- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Sentenac-de-Sérou
Prix immobilier Sentenac-de-Sérou (09240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sentenac-de-Sérou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
886 € < 1 210 €/m² < 1 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 237 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.7% | -8.4% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Sentenac-de-Sérou (09240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sentenac-de-Sérou (09240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sentenac-de-Sérou
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Sentenac-de-Sérou en date du 13/05/2026 à 1 210 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Sentenac-de-Sérou peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à Sentenac-de-SérouSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 886 €/m² et 1 386 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sentenac-de-Sérou (09240)
- Antuzan
- Aron
- Aspa
- Avenue de la Gare
- Avenue du 19 Mars
- Côtes
Prix au m² des villes avoisinantes - Sentenac-de-Sérou (09240)
|
Castelnau-Durban
|
1 384€ /m2
|
|
|
Nescus
|
1 681€ /m2
|
|
|
Durban-sur-Arize
|
804€ /m2
|
|
|
Montseron
|
691€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Sérou
|
1 038€ /m2
|
|
|
Alzen
|
974€ /m2
|
|
|
Le Bosc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Montels
|
815€ /m2
|
|
|
Boussenac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Rimont
|
1 333€ /m2
|
|
Biert
|
1 681€ /m2
|
|
|
Massat
|
1 541€ /m2
|
|
|
Serres-sur-Arget
|
1 200€ /m2
|
|
|
Cadarcet
|
1 087€ /m2
|
|
|
Clermont
|
1 378€ /m2
|
|
|
Le Port
|
1 301€ /m2
|
|
|
Aigues-Juntes
|
615€ /m2
|
|
|
Aleu
|
1 806€ /m2
|
|
|
Rivèrenert
|
1 609€ /m2
|
|
|
Bénac
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sentenac-de-Sérou vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
| 141 |
Oust
|
1 227€ /m2
|
| 142 |
L'Hospitalet-près-l'Andorre
|
1 225€ /m2
|
| 143 |
Lapège
|
1 224€ /m2
|
| 144 |
Quérigut
|
1 213€ /m2
|
| 145 |
Sentenac-de-Sérou
|
1 210€ /m2
|
| 146 |
Ganac
|
1 209€ /m2
|
| 147 |
Mijanès
|
1 206€ /m2
|
| 148 |
Serres-sur-Arget
|
1 200€ /m2
|
| 149 |
Castillon-en-Couserans
|
1 191€ /m2
|
| 150 |
Unac
|
1 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sentenac-de-Sérou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24936 |
Villeton (47)
|
1 211€ /m2
|
| 24937 |
Corroy (51)
|
1 211€ /m2
|
| 24938 |
Lelling (57)
|
1 211€ /m2
|
| 24939 |
Sainte-Radegonde (79)
|
1 211€ /m2
|
| 24940 |
Maizy (02)
|
1 210€ /m2
|
| 24941 |
Sentenac-de-Sérou (09)
|
1 210€ /m2
|
| 24942 |
Montpothier (10)
|
1 210€ /m2
|
| 24943 |
Prades-Salars (12)
|
1 210€ /m2
|
| 24944 |
Saint-Quentin-sur-Charente (16)
|
1 210€ /m2
|
| 24945 |
Belluire (17)
|
1 210€ /m2
|
| 24946 |
Loiré-sur-Nie (17)
|
1 210€ /m2
|
Marché immobilier Sentenac-de-Sérou
Information sur la population à Sentenac-de-Sérou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sentenac-de-Sérou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sentenac-de-Sérou (09240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sentenac-de-Sérou (09240)
Prix au m2 - Sentenac-de-Sérou (09240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sentenac-de-Sérou (09240) :
1 210€ /m2 maison et 1 237€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sentenac-de-Sérou (09240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sentenac-de-Sérou (09240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sentenac-de-Sérou (09240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sentenac-de-Sérou (09240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sentenac-de-Sérou
Estimation d'une maison à La Bastide-de-Sérou 09240 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 150 670€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 105 469€
Prix haut : 195 871€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DE-SEROU 09240 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 109 980€
Prix m2 estimation : 1 222€ /m2
Prix bas : 76 986€
Prix haut : 142 974€
Estimation d'une maison à La Bastide-de-Sérou 09240 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 370 500€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 259 350€
Prix haut : 481 650€
Estimation d'une maison à Montels 09240 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 73 320€
Prix m2 estimation : 1 222€ /m2
Prix bas : 51 324€
Prix haut : 95 316€
Estimation d'une Maison à montseron 09240 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 141 000€
Prix m2 estimation : 1 175€ /m2
Prix bas : 98 700€
Prix haut : 183 300€
En savoir plus sur Sentenac-de-Sérou (09240) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 1 353 ha (13.53 km²) |
| Population recensée | 38 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |