- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Saint-Servais
Prix immobilier Saint-Servais (22160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Servais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
207 € < 1 522 €/m² < 2 384 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 482 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.6% | -3.4% | +4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Servais (22160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Servais (22160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Servais
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Servais en date du 16/05/2026 à 1 522 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Servais varie significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-ServaisSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 207 €/m² et 2 384 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Servais (22160)
- Clos Bihan
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Servais (22160)
|
Recloses
|
2 301€ /m2
|
|
|
Arbonne-la-Forêt
|
3 738€ /m2
|
|
|
Achères-la-Forêt
|
2 853€ /m2
|
|
|
Ury
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
|
|
Fontainebleau
|
3 883€ /m2
|
|
|
Barbizon
|
3 993€ /m2
|
|
|
Avon
|
2 819€ /m2
|
|
|
La Chapelle-la-Reine
|
2 610€ /m2
|
|
|
Le Vaudoué
|
3 152€ /m2
|
|
Villiers-sous-Grez
|
2 550€ /m2
|
|
|
Fleury-en-Bière
|
3 031€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-École
|
2 798€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Neuve
|
1 650€ /m2
|
|
|
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Bière
|
3 004€ /m2
|
|
|
Cély
|
3 056€ /m2
|
|
|
Cely en biere
|
3 056€ /m2
|
|
|
Grez-sur-Loing
|
2 687€ /m2
|
|
|
Oncy-sur-École
|
3 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Servais vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Le Quillio
|
1 568€ /m2
|
| 287 |
La Motte
|
1 565€ /m2
|
| 288 |
Pédernec
|
1 555€ /m2
|
| 289 |
Broons
|
1 537€ /m2
|
| 290 |
Coadout
|
1 523€ /m2
|
| 291 |
Saint-Servais
|
1 522€ /m2
|
| 292 |
Saint-Rieul
|
1 515€ /m2
|
| 293 |
Plusquellec
|
1 498€ /m2
|
| 294 |
Plémet
|
1 494€ /m2
|
| 295 |
Mérillac
|
1 492€ /m2
|
| 296 |
La Chèze
|
1 484€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Servais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20664 |
Saint-Jean-Ligoure (87)
|
1 523€ /m2
|
| 20665 |
Lesdins (02)
|
1 522€ /m2
|
| 20666 |
Semoine (10)
|
1 522€ /m2
|
| 20667 |
Sainte-Eulalie-de-Cernon (12)
|
1 522€ /m2
|
| 20668 |
Montrollet (16)
|
1 522€ /m2
|
| 20669 |
Saint-Servais (22)
|
1 522€ /m2
|
| 20670 |
Eauze (32)
|
1 522€ /m2
|
| 20671 |
Trézioux (63)
|
1 522€ /m2
|
| 20672 |
Chambost-Allières (69)
|
1 522€ /m2
|
| 20673 |
Gamaches (80)
|
1 522€ /m2
|
| 20674 |
Saint-Léger-lès-Domart (80)
|
1 522€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Servais
Information sur la population à Saint-Servais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Servais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Servais (22160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Servais (22160)
Prix au m2 - Saint-Servais (22160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Servais (22160) :
1 522€ /m2 maison et 1 482€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Servais (22160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Servais (22160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Servais (22160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Servais (22160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Servais
Estimation d'une maison à Saint-Servais 22160 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 217 280€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 152 096€
Prix haut : 282 464€
Estimation d'une maison à Maël-Pestivien 22160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 310 400€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 217 280€
Prix haut : 403 520€
Estimation d'une maison à CARNOET 22160 - 4 pièces - 173 m2
Estimation maison : 268 496€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 187 947€
Prix haut : 349 045€
Estimation d'une maison à CARNOET 22160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 124 160€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 86 912€
Prix haut : 161 408€
Estimation d'une maison à MAEL-PESTIVIEN 22160 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 700€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 107 590€
Prix haut : 199 810€
Estimation d'une maison à CALLAC 22160 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 105 536€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 73 875€
Prix haut : 137 197€
Estimation d'une maison à Saint-Nicodème 22160 - 1 pièce - 47 m2
Estimation maison : 72 239€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 50 567€
Prix haut : 93 911€
Estimation d'une Maison à callac 22160 - 1 pièce - 1126 m2
Estimation Maison : 1 918 704€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 1 343 093€
Prix haut : 2 494 315€
Estimation d'une Maison à callac 22160 - 7 pièces - 155 m2
Estimation Maison : 234 360€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 164 052€
Prix haut : 304 668€
En savoir plus sur Saint-Servais (22160) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 804 ha (28.04 km²) |
| Population recensée | 419 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.35 % |