- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Saint-Just
Prix immobilier Saint-Just (34400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Just
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 153 € < 3 157 €/m² < 4 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 621 € < 3 032 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | +2.6% | +2.2% |
| Appartements | -12.9% | -19% | -16.4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Just (34400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Just (34400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Just
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Saint-Just au 24/05/2026 à 3 154 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Just varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 621 €/m² et 3 325 €/m².
Prix metre carre des maisons à Saint-JustSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 153 €/m² et 4 105 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Just (34400)
- Avenue d'Aigues Mortes
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Just (34400)
|
Saint-Nazaire-de-Pézan
|
3 469€ /m2
|
|
|
Lunel
|
2 962€ /m2
|
|
|
Lansargues
|
3 134€ /m2
|
|
|
Valergues
|
3 619€ /m2
|
|
|
Lunel-Viel
|
3 289€ /m2
|
|
|
Candillargues
|
3 588€ /m2
|
|
|
Marsillargues
|
3 266€ /m2
|
|
|
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Aigouze
|
3 026€ /m2
|
|
|
Saturargues
|
3 049€ /m2
|
|
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
|
|
Aimargues
|
2 998€ /m2
|
|
|
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
|
|
Mauguio
|
4 522€ /m2
|
|
|
Gallargues-le-Montueux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Saint-Sériès
|
3 411€ /m2
|
|
|
Le Cailar
|
3 203€ /m2
|
|
|
Villetelle
|
3 512€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Just vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Villeveyrac
|
3 225€ /m2
|
| 111 |
Brissac
|
3 212€ /m2
|
| 112 |
Poussan
|
3 196€ /m2
|
| 113 |
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
| 114 |
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
| 115 |
Saint-Just
|
3 154€ /m2
|
| 116 |
Saint-Jean-de-Fos
|
3 153€ /m2
|
| 117 |
Popian
|
3 143€ /m2
|
| 118 |
Vias
|
3 136€ /m2
|
| 119 |
Lansargues
|
3 134€ /m2
|
| 120 |
Fouzilhon
|
3 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Just vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3150 |
Champagne-sur-Oise (95)
|
3 155€ /m2
|
| 3151 |
Cognocoli-Monticchi (2A)
|
3 155€ /m2
|
| 3152 |
Saint-André-des-Eaux (22)
|
3 154€ /m2
|
| 3153 |
Peyrus (26)
|
3 154€ /m2
|
| 3154 |
Sallebœuf (33)
|
3 154€ /m2
|
| 3155 |
Saint-Just (34)
|
3 154€ /m2
|
| 3156 |
Cherbourg-Octeville (50)
|
3 154€ /m2
|
| 3157 |
Mey (57)
|
3 154€ /m2
|
| 3158 |
Coignières (78)
|
3 154€ /m2
|
| 3159 |
Saint-Germain-lès-Corbeil (91)
|
3 154€ /m2
|
| 3160 |
Savères (31)
|
3 153€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Just
Information sur la population à Saint-Just
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Just qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Just (34400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Just (34400)
Prix au m2 - Saint-Just (34400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Just (34400) :
3 157€ /m2 maison et 3 032€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Just (34400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Just (34400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Just (34400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Just (34400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Just
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 510 080€
Prix m2 estimation : 3 188€ /m2
Prix bas : 357 056€
Prix haut : 663 104€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 611 800€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 428 260€
Prix haut : 795 340€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 289 800€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 202 860€
Prix haut : 376 740€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 296 240€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 207 368€
Prix haut : 385 112€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 296 240€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 207 368€
Prix haut : 385 112€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 231 840€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 162 288€
Prix haut : 301 392€
Estimation d'une appartement à LUNEL 34400 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 233 361€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 163 353€
Prix haut : 303 369€
Estimation appartement : 233 361€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 163 353€
Prix haut : 303 369€
Estimation d'une maison à LUNEL 34400 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 251 160€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 175 812€
Prix haut : 326 508€
En savoir plus sur Saint-Just (34400) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 468 hab/km² |
| Superficie | 608 ha (6.08 km²) |
| Population recensée | 2 962 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.85 % |