- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Sainte-Soulle
Prix immobilier Sainte-Soulle (17220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Soulle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 340 € < 3 086 €/m² < 4 083 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 482 € < 2 808 €/m² < 3 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +1.7% | -0.3% |
| Appartements | -0.4% | +1.7% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Soulle (17220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Soulle (17220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Soulle
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Sainte-Soulle au 20/05/2026 à 3 081 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Sainte-Soulle peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 482 €/m² et 3 755 €/m².
Prix m2 maison à Sainte-SoulleSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 340 €/m² et 4 083 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Soulle (17220)
- Chemin de la Chagnée
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Soulle (17220)
|
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Mer
|
3 826€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Clavette
|
3 253€ /m2
|
|
|
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
|
|
Chagnolet
|
4 452€ /m2
|
|
Angliers
|
2 521€ /m2
|
|
|
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
|
|
Longèves
|
2 621€ /m2
|
|
|
Périgny
|
4 187€ /m2
|
|
|
Puilboreau
|
3 840€ /m2
|
|
|
Saint-Xandre
|
3 339€ /m2
|
|
|
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
|
|
Andilly
|
2 693€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
La Jarne
|
3 097€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Soulle vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
| 55 |
Montroy
|
3 156€ /m2
|
| 56 |
Esnandes
|
3 117€ /m2
|
| 57 |
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
| 58 |
La Jarne
|
3 097€ /m2
|
| 59 |
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
| 60 |
Saint-Sulpice-de-Royan
|
3 070€ /m2
|
| 61 |
Étaules
|
3 048€ /m2
|
| 62 |
Yves
|
3 037€ /m2
|
| 63 |
Saint-Augustin
|
2 941€ /m2
|
| 64 |
Saint-Laurent-de-la-Prée
|
2 936€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Soulle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3432 |
Nantouillet (77)
|
3 082€ /m2
|
| 3433 |
Orcemont (78)
|
3 082€ /m2
|
| 3434 |
Montgeroult (95)
|
3 082€ /m2
|
| 3435 |
Jagny-sous-Bois (95)
|
3 082€ /m2
|
| 3436 |
Saint-Paul-sur-Ubaye (04)
|
3 081€ /m2
|
| 3437 |
Sainte-Soulle (17)
|
3 081€ /m2
|
| 3438 |
Mauremont (31)
|
3 081€ /m2
|
| 3439 |
La Cabanasse (66)
|
3 081€ /m2
|
| 3440 |
Reichsfeld (67)
|
3 081€ /m2
|
| 3441 |
Saint-Mard (77)
|
3 081€ /m2
|
| 3442 |
Plévenon (22)
|
3 080€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Soulle
Information sur la population à Sainte-Soulle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Soulle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Soulle (17220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Soulle (17220)
Prix au m2 - Sainte-Soulle (17220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Soulle (17220) :
3 086€ /m2 maison et 2 808€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Soulle (17220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Soulle (17220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Soulle (17220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Soulle (17220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Soulle
Estimation d'une maison à Saint-Rogatien 17220 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 270 642€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 189 449€
Prix haut : 351 835€
Estimation maison : 270 642€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 189 449€
Prix haut : 351 835€
Estimation d'une maison à La Jarrie 17220 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 330 435€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 231 304€
Prix haut : 429 566€
Estimation d'une maison à Sainte-Soulle 17220 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 418 551€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 292 986€
Prix haut : 544 116€
Estimation maison : 418 551€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 292 986€
Prix haut : 544 116€
Estimation d'une maison à La Jarne 17220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 409 110€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 286 377€
Prix haut : 531 843€
Estimation d'une maison à LA JARNE 17220 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 155 800€
Prix m2 estimation : 3 116€ /m2
Prix bas : 109 060€
Prix haut : 202 540€
Estimation d'une maison à LA JARNE 17220 - 3 pièces - 49 m2
Estimation maison : 154 203€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 107 942€
Prix haut : 200 464€
Estimation d'une maison à SAINTE-SOULLE 17220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 503 520€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 352 464€
Prix haut : 654 576€
En savoir plus sur Sainte-Soulle (17220) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 163 hab/km² |
| Superficie | 2 182 ha (21.82 km²) |
| Population recensée | 3 906 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.72 % |