- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Cherveix-Cubas
Prix immobilier Cherveix-Cubas (24390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cherveix-Cubas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
303 € < 1 320 €/m² < 2 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 073 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -4.8% | +3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Cherveix-Cubas (24390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cherveix-Cubas (24390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cherveix-Cubas
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Cherveix-Cubas en date du 13/05/2026 à 1 320 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Cherveix-Cubas peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Cherveix-CubasSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 303 €/m² et 2 805 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cherveix-Cubas (24390)
- Allée de Bastard
- Allée de Blacé
- Allée du 1er Avril 1944
- Bregeras
Prix au m² des villes avoisinantes - Cherveix-Cubas (24390)
|
Boisseuilh
|
1 564€ /m2
|
|
|
Anlhiac
|
1 606€ /m2
|
|
|
St raphael
|
2 097€ /m2
|
|
|
Tourtoirac
|
1 353€ /m2
|
|
|
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
|
|
Hautefort
|
1 359€ /m2
|
|
|
Génis
|
1 402€ /m2
|
|
|
Sainte-Trie
|
1 941€ /m2
|
|
|
Temple-Laguyon
|
2 074€ /m2
|
|
|
Preyssac-d'Excideuil
|
1 265€ /m2
|
|
Salagnac
|
1 615€ /m2
|
|
|
Chourgnac
|
565€ /m2
|
|
|
St medard d excideuil
|
1 480€ /m2
|
|
|
Granges-d'Ans
|
1 174€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Excideuil
|
1 480€ /m2
|
|
|
Nailhac
|
1 537€ /m2
|
|
|
Excideuil
|
1 470€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-d'Albarède
|
1 733€ /m2
|
|
|
Badefols-d'Ans
|
1 147€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie-d'Ans
|
1 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cherveix-Cubas vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 418 |
Saint-Privat-des-Prés
|
1 339€ /m2
|
| 419 |
Saint-Paul-Lizonne
|
1 331€ /m2
|
| 420 |
Saint-Méard-de-Drône
|
1 324€ /m2
|
| 421 |
Saint-Cassien
|
1 323€ /m2
|
| 422 |
Salles-de-Belvès
|
1 321€ /m2
|
| 423 |
Cherveix-Cubas
|
1 320€ /m2
|
| 424 |
Milhac-de-Nontron
|
1 317€ /m2
|
| 425 |
Bertric-Burée
|
1 317€ /m2
|
| 426 |
Saint-Pardoux-la-Rivière
|
1 314€ /m2
|
| 427 |
Teyjat
|
1 303€ /m2
|
| 428 |
Saint-Estèphe
|
1 300€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cherveix-Cubas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23499 |
St martin l aiguillon (61)
|
1 321€ /m2
|
| 23500 |
Thiel-sur-Acolin (03)
|
1 320€ /m2
|
| 23501 |
Pont-d'Ouilly (14)
|
1 320€ /m2
|
| 23502 |
Chasseneuil-sur-Bonnieure (16)
|
1 320€ /m2
|
| 23503 |
Saint-Thomas-de-Conac (17)
|
1 320€ /m2
|
| 23504 |
Cherveix-Cubas (24)
|
1 320€ /m2
|
| 23505 |
Montipouret (36)
|
1 320€ /m2
|
| 23506 |
Mignères (45)
|
1 320€ /m2
|
| 23507 |
Sourdeval (50)
|
1 320€ /m2
|
| 23508 |
Verneuil (51)
|
1 320€ /m2
|
| 23509 |
Sarralbe (57)
|
1 320€ /m2
|
Marché immobilier Cherveix-Cubas
Information sur la population à Cherveix-Cubas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cherveix-Cubas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cherveix-Cubas (24390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cherveix-Cubas (24390)
Prix au m2 - Cherveix-Cubas (24390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cherveix-Cubas (24390) :
1 320€ /m2 maison et 1 073€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cherveix-Cubas (24390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cherveix-Cubas (24390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cherveix-Cubas (24390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cherveix-Cubas (24390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cherveix-Cubas
Estimation d'une maison à Tourtoirac 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 114 410€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 80 087€
Prix haut : 148 733€
Estimation d'une maison à TOURTOIRAC 24390 - 6 pièces - 600 m2
Estimation maison : 807 600€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 565 320€
Prix haut : 1 049 880€
Estimation d'une maison à COUBJOURS 24390 - 5 pièces - 330 m2
Estimation maison : 444 180€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 310 926€
Prix haut : 577 434€
Estimation d'une maison à Hautefort 24390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 134 600€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 94 220€
Prix haut : 174 980€
Estimation d'une maison à Cherveix-Cubas 24390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 161 520€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 113 064€
Prix haut : 209 976€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Jean 24390 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 67 300€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 47 110€
Prix haut : 87 490€
Estimation d'une maison à Coubjours 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 114 410€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 80 087€
Prix haut : 148 733€
En savoir plus sur Cherveix-Cubas (24390) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 496 ha (14.96 km²) |
| Population recensée | 632 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.54 % |