- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Salles-sur-Mer
Prix immobilier Salles-sur-Mer (17220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salles-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 807 € < 3 603 €/m² < 4 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 494 € < 3 279 €/m² < 4 205 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +6.3% | +2.3% |
| Appartements | +7.1% | +6.3% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Salles-sur-Mer (17220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salles-sur-Mer (17220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salles-sur-Mer
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Salles-sur-Mer au 22/05/2026 à 3 599 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Salles-sur-Mer varie significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 494 €/m² et 4 205 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Salles-sur-MerSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 807 €/m² et 4 342 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salles-sur-Mer (17220)
- Chemin de la Chagnée
Prix au m² des villes avoisinantes - Salles-sur-Mer (17220)
|
La Jarne
|
3 097€ /m2
|
|
|
Saint-Vivien
|
3 491€ /m2
|
|
|
Croix-Chapeau
|
3 237€ /m2
|
|
|
Clavette
|
3 253€ /m2
|
|
|
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
|
|
Châtelaillon-Plage
|
5 189€ /m2
|
|
|
Aytré
|
4 320€ /m2
|
|
|
Thairé
|
2 616€ /m2
|
|
|
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
Périgny
|
4 187€ /m2
|
|
|
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Chagnolet
|
4 452€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
|
|
Yves
|
3 037€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Mer
|
3 826€ /m2
|
|
|
Ballon
|
2 386€ /m2
|
|
|
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salles-sur-Mer vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Mathes
|
3 784€ /m2
|
| 36 |
Le Grand-Village-Plage
|
3 769€ /m2
|
| 37 |
Dolus-d'Oléron
|
3 767€ /m2
|
| 38 |
Saint-Pierre-d'Oléron
|
3 626€ /m2
|
| 39 |
St pierre d oleron
|
3 626€ /m2
|
| 40 |
Salles-sur-Mer
|
3 599€ /m2
|
| 41 |
Saint-Trojan-les-Bains
|
3 565€ /m2
|
| 42 |
Saint-Georges-d'Oléron
|
3 552€ /m2
|
| 43 |
St georges d oleron
|
3 552€ /m2
|
| 44 |
Marsilly
|
3 534€ /m2
|
| 45 |
La Tremblade
|
3 493€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salles-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1915 |
Léognan (33)
|
3 601€ /m2
|
| 1916 |
Cournonterral (34)
|
3 601€ /m2
|
| 1917 |
Galargues (34)
|
3 600€ /m2
|
| 1918 |
Vielle-Aure (65)
|
3 600€ /m2
|
| 1919 |
Pierrefitte-sur-Seine (93)
|
3 600€ /m2
|
| 1920 |
Salles-sur-Mer (17)
|
3 599€ /m2
|
| 1921 |
Saint-Vivien-de-Monségur (33)
|
3 599€ /m2
|
| 1922 |
Hunawihr (68)
|
3 599€ /m2
|
| 1923 |
Crepieux la pape (69)
|
3 599€ /m2
|
| 1924 |
Le Haillan (33)
|
3 598€ /m2
|
| 1925 |
Bédoin (84)
|
3 598€ /m2
|
Marché immobilier Salles-sur-Mer
Information sur la population à Salles-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salles-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salles-sur-Mer (17220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salles-sur-Mer (17220)
Prix au m2 - Salles-sur-Mer (17220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salles-sur-Mer (17220) :
3 603€ /m2 maison et 3 279€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salles-sur-Mer (17220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salles-sur-Mer (17220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salles-sur-Mer (17220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salles-sur-Mer (17220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salles-sur-Mer
Estimation d'une maison à Saint-Rogatien 17220 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 316 050€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 221 235€
Prix haut : 410 865€
Estimation maison : 316 050€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 221 235€
Prix haut : 410 865€
Estimation d'une maison à La Jarrie 17220 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 385 875€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 270 113€
Prix haut : 501 638€
Estimation d'une maison à Sainte-Soulle 17220 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 488 775€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 342 143€
Prix haut : 635 408€
Estimation maison : 488 775€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 342 143€
Prix haut : 635 408€
Estimation d'une maison à La Jarne 17220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 477 750€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 334 425€
Prix haut : 621 075€
Estimation d'une maison à LA JARNE 17220 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 181 950€
Prix m2 estimation : 3 639€ /m2
Prix bas : 127 365€
Prix haut : 236 535€
Estimation d'une maison à LA JARNE 17220 - 3 pièces - 49 m2
Estimation maison : 180 075€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 126 052€
Prix haut : 234 098€
Estimation d'une maison à SAINTE-SOULLE 17220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 588 000€
Prix m2 estimation : 3 675€ /m2
Prix bas : 411 600€
Prix haut : 764 400€
En savoir plus sur Salles-sur-Mer (17220) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 1 403 ha (14.03 km²) |
| Population recensée | 2 052 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.6 % |