- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Saint-Denis (93)
- > Pierrefitte-sur-Seine
Prix immobilier Pierrefitte-sur-Seine (93380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierrefitte-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 212 € < 3 041 €/m² < 4 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 613 € < 3 657 €/m² < 4 523 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -1.5% | +0.4% |
| Appartements | +5.6% | +2.8% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)
Estimation immobilière gratuite à Pierrefitte-sur-Seine (93380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierrefitte-sur-Seine (93380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierrefitte-sur-Seine
| - | 3.500€/m² | 4.048€/m² | 4.596€/m² | 5.145€/m² | 5.693€/m² | 6.241€/m² | 6.789€/m² | 7.337€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Pierrefitte-sur-Seine au 13/05/2026 à 3 600 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pierrefitte-sur-Seine peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 613 €/m² et 4 523 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à Pierrefitte-sur-SeineSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 212 €/m² et 4 634 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierrefitte-sur-Seine (93380)
- Rue de Paris
- Allée Jean Renoir
- Avenue Laennec
- Rue Etienne Dolet
- Place Jules Verne
- Boulevard Pasteur
- Rue du Huit Mai 1945
- Avenue Nungesser et Coli
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierrefitte-sur-Seine (93380)
|
Montmagny
|
3 212€ /m2
|
|
|
Villetaneuse
|
3 727€ /m2
|
|
|
Groslay
|
3 323€ /m2
|
|
|
Stains
|
3 502€ /m2
|
|
|
Deuil-la-Barre
|
5 031€ /m2
|
|
|
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
|
|
Garges-lès-Gonesse
|
2 772€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-sous-Forêt
|
3 554€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
5 007€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Bel
|
3 157€ /m2
|
|
Sarcelles
|
2 982€ /m2
|
|
|
L ile st denis
|
5 774€ /m2
|
|
|
Arnouville
|
3 944€ /m2
|
|
|
Dugny
|
3 729€ /m2
|
|
|
Montmorency
|
4 908€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Garenne
|
4 642€ /m2
|
|
|
L'Île-Saint-Denis
|
5 774€ /m2
|
|
|
Épinay-sur-Seine
|
3 398€ /m2
|
|
|
La plaine st denis
|
4 443€ /m2
|
|
|
Arnouville les gonesse
|
3 944€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-sur-Seine vs Seine-Saint-Denis (93)
| 1 |
Lilas
|
7 254€ /m2
|
| 2 |
Le pre st gervais
|
6 478€ /m2
|
| 3 |
Le Pré-Saint-Gervais
|
6 478€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
La Courneuve
|
3 753€ /m2
|
| 29 |
Dugny
|
3 729€ /m2
|
| 30 |
Villetaneuse
|
3 727€ /m2
|
| 31 |
Montfermeil
|
3 713€ /m2
|
| 32 |
Villepinte
|
3 683€ /m2
|
| 33 |
Pierrefitte-sur-Seine
|
3 600€ /m2
|
| 34 |
Bondy
|
3 527€ /m2
|
| 35 |
Stains
|
3 502€ /m2
|
| 36 |
Livry-Gargan
|
3 403€ /m2
|
| 37 |
Épinay-sur-Seine
|
3 398€ /m2
|
| 38 |
Pavillons-sous-Bois
|
3 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1914 |
Saint-Jean-de-Tholome (74)
|
3 604€ /m2
|
| 1915 |
Léognan (33)
|
3 601€ /m2
|
| 1916 |
Cournonterral (34)
|
3 601€ /m2
|
| 1917 |
Galargues (34)
|
3 600€ /m2
|
| 1918 |
Vielle-Aure (65)
|
3 600€ /m2
|
| 1919 |
Pierrefitte-sur-Seine (93)
|
3 600€ /m2
|
| 1920 |
Salles-sur-Mer (17)
|
3 599€ /m2
|
| 1921 |
Saint-Vivien-de-Monségur (33)
|
3 599€ /m2
|
| 1922 |
Hunawihr (68)
|
3 599€ /m2
|
| 1923 |
Crepieux la pape (69)
|
3 599€ /m2
|
| 1924 |
Le Haillan (33)
|
3 598€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Pierrefitte-sur-Seine
Marché immobilier Pierrefitte-sur-Seine
Information sur la population à Pierrefitte-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierrefitte-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierrefitte-sur-Seine (93380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierrefitte-sur-Seine (93380)
Prix au m2 - Pierrefitte-sur-Seine (93380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierrefitte-sur-Seine (93380) :
3 041€ /m2 maison et 3 657€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierrefitte-sur-Seine (93380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierrefitte-sur-Seine (93380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierrefitte-sur-Seine (93380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierrefitte-sur-Seine (93380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierrefitte-sur-Seine
Estimation d'une appartement à Pierrefitte-sur-Seine 93380 - 4 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 225 810€
Prix m2 estimation : 3 474€ /m2
Prix bas : 158 067€
Prix haut : 293 553€
Estimation d'une maison à Pierrefitte-sur-Seine 93380 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 341 220€
Prix m2 estimation : 3 102€ /m2
Prix bas : 238 854€
Prix haut : 443 586€
Estimation appartement : 225 810€
Prix m2 estimation : 3 474€ /m2
Prix bas : 158 067€
Prix haut : 293 553€
Estimation d'une appartement à Pierrefitte-sur-Seine 93380 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 117 740€
Prix m2 estimation : 4 205€ /m2
Prix bas : 82 418€
Prix haut : 153 062€
Estimation d'une appartement à PIERREFITTE-SUR-SEINE 93380 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 216 771€
Prix m2 estimation : 3 803€ /m2
Prix bas : 151 740€
Prix haut : 281 802€
Estimation d'une appartement à PIERREFITTE-SUR-SEINE 93380 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 84 100€
Prix m2 estimation : 4 205€ /m2
Prix bas : 58 870€
Prix haut : 109 330€
Estimation d'une appartement à PIERREFITTE-SUR-SEINE 93380 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 247 195€
Prix m2 estimation : 3 803€ /m2
Prix bas : 173 037€
Prix haut : 321 354€
Estimation appartement : 247 195€
Prix m2 estimation : 3 803€ /m2
Prix bas : 173 037€
Prix haut : 321 354€
Estimation appartement : 247 195€
Prix m2 estimation : 3 803€ /m2
Prix bas : 173 037€
Prix haut : 321 354€
En savoir plus sur Pierrefitte-sur-Seine (93380) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 28 900 hab. |
| Densité | 8 176 hab/km² |
| Superficie | 341 ha (3.41 km²) |
| Population recensée | 28 459 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.35 % |