- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Oncy-sur-École
Prix immobilier Oncy-sur-École (91490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oncy-sur-École
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 516 € < 3 147 €/m² < 4 303 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 909 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +0.7% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Oncy-sur-École (91490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oncy-sur-École (91490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oncy-sur-École
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Oncy-sur-École au 13/05/2026 à 3 147 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Oncy-sur-École peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à Oncy-sur-ÉcoleSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 516 €/m² et 4 303 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oncy-sur-École (91490)
- Allée Saint-Denis
- Avenue du Général Leclerc-Maréchal de France
- Boulevard de Verdun
- Boulevard du 8 Mai 1945
- Chemin de la Florentine
Prix au m² des villes avoisinantes - Oncy-sur-École (91490)
|
Milly-la-Forêt
|
2 842€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-École
|
2 798€ /m2
|
|
|
Tousson
|
2 105€ /m2
|
|
|
Le Vaudoué
|
3 152€ /m2
|
|
|
Courances
|
3 034€ /m2
|
|
|
Moigny-sur-École
|
2 843€ /m2
|
|
|
Maisse
|
2 511€ /m2
|
|
|
Gironville-sur-Essonne
|
2 469€ /m2
|
|
|
Dannemois
|
3 077€ /m2
|
|
|
Arbonne-la-Forêt
|
3 738€ /m2
|
|
Buno-Bonnevaux
|
2 475€ /m2
|
|
|
Boissy-aux-Cailles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Achères-la-Forêt
|
2 853€ /m2
|
|
|
Prunay-sur-Essonne
|
2 403€ /m2
|
|
|
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
|
|
Nanteau-sur-Essonne
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
|
|
Boutigny-sur-Essonne
|
2 512€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
|
|
Fleury-en-Bière
|
3 031€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oncy-sur-École vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Fontenay-le-Vicomte
|
3 178€ /m2
|
| 78 |
Villiers-sur-Orge
|
3 178€ /m2
|
| 79 |
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
| 80 |
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
| 81 |
Saint-Germain-lès-Corbeil
|
3 154€ /m2
|
| 82 |
Oncy-sur-École
|
3 147€ /m2
|
| 83 |
Champcueil
|
3 115€ /m2
|
| 84 |
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
| 85 |
Nainville-les-Roches
|
3 110€ /m2
|
| 86 |
Roinvilliers
|
3 107€ /m2
|
| 87 |
Boissy-sous-Saint-Yon
|
3 091€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oncy-sur-École vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3177 |
Arles (13)
|
3 147€ /m2
|
| 3178 |
Avelin (59)
|
3 147€ /m2
|
| 3179 |
Labassère (65)
|
3 147€ /m2
|
| 3180 |
Isneauville (76)
|
3 147€ /m2
|
| 3181 |
Saint-Martin-en-Bière (77)
|
3 147€ /m2
|
| 3182 |
Oncy-sur-École (91)
|
3 147€ /m2
|
| 3183 |
Saint-Paul-lès-Durance (13)
|
3 146€ /m2
|
| 3184 |
Castillon-du-Gard (30)
|
3 146€ /m2
|
| 3185 |
Cénac (33)
|
3 146€ /m2
|
| 3186 |
Janneyrias (38)
|
3 146€ /m2
|
| 3187 |
Saint-Julien-en-Born (40)
|
3 146€ /m2
|
Marché immobilier Oncy-sur-École
Information sur la population à Oncy-sur-École
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oncy-sur-École qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oncy-sur-École (91490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oncy-sur-École (91490)
Prix au m2 - Oncy-sur-École (91490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oncy-sur-École (91490) :
3 147€ /m2 maison et 2 909€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oncy-sur-École (91490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oncy-sur-École (91490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oncy-sur-École (91490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oncy-sur-École (91490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oncy-sur-École
Estimation d'une maison à Milly-la-Forêt 91490 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 295 320€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 206 724€
Prix haut : 383 916€
Estimation d'une maison à Milly-la-Forêt 91490 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 963 000€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 674 100€
Prix haut : 1 251 900€
Estimation d'une maison à DANNEMOIS 91490 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 459 030€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 321 321€
Prix haut : 596 739€
Estimation d'une maison à COURANCES 91490 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 481 500€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 337 050€
Prix haut : 625 950€
Estimation d'une maison à ONCY-SUR-ECOLE 91490 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 513 600€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 359 520€
Prix haut : 667 680€
Estimation d'une maison à DANNEMOIS 91490 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 417 300€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 292 110€
Prix haut : 542 490€
Estimation d'une maison à DANNEMOIS 91490 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 192 600€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 134 820€
Prix haut : 250 380€
Estimation d'une maison à MOIGNY-SUR-ECOLE 91490 - 3 pièces - 127 m2
Estimation maison : 407 670€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 285 369€
Prix haut : 529 971€
Estimation d'une maison à MILLY-LA-FORET 91490 - 1 pièce - 136 m2
Estimation maison : 432 344€
Prix m2 estimation : 3 179€ /m2
Prix bas : 302 641€
Prix haut : 562 047€
En savoir plus sur Oncy-sur-École (91490) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 178 hab/km² |
| Superficie | 537 ha (5.37 km²) |
| Population recensée | 1 002 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.78 % |