Evolution des prix immobiliers au m² - Sapois

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 714 € < 2 195 €/m² < 2 677 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 042 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Sapois (39300)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sapois (39300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sapois

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Tendance du prix au m2 Sapois

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Sapois en date du 18/05/2026 à 2 195 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Sapois varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Sapois

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 714 €/m² et 2 677 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sapois (39300)

Équevillon
2 404€ /m2
Champagnole
1 504€ /m2
Sirod
1 574€ /m2
Cize
1 856€ /m2
Saint-Germain-en-Montagne
1 753€ /m2
Ardon
802€ /m2
Ney
1 869€ /m2
Le Pasquier
1 621€ /m2
Pillemoine
1 407€ /m2
Chapois
1 947€ /m2
Chaux-des-Crotenay
1 860€ /m2
Chalesmes
1 490€ /m2
Mont-sur-Monnet
1 307€ /m2
Crotenay
2 436€ /m2
Montrond
1 551€ /m2
Esserval-Tartre
2 789€ /m2
Supt
992€ /m2
Andelot-en-Montagne
1 823€ /m2
Entre-deux-Monts
2 956€ /m2
Censeau
2 163€ /m2

Comparer prix au m2 Sapois vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
313
Hautecour
Données insuffisantes
314
Billecul
Données insuffisantes
315
Nans
Données insuffisantes
316
Bréry
Données insuffisantes
317
Grusse
Données insuffisantes
318
Sapois
Données insuffisantes
319
Chamole
Données insuffisantes
320
Châtelneuf
Données insuffisantes
321
Genod
Données insuffisantes
322
Planches-en-Montagne
Données insuffisantes
323
Molinges
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Sapois vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Sapois

Information sur la population à Sapois

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sapois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.48%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sapois (39300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sapois (39300)
Prix au m2 - Sapois (39300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sapois (39300) : 2 195€ /m2 maison et 2 042€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sapois (39300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sapois (39300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sapois (39300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sapois (39300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sapois

Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLE 39300 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 223 900€

Prix m2 estimation : 2 239€ /m2

Prix bas : 156 730€

Prix haut : 291 070€

Estimation d'une maison à CIZE 39300 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 268 680€

Prix m2 estimation : 2 239€ /m2

Prix bas : 188 076€

Prix haut : 349 284€

Estimation d'une maison à MONT-SUR-MONNET 39300 - 6 pièces - 195 m2

Estimation maison : 436 605€

Prix m2 estimation : 2 239€ /m2

Prix bas : 305 624€

Prix haut : 567 587€

Estimation d'une appartement à CHAMPAGNOLE 39300 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 101 952€

Prix m2 estimation : 2 124€ /m2

Prix bas : 71 366€

Prix haut : 132 538€

Estimation d'une maison à NEY 39300 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 268 680€

Prix m2 estimation : 2 239€ /m2

Prix bas : 188 076€

Prix haut : 349 284€

Estimation d'une maison à MONNET-LA-VILLE 39300 - 1 pièce - 98 m2

Estimation maison : 217 266€

Prix m2 estimation : 2 217€ /m2

Prix bas : 152 086€

Prix haut : 282 446€

Estimation d'une maison à VERS-EN-MONTAGNE 39300 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 223 900€

Prix m2 estimation : 2 239€ /m2

Prix bas : 156 730€

Prix haut : 291 070€

Estimation d'une maison à Cize 39300 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 358 240€

Prix m2 estimation : 2 239€ /m2

Prix bas : 250 768€

Prix haut : 465 712€

Estimation d'une Maison à Le Pasquier 39300 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 249 960€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 174 972€

Prix haut : 324 948€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sapois (39300)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 103 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sapois (39300) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 95 hab/km²
Superficie 356 ha (3.56 km²)
Population recensée 348 hab.
Emménagés < 2 ans 9.48 %