- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Hautecour
Prix immobilier Hautecour (39130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hautecour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 092 € < 2 092 €/m² < 2 857 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 945 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Hautecour (39130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hautecour (39130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hautecour
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Hautecour au 13/05/2026 à 2 092 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Hautecour varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à HautecourSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 092 €/m² et 2 857 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hautecour (39130)
- Chemin des Remises
Prix au m² des villes avoisinantes - Hautecour (39130)
|
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
|
Vertamboz
|
1 031€ /m2
|
|
|
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
|
|
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
|
|
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
|
|
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
|
|
Blye
|
949€ /m2
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Doucier
|
2 023€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Nogna
|
1 042€ /m2
|
|
|
Poids-de-Fiole
|
1 543€ /m2
|
|
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Publy
|
1 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hautecour vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 308 |
Nozeroy
|
Données insuffisantes
|
| 309 |
Thervay
|
Données insuffisantes
|
| 310 |
Chille
|
Données insuffisantes
|
| 311 |
Écrille
|
Données insuffisantes
|
| 312 |
Mathenay
|
Données insuffisantes
|
| 313 |
Hautecour
|
Données insuffisantes
|
| 314 |
Billecul
|
Données insuffisantes
|
| 315 |
Nans
|
Données insuffisantes
|
| 316 |
Bréry
|
Données insuffisantes
|
| 317 |
Grusse
|
Données insuffisantes
|
| 318 |
Sapois
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Hautecour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Hautecour
Information sur la population à Hautecour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hautecour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hautecour (39130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hautecour (39130)
Prix au m2 - Hautecour (39130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hautecour (39130) :
2 092€ /m2 maison et 1 945€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hautecour (39130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hautecour (39130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hautecour (39130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hautecour (39130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hautecour
Estimation d'une maison à Étival 39130 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 533 500€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 373 450€
Prix haut : 693 550€
Estimation d'une maison à 39130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 426 800€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 298 760€
Prix haut : 554 840€
Estimation d'une maison à DENEZIERES 39130 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 106 700€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 74 690€
Prix haut : 138 710€
Estimation d'une appartement à BONLIEU 39130 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 85 764€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 60 035€
Prix haut : 111 493€
Estimation d'une maison à LE FRASNOIS 39130 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 149 380€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 104 566€
Prix haut : 194 194€
Estimation d'une maison à PONT-DE-POITTE 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 347 842€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 243 489€
Prix haut : 452 195€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 347 842€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 243 489€
Prix haut : 452 195€
Estimation maison : 347 842€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 243 489€
Prix haut : 452 195€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 320 100€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 224 070€
Prix haut : 416 130€
En savoir plus sur Hautecour (39130) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 519 ha (5.19 km²) |
| Population recensée | 187 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.23 % |