- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Saint-Thomas-en-Royans
Prix immobilier Saint-Thomas-en-Royans (26190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Thomas-en-Royans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 199 € < 2 536 €/m² < 3 567 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 745 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -14.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Thomas-en-Royans (26190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Thomas-en-Royans (26190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Thomas-en-Royans
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Thomas-en-Royans au 13/05/2026 à 2 536 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Thomas-en-Royans varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-Thomas-en-RoyansSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 199 €/m² et 3 567 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Thomas-en-Royans (26190)
- Avenue des Pionniers du Vercors
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Cachenoix
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Thomas-en-Royans (26190)
|
Auberives-en-Royans
|
1 479€ /m2
|
|
|
Saint-Just-de-Claix
|
2 744€ /m2
|
|
|
St just de claix
|
2 744€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Royans
|
2 350€ /m2
|
|
|
St laurent
|
2 350€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie-en-Royans
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-en-Royans
|
1 775€ /m2
|
|
|
Pont-en-Royans
|
1 436€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-en-Royans
|
1 712€ /m2
|
|
|
La Baume-d'Hostun
|
2 380€ /m2
|
|
Oriol-en-Royans
|
2 002€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Rosier
|
2 306€ /m2
|
|
|
Saint-Romans
|
2 629€ /m2
|
|
|
La Sône
|
1 956€ /m2
|
|
|
Hostun
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Lattier
|
2 498€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chérennes
|
2 446€ /m2
|
|
|
Jaillans
|
2 333€ /m2
|
|
|
Bouvante
|
1 710€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Chavagne
|
2 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thomas-en-Royans vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Valence
|
2 568€ /m2
|
| 124 |
Étoile-sur-Rhône
|
2 552€ /m2
|
| 125 |
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
| 126 |
Combovin
|
2 547€ /m2
|
| 127 |
Barcelonne
|
2 546€ /m2
|
| 128 |
Saint-Thomas-en-Royans
|
2 536€ /m2
|
| 129 |
Marsaz
|
2 528€ /m2
|
| 130 |
Tain-l'Hermitage
|
2 519€ /m2
|
| 131 |
Saint-Sauveur-Gouvernet
|
2 514€ /m2
|
| 132 |
Bésayes
|
2 511€ /m2
|
| 133 |
Loriol-sur-Drôme
|
2 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thomas-en-Royans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6817 |
Seltz (67)
|
2 537€ /m2
|
| 6818 |
Sault (84)
|
2 537€ /m2
|
| 6819 |
Le Pin (17)
|
2 536€ /m2
|
| 6820 |
Combertault (21)
|
2 536€ /m2
|
| 6821 |
Trégueux (22)
|
2 536€ /m2
|
| 6822 |
Saint-Thomas-en-Royans (26)
|
2 536€ /m2
|
| 6823 |
Willerval (62)
|
2 536€ /m2
|
| 6824 |
Seninghem (62)
|
2 536€ /m2
|
| 6825 |
Thèze (64)
|
2 536€ /m2
|
| 6826 |
Manspach (68)
|
2 536€ /m2
|
| 6827 |
Saint-Pierre-d'Albigny (73)
|
2 536€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Thomas-en-Royans
Information sur la population à Saint-Thomas-en-Royans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Thomas-en-Royans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Thomas-en-Royans (26190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Thomas-en-Royans (26190)
Prix au m2 - Saint-Thomas-en-Royans (26190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Thomas-en-Royans (26190) :
2 536€ /m2 maison et 1 745€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Thomas-en-Royans (26190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Thomas-en-Royans (26190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Thomas-en-Royans (26190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Thomas-en-Royans (26190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Thomas-en-Royans
Estimation d'une maison à Saint-Nazaire-en-Royans 26190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 258 600€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 181 020€
Prix haut : 336 180€
Estimation d'une maison à La Motte-Fanjas 26190 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 905 100€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 633 570€
Prix haut : 1 176 630€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-en-Royans 26190 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 217 224€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 152 057€
Prix haut : 282 391€
Estimation d'une maison à LA MOTTE-FANJAS 26190 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 224 982€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 157 487€
Prix haut : 292 477€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-EN-ROYANS 26190 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 212 052€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 148 436€
Prix haut : 275 668€
Estimation d'une maison à Oriol-en-Royans 26190 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 374 970€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 262 479€
Prix haut : 487 461€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-en-Royans 26190 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 413 760€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 289 632€
Prix haut : 537 888€
Estimation d'une Maison à saint laurent en royans 26190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 213 600€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 149 520€
Prix haut : 277 680€
Estimation Maison : 213 600€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 149 520€
Prix haut : 277 680€
En savoir plus sur Saint-Thomas-en-Royans (26190) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 515 ha (5.15 km²) |
| Population recensée | 576 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |