- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > La Selle-en-Coglès
Prix immobilier La Selle-en-Coglès (35460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Selle-en-Coglès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 029 € < 1 510 €/m² < 2 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 281 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.2% | +4.7% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à La Selle-en-Coglès (35460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Selle-en-Coglès (35460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Selle-en-Coglès
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à La Selle-en-Coglès en date du 16/05/2026 à 1 510 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Selle-en-Coglès varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur La Selle-en-CoglèsSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 029 €/m² et 2 166 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Selle-en-Coglès (35460)
- Champ Fleury
Prix au m² des villes avoisinantes - La Selle-en-Coglès (35460)
|
Saint-Étienne-en-Coglès
|
1 657€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-en-Coglès
|
1 553€ /m2
|
|
|
Coglès
|
1 392€ /m2
|
|
|
Montours
|
1 373€ /m2
|
|
|
Poilley
|
1 448€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Coglès
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-le-Blanc
|
1 610€ /m2
|
|
|
Le Ferré
|
1 687€ /m2
|
|
|
Tremblay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-des-Landes
|
1 846€ /m2
|
|
Carnet
|
1 675€ /m2
|
|
|
Baillé
|
2 584€ /m2
|
|
|
Le Tiercent
|
2 011€ /m2
|
|
|
Antrain
|
1 613€ /m2
|
|
|
Chauvigné
|
1 403€ /m2
|
|
|
Sacey
|
1 351€ /m2
|
|
|
Romagne
|
2 224€ /m2
|
|
|
Villamée
|
1 369€ /m2
|
|
|
Parigné
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-James
|
1 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Selle-en-Coglès vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 307 |
Saint-Brice-en-Coglès
|
1 553€ /m2
|
| 308 |
Vieux-Viel
|
1 527€ /m2
|
| 309 |
Brielles
|
1 523€ /m2
|
| 310 |
Landéan
|
1 516€ /m2
|
| 311 |
Trémeheuc
|
1 512€ /m2
|
| 312 |
La Selle-en-Coglès
|
1 510€ /m2
|
| 313 |
Dompierre-du-Chemin
|
1 498€ /m2
|
| 314 |
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
| 315 |
La Fontenelle
|
1 471€ /m2
|
| 316 |
Mellé
|
1 459€ /m2
|
| 317 |
Saint-Malon-sur-Mel
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Selle-en-Coglès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20836 |
Beaumé (02)
|
1 510€ /m2
|
| 20837 |
Champagnac (17)
|
1 510€ /m2
|
| 20838 |
Bourgnac (24)
|
1 510€ /m2
|
| 20839 |
Chennebrun (27)
|
1 510€ /m2
|
| 20840 |
La Ferté-Vidame (28)
|
1 510€ /m2
|
| 20841 |
La Selle-en-Coglès (35)
|
1 510€ /m2
|
| 20842 |
Bazoches-au-Houlme (61)
|
1 510€ /m2
|
| 20843 |
Lays-sur-le-Doubs (71)
|
1 510€ /m2
|
| 20844 |
Maison-Ponthieu (80)
|
1 510€ /m2
|
| 20845 |
Martigny (02)
|
1 509€ /m2
|
| 20846 |
Engomer (09)
|
1 509€ /m2
|
Marché immobilier La Selle-en-Coglès
Information sur la population à La Selle-en-Coglès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Selle-en-Coglès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Selle-en-Coglès (35460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Selle-en-Coglès (35460)
Prix au m2 - La Selle-en-Coglès (35460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Selle-en-Coglès (35460) :
1 510€ /m2 maison et 1 281€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Selle-en-Coglès (35460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Selle-en-Coglès (35460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Selle-en-Coglès (35460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Selle-en-Coglès (35460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Selle-en-Coglès
Estimation d'une maison à Les Portes du Coglais 35460 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation d'une maison à COGLES 35460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 462 000€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 323 400€
Prix haut : 600 600€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-EN-COGLES 35460 - 7 pièces - 305 m2
Estimation maison : 469 700€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 328 790€
Prix haut : 610 610€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-EN-COGLES 35460 - 7 pièces - 368 m2
Estimation maison : 566 720€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 396 704€
Prix haut : 736 736€
Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LA-ROUERIE 35460 - 1 pièce - 105 m2
Estimation maison : 160 125€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 112 088€
Prix haut : 208 163€
Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LA-ROUERIE 35460 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 200 200€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 140 140€
Prix haut : 260 260€
Estimation maison : 200 200€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 140 140€
Prix haut : 260 260€
Estimation d'une maison à Saint-Ouen-la-Rouërie 35460 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation maison : 200 200€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 140 140€
Prix haut : 260 260€
En savoir plus sur La Selle-en-Coglès (35460) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 823 ha (8.23 km²) |
| Population recensée | 620 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.61 % |