- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Sainte-Lheurine
Prix immobilier Sainte-Lheurine (17520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Lheurine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 196 € < 1 685 €/m² < 2 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 654 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -0.9% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Lheurine (17520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Lheurine (17520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Lheurine
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Sainte-Lheurine au 16/05/2026 à 1 685 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sainte-Lheurine varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Sainte-LheurineSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 196 €/m² et 2 473 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Lheurine (17520)
- Chemin de Courceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Lheurine (17520)
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
|
|
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Germignac
|
1 917€ /m2
|
|
|
Neulles
|
1 590€ /m2
|
|
|
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
|
|
Archiac
|
1 380€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Réaux
|
1 450€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-sur-Né
|
1 457€ /m2
|
|
Celles
|
1 512€ /m2
|
|
|
Clam
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 796€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-le-Né
|
2 057€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Archiac
|
1 585€ /m2
|
|
|
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-du-Né
|
1 773€ /m2
|
|
|
Échebrune
|
1 268€ /m2
|
|
|
Biron
|
1 878€ /m2
|
|
|
Verrières
|
1 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Lheurine vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
| 274 |
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
| 275 |
Saint-Crépin
|
1 693€ /m2
|
| 276 |
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
| 277 |
Saint-Loup
|
1 688€ /m2
|
| 278 |
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
| 279 |
Bignay
|
1 684€ /m2
|
| 280 |
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
| 281 |
Montguyon
|
1 666€ /m2
|
| 282 |
Guitinières
|
1 664€ /m2
|
| 283 |
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Lheurine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18295 |
Vic-en-Bigorre (65)
|
1 686€ /m2
|
| 18296 |
Saint-Célerin (72)
|
1 686€ /m2
|
| 18297 |
Eourres (05)
|
1 686€ /m2
|
| 18298 |
Lesges (02)
|
1 685€ /m2
|
| 18299 |
Prunay-Belleville (10)
|
1 685€ /m2
|
| 18300 |
Sainte-Lheurine (17)
|
1 685€ /m2
|
| 18301 |
Thenon (24)
|
1 685€ /m2
|
| 18302 |
Bray (27)
|
1 685€ /m2
|
| 18303 |
Chanceaux-près-Loches (37)
|
1 685€ /m2
|
| 18304 |
Saint-Pé-Saint-Simon (47)
|
1 685€ /m2
|
| 18305 |
Moineville (54)
|
1 685€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Lheurine
Information sur la population à Sainte-Lheurine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Lheurine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Lheurine (17520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Lheurine (17520)
Prix au m2 - Sainte-Lheurine (17520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Lheurine (17520) :
1 685€ /m2 maison et 1 654€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Lheurine (17520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Lheurine (17520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Lheurine (17520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Lheurine (17520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Lheurine
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 195 730€
Prix m2 estimation : 1 702€ /m2
Prix bas : 137 011€
Prix haut : 254 449€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 189 090€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 132 363€
Prix haut : 245 817€
Estimation d'une appartement à Archiac 17520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 78 165€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 54 716€
Prix haut : 101 615€
Estimation d'une maison à Saint-Maigrin 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 206 280€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 144 396€
Prix haut : 268 164€
Estimation d'une maison à ARCHIAC 17520 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 326 610€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 228 627€
Prix haut : 424 593€
Estimation d'une maison à CIERZAC 17520 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 031 400€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 721 980€
Prix haut : 1 340 820€
Estimation d'une maison à CELLES 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 206 280€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 144 396€
Prix haut : 268 164€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 309 420€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 216 594€
Prix haut : 402 246€
Estimation d'une maison à Germignac 17520 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 147 834€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 103 484€
Prix haut : 192 184€
En savoir plus sur Sainte-Lheurine (17520) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 778 ha (17.78 km²) |
| Population recensée | 519 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.02 % |