- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Saint-Germain-lès-Corbeil
Prix immobilier Saint-Germain-lès-Corbeil (91250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-lès-Corbeil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 525 € < 3 122 €/m² < 4 018 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 538 € < 3 256 €/m² < 4 091 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | +0.4% | - |
| Appartements | +0.2% | +1.8% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-lès-Corbeil (91250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-lès-Corbeil
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Germain-lès-Corbeil au 13/05/2026 à 3 154 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Germain-lès-Corbeil varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 538 €/m² et 4 091 €/m².
Prix metre carre maison à Saint-Germain-lès-CorbeilSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 525 €/m² et 4 018 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
- Allée du Ruisseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
|
Saint-Pierre-du-Perray
|
3 382€ /m2
|
|
|
Corbeil-Essonnes
|
2 777€ /m2
|
|
|
Étiolles
|
3 306€ /m2
|
|
|
Tigery
|
3 658€ /m2
|
|
|
Saintry-sur-Seine
|
3 236€ /m2
|
|
|
Évry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Evry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-Seine
|
3 327€ /m2
|
|
|
Villabé
|
3 029€ /m2
|
|
|
Le Vieux-Marché
|
1 911€ /m2
|
|
Lieusaint
|
3 969€ /m2
|
|
|
Lisses
|
3 037€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
|
|
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
|
|
Ris-Orangis
|
2 851€ /m2
|
|
|
Ris orangis
|
2 851€ /m2
|
|
|
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
|
|
Mennecy
|
3 181€ /m2
|
|
|
Ormoy
|
3 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-lès-Corbeil vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 76 |
Mennecy
|
3 181€ /m2
|
| 77 |
Fontenay-le-Vicomte
|
3 178€ /m2
|
| 78 |
Villiers-sur-Orge
|
3 178€ /m2
|
| 79 |
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
| 80 |
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
| 81 |
Saint-Germain-lès-Corbeil
|
3 154€ /m2
|
| 82 |
Oncy-sur-École
|
3 147€ /m2
|
| 83 |
Champcueil
|
3 115€ /m2
|
| 84 |
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
| 85 |
Nainville-les-Roches
|
3 110€ /m2
|
| 86 |
Roinvilliers
|
3 107€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-lès-Corbeil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3154 |
Sallebœuf (33)
|
3 154€ /m2
|
| 3155 |
Saint-Just (34)
|
3 154€ /m2
|
| 3156 |
Cherbourg-Octeville (50)
|
3 154€ /m2
|
| 3157 |
Mey (57)
|
3 154€ /m2
|
| 3158 |
Coignières (78)
|
3 154€ /m2
|
| 3159 |
Saint-Germain-lès-Corbeil (91)
|
3 154€ /m2
|
| 3160 |
Savères (31)
|
3 153€ /m2
|
| 3161 |
Saint-Jean-de-Fos (34)
|
3 153€ /m2
|
| 3162 |
Saint-Pierre-la-Palud (69)
|
3 153€ /m2
|
| 3163 |
Colombelles (14)
|
3 152€ /m2
|
| 3164 |
Reiningue (68)
|
3 152€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-lès-Corbeil
Information sur la population à Saint-Germain-lès-Corbeil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-lès-Corbeil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
Prix au m2 - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-lès-Corbeil (91250) :
3 122€ /m2 maison et 3 256€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-lès-Corbeil
Estimation d'une maison à Saintry-sur-Seine 91250 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 382 080€
Prix m2 estimation : 3 184€ /m2
Prix bas : 267 456€
Prix haut : 496 704€
Estimation d'une maison à Tigery 91250 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 219 696€
Prix m2 estimation : 3 184€ /m2
Prix bas : 153 787€
Prix haut : 285 605€
Estimation d'une maison à Morsang-sur-Seine 91250 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 385 264€
Prix m2 estimation : 3 184€ /m2
Prix bas : 269 685€
Prix haut : 500 843€
Estimation d'une appartement à Tigery 91250 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 153 810€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 107 667€
Prix haut : 199 953€
Estimation d'une maison à Tigery 91250 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 286 560€
Prix m2 estimation : 3 184€ /m2
Prix bas : 200 592€
Prix haut : 372 528€
Estimation d'une appartement à Saint-Germain-lès-Corbeil 91250 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 160 646€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 112 452€
Prix haut : 208 840€
Estimation d'une appartement à Tigery 91250 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 216 704€
Prix m2 estimation : 3 386€ /m2
Prix bas : 151 693€
Prix haut : 281 715€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL 91250 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 541 280€
Prix m2 estimation : 3 184€ /m2
Prix bas : 378 896€
Prix haut : 703 664€
Estimation d'une maison à TIGERY 91250 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 286 560€
Prix m2 estimation : 3 184€ /m2
Prix bas : 200 592€
Prix haut : 372 528€
En savoir plus sur Saint-Germain-lès-Corbeil (91250) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 100 hab. |
| Densité | 1 455 hab/km² |
| Superficie | 493 ha (4.93 km²) |
| Population recensée | 7 473 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.92 % |