- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Senlis
Prix immobilier Senlis (60300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Senlis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 306 € < 3 224 €/m² < 4 527 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 055 € < 3 961 €/m² < 5 134 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | +0.3% | +0.1% |
| Appartements | -0.2% | -0.4% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Senlis (60300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Senlis (60300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Senlis
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Senlis en date du 24/05/2026 à 3 685 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Senlis peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 055 €/m² et 5 134 €/m².
Prix m² des maisons sur SenlisSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 306 €/m² et 4 527 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Senlis (60300)
- Rue de la République
- Rue Bellon
- Rue de la Garenne Saint-Lazare
- Rue de Beauvais
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Mail Saint-Martin
- Place du 3ème Hussards
- 1ère Route Ronde
- 2ème Route Ronde
- Allée des Marronniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Senlis (60300)
|
Chamant
|
3 522€ /m2
|
|
|
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
|
|
Avilly-Saint-Léonard
|
3 879€ /m2
|
|
|
Mont-l'Évêque
|
2 491€ /m2
|
|
|
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
|
|
Thiers-sur-Thève
|
3 534€ /m2
|
|
|
Fleurines
|
2 513€ /m2
|
|
|
Pontarmé
|
3 244€ /m2
|
|
|
Apremont
|
3 568€ /m2
|
|
|
Barbery
|
3 139€ /m2
|
|
Borest
|
2 629€ /m2
|
|
|
Vineuil-Saint-Firmin
|
3 654€ /m2
|
|
|
Montlognon
|
2 765€ /m2
|
|
|
Fontaine-Chaalis
|
3 713€ /m2
|
|
|
Villers-Saint-Frambourg
|
3 131€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Serval
|
3 113€ /m2
|
|
|
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
|
|
Montépilloy
|
2 784€ /m2
|
|
|
Orry-la-Ville
|
3 205€ /m2
|
|
|
Mortefontaine
|
3 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senlis vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| 4 |
Avilly-Saint-Léonard
|
3 879€ /m2
|
| 5 |
Lamorlaye
|
3 876€ /m2
|
| 6 |
Fontaine-Chaalis
|
3 713€ /m2
|
| 7 |
Senlis
|
3 685€ /m2
|
| 8 |
Vineuil-Saint-Firmin
|
3 654€ /m2
|
| 9 |
Plailly
|
3 591€ /m2
|
| 10 |
Apremont
|
3 568€ /m2
|
| 11 |
Gouvieux
|
3 551€ /m2
|
| 12 |
Thiers-sur-Thève
|
3 534€ /m2
|
| 13 |
Chamant
|
3 522€ /m2
|
| 14 |
Auger-Saint-Vincent
|
3 509€ /m2
|
| 15 |
Rosières
|
3 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senlis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1731 |
Bonneuil-en-France (95)
|
3 690€ /m2
|
| 1732 |
Villate (31)
|
3 689€ /m2
|
| 1733 |
Agde (34)
|
3 689€ /m2
|
| 1734 |
Ormoy (91)
|
3 687€ /m2
|
| 1735 |
Cadenet (84)
|
3 686€ /m2
|
| 1736 |
Senlis (60)
|
3 685€ /m2
|
| 1737 |
Sundhoffen (68)
|
3 685€ /m2
|
| 1738 |
Marennes (69)
|
3 685€ /m2
|
| 1739 |
Auberville (14)
|
3 684€ /m2
|
| 1740 |
Saint-Aubin-sur-Mer (14)
|
3 684€ /m2
|
| 1741 |
Isles-lès-Villenoy (77)
|
3 684€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Senlis
Marché immobilier Senlis
Information sur la population à Senlis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Senlis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Senlis (60300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Senlis (60300)
Prix au m2 - Senlis (60300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Senlis (60300) :
3 224€ /m2 maison et 3 961€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Senlis (60300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Senlis (60300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Senlis (60300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Senlis (60300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Senlis
Estimation d'une maison à Senlis 60300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 328 900€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 230 230€
Prix haut : 427 570€
Estimation d'une maison à Courteuil 60300 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 345 345€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 241 741€
Prix haut : 448 949€
Estimation d'une appartement à Senlis 60300 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 304 803€
Prix m2 estimation : 3 763€ /m2
Prix bas : 213 362€
Prix haut : 396 244€
Estimation d'une appartement à SENLIS 60300 - 7 pièces - 220 m2
Estimation appartement : 888 800€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 622 160€
Prix haut : 1 155 440€
Estimation appartement : 888 800€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 622 160€
Prix haut : 1 155 440€
Estimation d'une maison à BARON 60300 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 716 540€
Prix m2 estimation : 3 257€ /m2
Prix bas : 501 578€
Prix haut : 931 502€
Estimation d'une appartement à SENLIS 60300 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 365 011€
Prix m2 estimation : 3 763€ /m2
Prix bas : 255 508€
Prix haut : 474 514€
Estimation d'une appartement à SENLIS 60300 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 606 000€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 424 200€
Prix haut : 787 800€
Estimation d'une maison à AVILLY-SAINT-LEONARD 60300 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 493 350€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 345 345€
Prix haut : 641 355€
En savoir plus sur Senlis (60300) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 16 300 hab. |
| Densité | 672 hab/km² |
| Superficie | 2 405 ha (24.05 km²) |
| Population recensée | 15 583 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12 % |