- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Sainte-Eulalie-en-Royans
Prix immobilier Sainte-Eulalie-en-Royans (26190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Eulalie-en-Royans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 527 € < 2 456 €/m² < 3 220 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 427 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | +2.1% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Eulalie-en-Royans (26190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Eulalie-en-Royans
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sainte-Eulalie-en-Royans en date du 24/05/2026 à 2 456 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sainte-Eulalie-en-Royans varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Sainte-Eulalie-en-RoyansSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 527 €/m² et 3 220 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
- Avenue des Pionniers du Vercors
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Cachenoix
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
|
Saint-Laurent-en-Royans
|
2 350€ /m2
|
|
|
Pont-en-Royans
|
1 436€ /m2
|
|
|
St laurent
|
2 350€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas-en-Royans
|
2 536€ /m2
|
|
|
Auberives-en-Royans
|
1 479€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-en-Royans
|
1 775€ /m2
|
|
|
Saint-Just-de-Claix
|
2 744€ /m2
|
|
|
St just de claix
|
2 744€ /m2
|
|
|
Oriol-en-Royans
|
2 002€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-en-Royans
|
1 712€ /m2
|
|
Saint-Romans
|
2 629€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chérennes
|
2 446€ /m2
|
|
|
La Baume-d'Hostun
|
2 380€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Vercors
|
2 237€ /m2
|
|
|
La Sône
|
1 956€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Vercors
|
2 283€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Rosier
|
2 306€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Vercors
|
2 347€ /m2
|
|
|
Bouvante
|
1 710€ /m2
|
|
|
Hostun
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Eulalie-en-Royans vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Orcinas
|
2 481€ /m2
|
| 138 |
Bellecombe-Tarendol
|
2 480€ /m2
|
| 139 |
Crest
|
2 477€ /m2
|
| 140 |
Soyans
|
2 467€ /m2
|
| 141 |
Saint-Gervais-sur-Roubion
|
2 462€ /m2
|
| 142 |
Sainte-Eulalie-en-Royans
|
2 456€ /m2
|
| 143 |
Upie
|
2 451€ /m2
|
| 144 |
Châtillon-Saint-Jean
|
2 447€ /m2
|
| 145 |
La Roche-de-Glun
|
2 439€ /m2
|
| 146 |
Brette
|
2 436€ /m2
|
| 147 |
Ancône
|
2 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Eulalie-en-Royans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7615 |
Bize-Minervois (11)
|
2 457€ /m2
|
| 7616 |
Voise (28)
|
2 457€ /m2
|
| 7617 |
Coutures (49)
|
2 457€ /m2
|
| 7618 |
Saint-Étienne-au-Temple (51)
|
2 457€ /m2
|
| 7619 |
Polliat (01)
|
2 456€ /m2
|
| 7620 |
Sainte-Eulalie-en-Royans (26)
|
2 456€ /m2
|
| 7621 |
Le Coudray (28)
|
2 456€ /m2
|
| 7622 |
Libourne (33)
|
2 456€ /m2
|
| 7623 |
La Chapelle-de-Surieu (38)
|
2 456€ /m2
|
| 7624 |
Saint-Laurent-en-Grandvaux (39)
|
2 456€ /m2
|
| 7625 |
Tigny-Noyelle (62)
|
2 456€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Eulalie-en-Royans
Information sur la population à Sainte-Eulalie-en-Royans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Eulalie-en-Royans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
Prix au m2 - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Eulalie-en-Royans (26190) :
2 456€ /m2 maison et 2 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Eulalie-en-Royans
Estimation d'une maison à Saint-Nazaire-en-Royans 26190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 250 500€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 175 350€
Prix haut : 325 650€
Estimation d'une maison à La Motte-Fanjas 26190 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 876 750€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 613 725€
Prix haut : 1 139 775€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-en-Royans 26190 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 210 420€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 147 294€
Prix haut : 273 546€
Estimation d'une maison à LA MOTTE-FANJAS 26190 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 217 935€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 152 555€
Prix haut : 283 316€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-EN-ROYANS 26190 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 205 410€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 143 787€
Prix haut : 267 033€
Estimation d'une maison à Oriol-en-Royans 26190 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 363 225€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 254 257€
Prix haut : 472 193€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-en-Royans 26190 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 400 800€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 280 560€
Prix haut : 521 040€
Estimation d'une Maison à saint laurent en royans 26190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 297 120€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 207 984€
Prix haut : 386 256€
Estimation Maison : 297 120€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 207 984€
Prix haut : 386 256€
En savoir plus sur Sainte-Eulalie-en-Royans (26190) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 614 ha (6.14 km²) |
| Population recensée | 566 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |