- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Saint-Simon
Prix immobilier Saint-Simon (15130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Simon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
422 € < 1 195 €/m² < 2 389 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 704 € < 1 088 €/m² < 2 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.6% | -14.2% | -1.6% |
| Appartements | -31.5% | -13.2% | -24.1% |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Simon (15130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Simon (15130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Simon
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Simon au 15/05/2026 à 1 192 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Simon varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 704 €/m² et 2 704 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison sur Saint-SimonSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 422 €/m² et 2 389 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Simon (15130)
- Avenue du Général Leclerc
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Simon (15130)
|
Marmanhac
|
1 025€ /m2
|
|
|
Reilhac
|
1 629€ /m2
|
|
|
Jussac
|
1 547€ /m2
|
|
|
Naucelles
|
1 695€ /m2
|
|
|
Giou-de-Mamou
|
2 258€ /m2
|
|
|
Yolet
|
1 469€ /m2
|
|
|
Aurillac
|
1 609€ /m2
|
|
|
Velzic
|
1 585€ /m2
|
|
|
Polminhac
|
1 321€ /m2
|
|
|
Laroquevieille
|
1 451€ /m2
|
|
Arpajon-sur-Cère
|
1 969€ /m2
|
|
|
Vézac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Girgols
|
2 087€ /m2
|
|
|
Freix-Anglards
|
1 315€ /m2
|
|
|
Saint-Cernin
|
1 232€ /m2
|
|
|
Crandelles
|
2 078€ /m2
|
|
|
Tournemire
|
1 071€ /m2
|
|
|
Vic-sur-Cère
|
1 084€ /m2
|
|
|
Ytrac
|
1 680€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-de-Jordanne
|
2 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Simon vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Saint-Cernin
|
1 232€ /m2
|
| 82 |
Vezels-Roussy
|
1 209€ /m2
|
| 83 |
Lapeyrugue
|
1 201€ /m2
|
| 84 |
Ally
|
1 201€ /m2
|
| 85 |
Paulhac
|
1 196€ /m2
|
| 86 |
Saint-Simon
|
1 192€ /m2
|
| 87 |
Ayrens
|
1 190€ /m2
|
| 88 |
Méallet
|
1 185€ /m2
|
| 89 |
Roannes-Saint-Mary
|
1 160€ /m2
|
| 90 |
Massiac
|
1 157€ /m2
|
| 91 |
Boisset
|
1 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Simon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25151 |
Louvigny (72)
|
1 193€ /m2
|
| 25152 |
Annois (02)
|
1 192€ /m2
|
| 25153 |
Bellenglise (02)
|
1 192€ /m2
|
| 25154 |
Séry-lès-Mézières (02)
|
1 192€ /m2
|
| 25155 |
Gabriac (12)
|
1 192€ /m2
|
| 25156 |
Saint-Simon (15)
|
1 192€ /m2
|
| 25157 |
Ligné (16)
|
1 192€ /m2
|
| 25158 |
Thors (17)
|
1 192€ /m2
|
| 25159 |
Jeumont (59)
|
1 192€ /m2
|
| 25160 |
Cadillon (64)
|
1 192€ /m2
|
| 25161 |
Urbès (68)
|
1 192€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Simon
Information sur la population à Saint-Simon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Simon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Simon (15130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Simon (15130)
Prix au m2 - Saint-Simon (15130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Simon (15130) :
1 195€ /m2 maison et 1 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Simon (15130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Simon (15130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Simon (15130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Simon (15130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Simon
Estimation d'une maison à Ytrac 15130 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 134 090€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 93 863€
Prix haut : 174 317€
Estimation d'une maison à Arpajon-sur-Cère 15130 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 231 610€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 162 127€
Prix haut : 301 093€
Estimation d'une maison à Ytrac 15130 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 231 610€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 162 127€
Prix haut : 301 093€
Estimation d'une maison à Arpajon-sur-Cère 15130 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 231 610€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 162 127€
Prix haut : 301 093€
Estimation d'une maison à Saint-Simon 15130 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 182 850€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 127 995€
Prix haut : 237 705€
Estimation maison : 182 850€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 127 995€
Prix haut : 237 705€
Estimation d'une maison à ARPAJON-SUR-CERE 15130 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 86 549€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 60 584€
Prix haut : 112 514€
Estimation d'une maison à PRUNET 15130 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 304 750€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 213 325€
Prix haut : 396 175€
Estimation d'une maison à SANSAC-DE-MARMIESSE 15130 - 1 pièce - 106 m2
Estimation maison : 127 942€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 89 559€
Prix haut : 166 325€
En savoir plus sur Saint-Simon (15130) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 2 727 ha (27.27 km²) |
| Population recensée | 1 143 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.49 % |