- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Saint-Suliac
Prix immobilier Saint-Suliac (35430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Suliac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 913 € < 3 939 €/m² < 5 081 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 857 € < 3 584 €/m² < 3 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.7% | +3.2% | +2.9% |
| Appartements | +1.7% | +3.2% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Suliac (35430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Suliac (35430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Suliac
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Saint-Suliac en date du 17/05/2026 à 3 931 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Suliac peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 857 €/m² et 3 026 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons à Saint-SuliacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 913 €/m² et 5 081 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Suliac (35430)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Suliac (35430)
|
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
|
|
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
|
|
Le Minihic-sur-Rance
|
3 329€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
2 794€ /m2
|
|
|
Plouër-sur-Rance
|
3 032€ /m2
|
|
|
Chateau malo
|
2 760€ /m2
|
|
|
La Richardais
|
4 842€ /m2
|
|
|
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
|
|
Lillemer
|
2 592€ /m2
|
|
|
La Gouesnière
|
2 914€ /m2
|
|
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
|
|
La Vicomté-sur-Rance
|
2 731€ /m2
|
|
|
Pleurtuit
|
3 380€ /m2
|
|
|
Tréméreuc
|
2 993€ /m2
|
|
|
Saint-Samson-sur-Rance
|
2 781€ /m2
|
|
|
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
|
|
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
|
|
Saint-Malo
|
5 053€ /m2
|
|
|
Taden
|
2 688€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-des-Ondes
|
2 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Suliac vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Cancale
|
4 427€ /m2
|
| 8 |
Rennes
|
4 377€ /m2
|
| 9 |
Cesson-Sévigné
|
4 242€ /m2
|
| 10 |
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
| 12 |
Saint-Suliac
|
3 931€ /m2
|
| 13 |
Thorigné-Fouillard
|
3 893€ /m2
|
| 14 |
Villeneuve de mezin
|
3 756€ /m2
|
| 15 |
Saint-Coulomb
|
3 745€ /m2
|
| 16 |
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
| 17 |
Saint-Gilles
|
3 595€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Suliac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1355 |
Saint-Rémy-l'Honoré (78)
|
3 934€ /m2
|
| 1356 |
Taverny (95)
|
3 934€ /m2
|
| 1357 |
St brevin l ocean (44)
|
3 934€ /m2
|
| 1358 |
St remy l honore (78)
|
3 934€ /m2
|
| 1359 |
Saint-Aubin-de-Médoc (33)
|
3 931€ /m2
|
| 1360 |
Saint-Suliac (35)
|
3 931€ /m2
|
| 1361 |
Médan (78)
|
3 931€ /m2
|
| 1362 |
Le Petit-Bornand-les-Glières (74)
|
3 930€ /m2
|
| 1363 |
Remicourt (51)
|
3 929€ /m2
|
| 1364 |
Arbusigny (74)
|
3 929€ /m2
|
| 1365 |
Épron (14)
|
3 927€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Suliac
Information sur la population à Saint-Suliac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Suliac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Suliac (35430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Suliac (35430)
Prix au m2 - Saint-Suliac (35430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Suliac (35430) :
3 939€ /m2 maison et 3 584€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Suliac (35430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Suliac (35430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Suliac (35430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Suliac (35430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Suliac
Estimation d'une maison à Châteauneuf-d\'Ille-et-Vilaine 35430 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 903 825€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 632 678€
Prix haut : 1 174 973€
Estimation maison : 903 825€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 632 678€
Prix haut : 1 174 973€
Estimation d'une appartement à Châteauneuf-d\'Ille-et-Vilaine 35430 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 173 098€
Prix m2 estimation : 3 763€ /m2
Prix bas : 121 169€
Prix haut : 225 027€
Estimation d'une maison à Saint-Père-Marc-en-Poulet 35430 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 522 210€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 365 547€
Prix haut : 678 873€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-d\'Ille-et-Vilaine 35430 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 843 570€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 590 499€
Prix haut : 1 096 641€
Estimation d'une maison à SAINT-PERE 35430 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 634 686€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 444 280€
Prix haut : 825 092€
Estimation d'une maison à SAINT-SULIAC 35430 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 345 462€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 241 823€
Prix haut : 449 101€
Estimation d'une maison à SAINT-PERE 35430 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 373 581€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 261 507€
Prix haut : 485 655€
Estimation d'une maison à LA VILLE-ES-NONAIS 35430 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 361 530€
Prix m2 estimation : 4 017€ /m2
Prix bas : 253 071€
Prix haut : 469 989€
En savoir plus sur Saint-Suliac (35430) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 172 hab/km² |
| Superficie | 546 ha (5.46 km²) |
| Population recensée | 958 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.53 % |