- Accueil
- > Prix immobilier
- > Réunion (974)
- > Sainte-Marie
Prix immobilier Sainte-Marie (97438) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Marie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 781 € < 3 135 €/m² < 4 866 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 567 € < 2 678 €/m² < 3 835 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +5.4% | +2.5% |
| Appartements | -2.4% | +1.9% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Réunion (974)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Marie (97438)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Marie (97438) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Marie
| - | 1.124€/m² | 1.896€/m² | 2.668€/m² | 3.441€/m² | 4.213€/m² | 4.985€/m² | 5.757€/m² | 6.529€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Sainte-Marie au 14/05/2026 à 2 998 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sainte-Marie peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 567 €/m² et 3 835 €/m².
Prix metre carre des maisons à Sainte-MarieSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 781 €/m² et 4 866 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Marie (97438)
- Chemin de la Vierge
- Chemin de Randonnée N 4
- Chemin de Randonnée N 8 dit Chemin Flacourt
- Chemin de Randonnée N 9
- Chemin Delille
- Chemin des Azalées
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Marie (97438)
|
Salazie
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
2 324€ /m2
|
|
|
Bras-Panon
|
2 217€ /m2
|
|
|
Plaine-des-Palmistes
|
2 240€ /m2
|
|
|
Cilaos
|
2 320€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît
|
2 100€ /m2
|
|
|
Entre-Deux
|
3 119€ /m2
|
|
|
Possession
|
3 311€ /m2
|
|
|
Tampon
|
2 532€ /m2
|
|
|
Port
|
2 641€ /m2
|
|
Petite-Île
|
2 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Marie vs Réunion (974)
| 1 |
La saline les bains
|
6 995€ /m2
|
| 2 |
St gilles les bains
|
6 527€ /m2
|
| 3 |
Saint-Paul
|
4 755€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Saint-Denis
|
3 178€ /m2
|
| 19 |
Avirons
|
3 122€ /m2
|
| 20 |
Entre-Deux
|
3 119€ /m2
|
| 21 |
Saint-Pierre
|
3 087€ /m2
|
| 22 |
La bretagne
|
2 999€ /m2
|
| 23 |
Sainte-Marie
|
2 998€ /m2
|
| 24 |
Ste marie reunion
|
2 998€ /m2
|
| 25 |
Bois de nefles
|
2 929€ /m2
|
| 26 |
Tan rouge
|
2 861€ /m2
|
| 27 |
La riviere
|
2 860€ /m2
|
| 28 |
Petite-Île
|
2 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Marie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3806 |
Aimargues (30)
|
2 998€ /m2
|
| 3807 |
Fontenilles (31)
|
2 998€ /m2
|
| 3808 |
Oberdorf (68)
|
2 998€ /m2
|
| 3809 |
Compans (77)
|
2 998€ /m2
|
| 3810 |
Persan (95)
|
2 998€ /m2
|
| 3811 |
Sainte-Marie (974)
|
2 998€ /m2
|
| 3812 |
Ste marie reunion (974)
|
2 998€ /m2
|
| 3813 |
Arceau (21)
|
2 997€ /m2
|
| 3814 |
Bourdeaux (26)
|
2 997€ /m2
|
| 3815 |
Saint-Nicolas (62)
|
2 997€ /m2
|
| 3816 |
Lurcy (01)
|
2 996€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Marie
Information sur la population à Sainte-Marie
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guadeloupe (971)
3 612 €/m² -
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Marie (97438) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Marie (97438)
Prix au m2 - Sainte-Marie (97438) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Marie (97438) :
3 135€ /m2 maison et 2 678€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Marie (97438)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Marie (97438).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Marie (97438)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Marie (97438)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Marie
Estimation d'une appartement à Sainte-Marie 97438 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 126 540€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 88 578€
Prix haut : 164 502€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie 97438 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 230 256€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 161 179€
Prix haut : 299 333€
Estimation d'une appartement à Sainte-Marie 97438 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 284 128€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 198 890€
Prix haut : 369 366€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie 97438 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 319 800€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 223 860€
Prix haut : 415 740€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie 97438 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 223 860€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 156 702€
Prix haut : 291 018€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie 97438 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 319 800€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 223 860€
Prix haut : 415 740€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie 97438 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 607 620€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 425 334€
Prix haut : 789 906€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie 97438 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 447 720€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 313 404€
Prix haut : 582 036€
Estimation maison : 319 800€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 223 860€
Prix haut : 415 740€
En savoir plus sur Sainte-Marie (97438) Réunion - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 29 951 hab. |
| Densité | 344 hab/km² |
| Superficie | 8 700 ha (87 km²) |