcheseuil
|
420€ /m2
|
|
|
Chissey-en-Morvan
|
571€ /m2
|
|
|
Molphey
|
2 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-la-Mer vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 323 |
Vielverge
|
1 279€ /m2
|
| 324 |
Bligny-le-Sec
|
1 273€ /m2
|
| 325 |
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
| 326 |
Étalante
|
1 269€ /m2
|
| 327 |
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
| 328 |
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
| 329 |
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
| 330 |
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
| 331 |
Beaulieu
|
1 237€ /m2
|
| 332 |
Voudenay
|
1 226€ /m2
|
| 333 |
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-la-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24353 |
Saint-Pierre-sur-Erve (53)
|
1 258€ /m2
|
| 24354 |
Vervins (02)
|
1 257€ /m2
|
| 24355 |
Jeantes (02)
|
1 257€ /m2
|
| 24356 |
Ambeyrac (12)
|
1 257€ /m2
|
| 24357 |
Perpezac-le-Blanc (19)
|
1 257€ /m2
|
| 24358 |
Saint-Martin-de-la-Mer (21)
|
1 257€ /m2
|
| 24359 |
Valentigney (25)
|
1 257€ /m2
|
| 24360 |
Botsorhel (29)
|
1 257€ /m2
|
| 24361 |
Saint-Julien-du-Pinet (43)
|
1 257€ /m2
|
| 24362 |
Prendeignes (46)
|
1 257€ /m2
|
| 24363 |
Saint-Salvy (47)
|
1 257€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martin-de-la-Mer
Information sur la population à Saint-Martin-de-la-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martin-de-la-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martin-de-la-Mer (21210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martin-de-la-Mer (21210)
Prix au m2 - Saint-Martin-de-la-Mer (21210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martin-de-la-Mer (21210) :
1 257€ /m2 maison et 1 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martin-de-la-Mer (21210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martin-de-la-Mer (21210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martin-de-la-Mer (21210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martin-de-la-Mer (21210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martin-de-la-Mer
Estimation d'une maison à Montlay-en-Auxois 21210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 200€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 89 740€
Prix haut : 166 660€
Estimation maison : 128 200€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 89 740€
Prix haut : 166 660€
Estimation d'une maison à Saulieu 21210 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 320 500€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 224 350€
Prix haut : 416 650€
Estimation d'une maison à SAULIEU 21210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 166 660€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 116 662€
Prix haut : 216 658€
Estimation d'une maison à SAULIEU 21210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 192 300€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 134 610€
Prix haut : 249 990€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-LA-MER 21210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 153 840€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 107 688€
Prix haut : 199 992€
Estimation d'une maison à Thoisy-la-berchere 21210 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 134 610€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 94 227€
Prix haut : 174 993€
Estimation d'une maison à Saint-Didier 21210 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 256 400€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 179 480€
Prix haut : 333 320€
Estimation d'une Maison à champeau 21210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 127 200€
Prix m2 estimation : 1 060€ /m2
Prix bas : 89 040€
Prix haut : 165 360€
En savoir plus sur Saint-Martin-de-la-Mer (21210) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 322 ha (23.22 km²) |
| Population recensée | 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |