- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Esserval-Tartre
Prix immobilier Esserval-Tartre (39250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esserval-Tartre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 480 € < 2 789 €/m² < 3 417 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 594 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +53.5% | +9.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Esserval-Tartre (39250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esserval-Tartre (39250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esserval-Tartre
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Esserval-Tartre en date du 21/05/2026 à 2 789 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Esserval-Tartre peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Esserval-TartreSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 480 €/m² et 3 417 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esserval-Tartre (39250)
- Maison Forestière de la Marine
Prix au m² des villes avoisinantes - Esserval-Tartre (39250)
|
Censeau
|
2 163€ /m2
|
|
|
Cuvier
|
1 519€ /m2
|
|
|
Chapois
|
1 947€ /m2
|
|
|
Mignovillard
|
2 307€ /m2
|
|
|
Courvières
|
1 992€ /m2
|
|
|
Boujailles
|
1 530€ /m2
|
|
|
Supt
|
992€ /m2
|
|
|
Frasne
|
2 454€ /m2
|
|
|
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
|
Bonnevaux
|
2 294€ /m2
|
|
|
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
|
|
Sirod
|
1 574€ /m2
|
|
|
Lemuy
|
711€ /m2
|
|
|
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
|
|
Bouverans
|
2 518€ /m2
|
|
|
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
|
|
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d'Amont
|
917€ /m2
|
|
|
Cize
|
1 856€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esserval-Tartre vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Lamoura
|
3 086€ /m2
|
| 8 |
Marigny
|
3 058€ /m2
|
| 9 |
Entre-deux-Monts
|
2 956€ /m2
|
| 10 |
Foncine-le-Haut
|
2 904€ /m2
|
| 11 |
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
| 12 |
Esserval-Tartre
|
2 789€ /m2
|
| 13 |
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
| 14 |
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
| 15 |
La Pesse
|
2 674€ /m2
|
| 16 |
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
| 17 |
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esserval-Tartre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4904 |
Saint-Léonard (51)
|
2 790€ /m2
|
| 4905 |
La Roche-Bernard (56)
|
2 790€ /m2
|
| 4906 |
Grindorff-Bizing (57)
|
2 790€ /m2
|
| 4907 |
Saint-Pancrace (73)
|
2 790€ /m2
|
| 4908 |
Fourgs (25)
|
2 789€ /m2
|
| 4909 |
Esserval-Tartre (39)
|
2 789€ /m2
|
| 4910 |
Jury (57)
|
2 789€ /m2
|
| 4911 |
La Heunière (27)
|
2 788€ /m2
|
| 4912 |
Saint-Dionisy (30)
|
2 788€ /m2
|
| 4913 |
Minversheim (67)
|
2 788€ /m2
|
| 4914 |
Mégevette (74)
|
2 788€ /m2
|
Marché immobilier Esserval-Tartre
Information sur la population à Esserval-Tartre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esserval-Tartre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esserval-Tartre (39250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esserval-Tartre (39250)
Prix au m2 - Esserval-Tartre (39250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esserval-Tartre (39250) :
2 789€ /m2 maison et 2 594€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esserval-Tartre (39250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esserval-Tartre (39250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esserval-Tartre (39250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esserval-Tartre (39250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esserval-Tartre
Estimation d'une maison à Censeau 39250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 569 000€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 398 300€
Prix haut : 739 700€
Estimation d'une maison à Mièges 39250 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 154 935€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 108 455€
Prix haut : 201 416€
Estimation d'une maison à Censeau 39250 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 154 935€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 108 455€
Prix haut : 201 416€
Estimation d'une maison à CUVIER 39250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 312 950€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 219 065€
Prix haut : 406 835€
Estimation d'une maison à ESSERVAL-TARTRE 39250 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 422 550€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 295 785€
Prix haut : 549 315€
Estimation d'une maison à Mièges 39250 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 369 850€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 258 895€
Prix haut : 480 805€
Estimation d'une maison à Nozeroy 39250 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 440 975€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 308 683€
Prix haut : 573 268€
En savoir plus sur Esserval-Tartre (39250) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 219 ha (12.19 km²) |
| Population recensée | 112 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.86 % |