- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Sainte-Radegonde
Prix immobilier Sainte-Radegonde (79100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Radegonde
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
409 € < 1 211 €/m² < 2 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 121 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | +2.5% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Radegonde (79100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Radegonde (79100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Radegonde
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Sainte-Radegonde en date du 22/05/2026 à 1 211 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Sainte-Radegonde peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Sainte-RadegondeSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 409 €/m² et 2 058 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Radegonde (79100)
- Allée Racine
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Radegonde (79100)
|
Mauzé-Thouarsais
|
1 299€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-Thouars
|
1 529€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thouars
|
1 489€ /m2
|
|
|
Thouars
|
1 290€ /m2
|
|
|
Sainte-Verge
|
1 533€ /m2
|
|
|
Missé
|
736€ /m2
|
|
|
Louzy
|
1 606€ /m2
|
|
|
Luzay
|
1 204€ /m2
|
|
|
Argenton-l'Église
|
1 370€ /m2
|
|
|
Coulonges-Thouarsais
|
908€ /m2
|
|
Massais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Brion-près-Thouet
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Montbrun
|
1 252€ /m2
|
|
|
Bouillé-Saint-Paul
|
1 147€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
2 034€ /m2
|
|
|
Tourtenay
|
948€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Lande
|
1 876€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Mâcon
|
1 599€ /m2
|
|
|
Cersay
|
948€ /m2
|
|
|
Saint-Varent
|
1 463€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Radegonde vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
| 167 |
Mazières-en-Gâtine
|
1 230€ /m2
|
| 168 |
Arçais
|
1 229€ /m2
|
| 169 |
Le Busseau
|
1 228€ /m2
|
| 170 |
Pamproux
|
1 227€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Radegonde
|
1 211€ /m2
|
| 172 |
Luzay
|
1 204€ /m2
|
| 173 |
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
| 174 |
Alleuds
|
1 199€ /m2
|
| 175 |
Sainte-Eanne
|
1 195€ /m2
|
| 176 |
Scillé
|
1 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Radegonde vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24934 |
Sous-Parsat (23)
|
1 211€ /m2
|
| 24935 |
Juigné-des-Moutiers (44)
|
1 211€ /m2
|
| 24936 |
Villeton (47)
|
1 211€ /m2
|
| 24937 |
Corroy (51)
|
1 211€ /m2
|
| 24938 |
Lelling (57)
|
1 211€ /m2
|
| 24939 |
Sainte-Radegonde (79)
|
1 211€ /m2
|
| 24940 |
Maizy (02)
|
1 210€ /m2
|
| 24941 |
Sentenac-de-Sérou (09)
|
1 210€ /m2
|
| 24942 |
Montpothier (10)
|
1 210€ /m2
|
| 24943 |
Prades-Salars (12)
|
1 210€ /m2
|
| 24944 |
Saint-Quentin-sur-Charente (16)
|
1 210€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Radegonde
Information sur la population à Sainte-Radegonde
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Radegonde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Radegonde (79100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Radegonde (79100)
Prix au m2 - Sainte-Radegonde (79100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Radegonde (79100) :
1 211€ /m2 maison et 1 121€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Radegonde (79100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Radegonde (79100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Radegonde (79100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Radegonde (79100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Radegonde
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Thouars 79100 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 151 905€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 106 334€
Prix haut : 197 477€
Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 107 445€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 75 212€
Prix haut : 139 679€
Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 92 625€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 64 837€
Prix haut : 120 413€
Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 129 675€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 90 773€
Prix haut : 168 578€
Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 308 750€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 216 125€
Prix haut : 401 375€
Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 3 pièces - 280 m2
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
Estimation d'une maison à Pas-de-Jeu 79100 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 166 725€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 116 707€
Prix haut : 216 743€
Estimation d'une maison à Brie 79100 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 183 450€
Prix m2 estimation : 1 223€ /m2
Prix bas : 128 415€
Prix haut : 238 485€
En savoir plus sur Sainte-Radegonde (79100) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 259 hab/km² |
| Superficie | 752 ha (7.52 km²) |
| Population recensée | 1 901 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.94 % |