- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Sansac-Veinazès
Prix immobilier Sansac-Veinazès (15120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sansac-Veinazès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
830 € < 2 025 €/m² < 2 983 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 897 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Sansac-Veinazès (15120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sansac-Veinazès (15120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sansac-Veinazès
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Sansac-Veinazès au 17/05/2026 à 2 025 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sansac-Veinazès peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Sansac-VeinazèsSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 830 €/m² et 2 983 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sansac-Veinazès (15120)
- Cité du Fradin
Prix au m² des villes avoisinantes - Sansac-Veinazès (15120)
|
Labesserette
|
943€ /m2
|
|
|
Junhac
|
1 136€ /m2
|
|
|
Ladinhac
|
973€ /m2
|
|
|
Montsalvy
|
931€ /m2
|
|
|
Sénezergues
|
773€ /m2
|
|
|
Lafeuillade-en-Vézie
|
1 578€ /m2
|
|
|
Leucamp
|
1 682€ /m2
|
|
|
Lapeyrugue
|
1 201€ /m2
|
|
|
Cassaniouze
|
1 146€ /m2
|
|
|
Prunet
|
1 590€ /m2
|
|
Saint-Hippolyte
|
1 383€ /m2
|
|
|
Le Fel
|
1 896€ /m2
|
|
|
Marcolès
|
1 481€ /m2
|
|
|
Vieillevie
|
1 635€ /m2
|
|
|
Vezels-Roussy
|
1 209€ /m2
|
|
|
Mourjou
|
1 124€ /m2
|
|
|
Entraygues-sur-Truyère
|
1 054€ /m2
|
|
|
Campouriez
|
876€ /m2
|
|
|
Leynhac
|
1 416€ /m2
|
|
|
Espeyrac
|
836€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sansac-Veinazès vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Giou-de-Mamou
|
2 258€ /m2
|
| 8 |
Laveissenet
|
2 135€ /m2
|
| 9 |
Girgols
|
2 087€ /m2
|
| 10 |
Crandelles
|
2 078€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cirgues-de-Jordanne
|
2 042€ /m2
|
| 12 |
Sansac-Veinazès
|
2 025€ /m2
|
| 13 |
Arpajon-sur-Cère
|
1 969€ /m2
|
| 14 |
Andelat
|
1 948€ /m2
|
| 15 |
Le Rouget
|
1 920€ /m2
|
| 16 |
Saint-Mamet-la-Salvetat
|
1 890€ /m2
|
| 17 |
Sainte-Eulalie
|
1 852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sansac-Veinazès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13233 |
Noyers-Saint-Martin (60)
|
2 026€ /m2
|
| 13234 |
Boiry-Notre-Dame (62)
|
2 026€ /m2
|
| 13235 |
Criquetot-sur-Longueville (76)
|
2 026€ /m2
|
| 13236 |
Castres (81)
|
2 026€ /m2
|
| 13237 |
Charmont-sous-Barbuise (10)
|
2 025€ /m2
|
| 13238 |
Sansac-Veinazès (15)
|
2 025€ /m2
|
| 13239 |
Francourville (28)
|
2 025€ /m2
|
| 13240 |
Auneau (28)
|
2 025€ /m2
|
| 13241 |
Fontanès (42)
|
2 025€ /m2
|
| 13242 |
Cabrerets (46)
|
2 025€ /m2
|
| 13243 |
Mauvezin-sur-Gupie (47)
|
2 025€ /m2
|
Marché immobilier Sansac-Veinazès
Information sur la population à Sansac-Veinazès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sansac-Veinazès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sansac-Veinazès (15120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sansac-Veinazès (15120)
Prix au m2 - Sansac-Veinazès (15120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sansac-Veinazès (15120) :
2 025€ /m2 maison et 1 897€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sansac-Veinazès (15120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sansac-Veinazès (15120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sansac-Veinazès (15120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sansac-Veinazès (15120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sansac-Veinazès
Estimation d'une maison à Lapeyrugue 15120 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 185 940€
Prix m2 estimation : 2 066€ /m2
Prix bas : 130 158€
Prix haut : 241 722€
Estimation d'une maison à Lapeyrugue 15120 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 161 148€
Prix m2 estimation : 2 066€ /m2
Prix bas : 112 804€
Prix haut : 209 492€
Estimation d'une maison à Montsalvy 15120 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 413 200€
Prix m2 estimation : 2 066€ /m2
Prix bas : 289 240€
Prix haut : 537 160€
Estimation d'une maison à VIEILLEVIE 15120 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 102 300€
Prix m2 estimation : 2 046€ /m2
Prix bas : 71 610€
Prix haut : 132 990€
Estimation d'une maison à LEUCAMP 15120 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 368 280€
Prix m2 estimation : 2 046€ /m2
Prix bas : 257 796€
Prix haut : 478 764€
Estimation d'une maison à JUNHAC 15120 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 680€
Prix m2 estimation : 2 046€ /m2
Prix bas : 114 576€
Prix haut : 212 784€
En savoir plus sur Sansac-Veinazès (15120) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 256 ha (12.56 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.67 % |