- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Sauvigney-lès-Gray
Prix immobilier Sauvigney-lès-Gray (70100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sauvigney-lès-Gray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 312 € < 1 312 €/m² < 2 288 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 220 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Sauvigney-lès-Gray (70100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sauvigney-lès-Gray (70100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sauvigney-lès-Gray
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Sauvigney-lès-Gray au 17/05/2026 à 1 312 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Sauvigney-lès-Gray varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Sauvigney-lès-GraySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 312 €/m² et 2 288 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sauvigney-lès-Gray (70100)
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Avenue du Maréchal Lyautey
- Avenue du Port
Prix au m² des villes avoisinantes - Sauvigney-lès-Gray (70100)
|
Saint-Broing
|
599€ /m2
|
|
|
Angirey
|
1 015€ /m2
|
|
|
Velesmes-Échevanne
|
1 016€ /m2
|
|
|
Velloreille-lès-Choye
|
2 157€ /m2
|
|
|
Choye
|
1 643€ /m2
|
|
|
Gy
|
887€ /m2
|
|
|
Ancier
|
1 242€ /m2
|
|
|
Rigny
|
1 515€ /m2
|
|
|
Bucey-lès-Gy
|
1 907€ /m2
|
|
|
Étrelles-et-la-Montbleuse
|
610€ /m2
|
|
Charcenne
|
1 182€ /m2
|
|
|
Montureux-et-Prantigny
|
667€ /m2
|
|
|
Vereux
|
561€ /m2
|
|
|
Venère
|
1 148€ /m2
|
|
|
Autoreille
|
1 424€ /m2
|
|
|
Savoyeux
|
1 209€ /m2
|
|
|
Autet
|
974€ /m2
|
|
|
Arc-lès-Gray
|
1 216€ /m2
|
|
|
Gray
|
1 163€ /m2
|
|
|
Frasne-le-Château
|
956€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sauvigney-lès-Gray vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 350 |
Dampvalley-lès-Colombe
|
Données insuffisantes
|
| 351 |
Cugney
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Recologne
|
Données insuffisantes
|
| 353 |
Charmes-Saint-Valbert
|
Données insuffisantes
|
| 354 |
Villargent
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Sauvigney-lès-Gray
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Magny
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Gourgeon
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles
|
Données insuffisantes
|
| 359 |
Confracourt
|
Données insuffisantes
|
| 360 |
La Résie-Saint-Martin
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Sauvigney-lès-Gray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Sauvigney-lès-Gray
Information sur la population à Sauvigney-lès-Gray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sauvigney-lès-Gray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sauvigney-lès-Gray (70100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sauvigney-lès-Gray (70100)
Prix au m2 - Sauvigney-lès-Gray (70100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sauvigney-lès-Gray (70100) :
1 312€ /m2 maison et 1 220€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sauvigney-lès-Gray (70100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sauvigney-lès-Gray (70100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sauvigney-lès-Gray (70100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sauvigney-lès-Gray (70100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sauvigney-lès-Gray
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 120 420€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 84 294€
Prix haut : 156 546€
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 120 420€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 84 294€
Prix haut : 156 546€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 125 875€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 88 113€
Prix haut : 163 638€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 127 110€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 88 977€
Prix haut : 165 243€
Estimation d'une maison à Arc-lès-Gray 70100 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 214 080€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 149 856€
Prix haut : 278 304€
Estimation d'une maison à AUVET-ET-LA-CHAPELOTTE 70100 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 240 840€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 168 588€
Prix haut : 313 092€
Estimation d'une maison à VELET 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 800€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 93 660€
Prix haut : 173 940€
Estimation d'une maison à BOUHANS-ET-FEURG 70100 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 192 672€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 134 870€
Prix haut : 250 474€
Estimation d'une maison à CHARGEY-LES-GRAY 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 800€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 93 660€
Prix haut : 173 940€
En savoir plus sur Sauvigney-lès-Gray (70100) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 044 ha (10.44 km²) |
| Population recensée | 107 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.74 % |