- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Saint-Vallier
Prix immobilier Saint-Vallier (71230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Vallier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
512 € < 1 158 €/m² < 1 835 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 016 € < 1 054 €/m² < 1 659 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -1.8% | -0.7% |
| Appartements | -4.6% | -1.8% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Vallier (71230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Vallier (71230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Vallier
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Vallier en date du 14/05/2026 à 1 157 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Vallier peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 016 €/m² et 1 659 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons à Saint-VallierSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 512 €/m² et 1 835 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Vallier (71230)
- Rue Gambetta
- Zone Industrielle de la Saule
- Avenue Jean Jaurès
- Allée des Charmilles
- Allée du Bois Royal
- Avenue de la Marne
- Avenue de Stalingrad
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Impasse Châteaubois
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Vallier (71230)
|
Saint-Romain-sous-Gourdon
|
1 930€ /m2
|
|
|
Pouilloux
|
1 271€ /m2
|
|
|
Montceau-les-Mines
|
1 127€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
|
|
Ciry-le-Noble
|
1 403€ /m2
|
|
|
Sanvignes-les-Mines
|
1 200€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
|
|
Blanzy
|
1 307€ /m2
|
|
|
Marizy
|
897€ /m2
|
|
|
Mont st vincent
|
1 310€ /m2
|
|
Mont-Saint-Vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Saint-Berain-sous-Sanvignes
|
1 474€ /m2
|
|
|
Mary
|
1 016€ /m2
|
|
|
Le Rousset
|
1 316€ /m2
|
|
|
Dompierre-sous-Sanvignes
|
1 945€ /m2
|
|
|
La Guiche
|
1 222€ /m2
|
|
|
Martigny-le-Comte
|
750€ /m2
|
|
|
Génelard
|
1 079€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
1 568€ /m2
|
|
|
Collonge-en-Charollais
|
537€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Vallier vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 365 |
Ozolles
|
1 167€ /m2
|
| 366 |
Jambles
|
1 166€ /m2
|
| 367 |
Igornay
|
1 159€ /m2
|
| 368 |
Suin
|
1 159€ /m2
|
| 369 |
Ratenelle
|
1 157€ /m2
|
| 370 |
Saint-Vallier
|
1 157€ /m2
|
| 371 |
La Motte-Saint-Jean
|
1 153€ /m2
|
| 372 |
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
| 373 |
La Chapelle-au-Mans
|
1 152€ /m2
|
| 374 |
Joudes
|
1 151€ /m2
|
| 375 |
Romenay
|
1 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Vallier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25594 |
Hannonville-Suzémont (54)
|
1 157€ /m2
|
| 25595 |
Urzy (58)
|
1 157€ /m2
|
| 25596 |
Faverney (70)
|
1 157€ /m2
|
| 25597 |
Chassey-lès-Montbozon (70)
|
1 157€ /m2
|
| 25598 |
Ratenelle (71)
|
1 157€ /m2
|
| 25599 |
Saint-Vallier (71)
|
1 157€ /m2
|
| 25600 |
Nueil-sous-Faye (86)
|
1 157€ /m2
|
| 25601 |
Saulgé (86)
|
1 157€ /m2
|
| 25602 |
Loges-Margueron (10)
|
1 156€ /m2
|
| 25603 |
Villelongue-d'Aude (11)
|
1 156€ /m2
|
| 25604 |
Rilhac-Treignac (19)
|
1 156€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Vallier
Information sur la population à Saint-Vallier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Vallier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Vallier (71230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Vallier (71230)
Prix au m2 - Saint-Vallier (71230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Vallier (71230) :
1 158€ /m2 maison et 1 054€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Vallier (71230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Vallier (71230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Vallier (71230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Vallier (71230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Vallier
Estimation d'une maison à Saint-Vallier 71230 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 52 650€
Prix m2 estimation : 1 170€ /m2
Prix bas : 36 855€
Prix haut : 68 445€
Estimation d'une maison à SAINT-VALLIER 71230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 118 100€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 82 670€
Prix haut : 153 530€
Estimation maison : 118 100€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 82 670€
Prix haut : 153 530€
Estimation d'une maison à SAINT-VALLIER 71230 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 171 245€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 119 871€
Prix haut : 222 619€
Estimation d'une maison à Saint-Vallier 71230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 106 290€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 74 403€
Prix haut : 138 177€
Estimation d'une maison à Saint-Vallier 71230 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 82 670€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 57 869€
Prix haut : 107 471€
Estimation d'une Maison à Saint-Romain-sous-Gourdon 71230 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 161 250€
Prix m2 estimation : 1 075€ /m2
Prix bas : 112 875€
Prix haut : 209 625€
Estimation d'une Maison à saint vallier 71230 - 4 pièces - 103 m2
Estimation Maison : 103 103€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 72 172€
Prix haut : 134 034€
En savoir plus sur Saint-Vallier (71230) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 000 hab. |
| Densité | 373 hab/km² |
| Superficie | 2 421 ha (24.21 km²) |
| Population recensée | 8 824 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.71 % |