- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Jarnac-Champagne
Prix immobilier Jarnac-Champagne (17520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jarnac-Champagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
938 € < 1 699 €/m² < 2 194 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5517 € < 1 546 €/m² < 517 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | -8.1% | -2.6% |
| Appartements | -9.1% | -8% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Jarnac-Champagne (17520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jarnac-Champagne (17520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jarnac-Champagne
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Jarnac-Champagne en date du 13/05/2026 à 1 695 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Jarnac-Champagne varie nettement selon la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 517 €/m² et 517 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison sur Jarnac-ChampagneSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 938 €/m² et 2 194 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jarnac-Champagne (17520)
- Chemin de Courceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Jarnac-Champagne (17520)
|
Saint-Martial-sur-Né
|
1 457€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
|
|
Échebrune
|
1 268€ /m2
|
|
|
Celles
|
1 512€ /m2
|
|
|
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
|
|
Coulonges
|
1 902€ /m2
|
|
|
Biron
|
1 878€ /m2
|
|
|
Germignac
|
1 917€ /m2
|
|
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
|
|
Neulles
|
1 590€ /m2
|
|
|
Pérignac
|
1 800€ /m2
|
|
|
Salles-d'Angles
|
1 958€ /m2
|
|
|
Gimeux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-le-Né
|
2 057€ /m2
|
|
|
Avy
|
2 084€ /m2
|
|
|
Clam
|
2 069€ /m2
|
|
|
Genté
|
2 206€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jarnac-Champagne vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Montendre
|
1 732€ /m2
|
| 269 |
Bedenac
|
1 729€ /m2
|
| 270 |
Bois
|
1 719€ /m2
|
| 271 |
Saint-Mard
|
1 713€ /m2
|
| 272 |
La Barde
|
1 704€ /m2
|
| 273 |
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
| 274 |
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
| 275 |
Saint-Crépin
|
1 693€ /m2
|
| 276 |
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
| 277 |
Saint-Loup
|
1 688€ /m2
|
| 278 |
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jarnac-Champagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18163 |
Vauxaillon (02)
|
1 695€ /m2
|
| 18164 |
Volonne (04)
|
1 695€ /m2
|
| 18165 |
Alet-les-Bains (11)
|
1 695€ /m2
|
| 18166 |
Espalion (12)
|
1 695€ /m2
|
| 18167 |
Naucelles (15)
|
1 695€ /m2
|
| 18168 |
Jarnac-Champagne (17)
|
1 695€ /m2
|
| 18169 |
Allouis (18)
|
1 695€ /m2
|
| 18170 |
Ménétréol-sur-Sauldre (18)
|
1 695€ /m2
|
| 18171 |
Restigné (37)
|
1 695€ /m2
|
| 18172 |
Auxange (39)
|
1 695€ /m2
|
| 18173 |
Carcen-Ponson (40)
|
1 695€ /m2
|
Marché immobilier Jarnac-Champagne
Information sur la population à Jarnac-Champagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jarnac-Champagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jarnac-Champagne (17520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jarnac-Champagne (17520)
Prix au m2 - Jarnac-Champagne (17520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jarnac-Champagne (17520) :
1 699€ /m2 maison et 1 546€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jarnac-Champagne (17520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jarnac-Champagne (17520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jarnac-Champagne (17520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jarnac-Champagne (17520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jarnac-Champagne
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 197 340€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 138 138€
Prix haut : 256 542€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 190 630€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 133 441€
Prix haut : 247 819€
Estimation d'une appartement à Archiac 17520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 73 035€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 51 125€
Prix haut : 94 946€
Estimation d'une maison à Saint-Maigrin 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 207 960€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 145 572€
Prix haut : 270 348€
Estimation d'une maison à ARCHIAC 17520 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 329 270€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 230 489€
Prix haut : 428 051€
Estimation d'une maison à CIERZAC 17520 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 039 800€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 727 860€
Prix haut : 1 351 740€
Estimation d'une maison à CELLES 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 207 960€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 145 572€
Prix haut : 270 348€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 311 940€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 218 358€
Prix haut : 405 522€
Estimation d'une maison à Germignac 17520 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 149 038€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 104 327€
Prix haut : 193 749€
En savoir plus sur Jarnac-Champagne (17520) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 2 195 ha (21.95 km²) |
| Population recensée | 764 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.68 % |