- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Servon-Melzicourt
Prix immobilier Servon-Melzicourt (51800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Servon-Melzicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
662 € < 683 €/m² < 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 616 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Servon-Melzicourt (51800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Servon-Melzicourt (51800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Servon-Melzicourt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Servon-Melzicourt en date du 17/05/2026 à 683 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Servon-Melzicourt peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur Servon-MelzicourtSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 662 €/m² et 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Servon-Melzicourt (51800)
- Allée des Tilleuls
- Allée du 120ème Train
- Chemin de la Cense
Prix au m² des villes avoisinantes - Servon-Melzicourt (51800)
|
Vienne-le-Château
|
762€ /m2
|
|
|
Vienne-la-Ville
|
906€ /m2
|
|
|
Autry
|
464€ /m2
|
|
|
Lançon
|
486€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Tourbe
|
923€ /m2
|
|
|
Montcheutin
|
913€ /m2
|
|
|
Moiremont
|
1 063€ /m2
|
|
|
Chatel-Chéhéry
|
748€ /m2
|
|
|
Senuc
|
599€ /m2
|
|
|
La Neuville-au-Pont
|
625€ /m2
|
|
Maffrécourt
|
338€ /m2
|
|
|
Cornay
|
512€ /m2
|
|
|
Florent-en-Argonne
|
884€ /m2
|
|
|
Marcq
|
512€ /m2
|
|
|
Montblainville
|
670€ /m2
|
|
|
Grandpré
|
1 128€ /m2
|
|
|
Chaudefontaine
|
1 383€ /m2
|
|
|
Challerange
|
963€ /m2
|
|
|
Hans
|
421€ /m2
|
|
|
Varennes-en-Argonne
|
732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Servon-Melzicourt vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 419 |
Broussy-le-Petit
|
784€ /m2
|
| 420 |
Merlaut
|
782€ /m2
|
| 421 |
Vienne-le-Château
|
762€ /m2
|
| 422 |
Bréban
|
712€ /m2
|
| 423 |
Cheminon
|
690€ /m2
|
| 424 |
Servon-Melzicourt
|
683€ /m2
|
| 425 |
Potangis
|
671€ /m2
|
| 426 |
Sivry-Ante
|
633€ /m2
|
| 427 |
La Neuville-au-Pont
|
625€ /m2
|
| 428 |
Givry-lès-Loisy
|
594€ /m2
|
| 429 |
Saint-Ouen-Domprot
|
572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Servon-Melzicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29573 |
La Ferrière-Airoux (86)
|
684€ /m2
|
| 29574 |
La Petite-Marche (03)
|
683€ /m2
|
| 29575 |
Rebourguil (12)
|
683€ /m2
|
| 29576 |
Rouffiac (15)
|
683€ /m2
|
| 29577 |
Champillet (36)
|
683€ /m2
|
| 29578 |
Servon-Melzicourt (51)
|
683€ /m2
|
| 29579 |
Saint-Andelain (58)
|
683€ /m2
|
| 29580 |
La Renaudie (63)
|
683€ /m2
|
| 29581 |
Étréaupont (02)
|
682€ /m2
|
| 29582 |
Rezay (18)
|
682€ /m2
|
| 29583 |
Rogny (02)
|
681€ /m2
|
Marché immobilier Servon-Melzicourt
Information sur la population à Servon-Melzicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Servon-Melzicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Servon-Melzicourt (51800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Servon-Melzicourt (51800)
Prix au m2 - Servon-Melzicourt (51800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Servon-Melzicourt (51800) :
683€ /m2 maison et 616€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Servon-Melzicourt (51800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Servon-Melzicourt (51800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Servon-Melzicourt (51800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Servon-Melzicourt (51800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Servon-Melzicourt
Estimation d'une maison à SAINTE-MENEHOULD 51800 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 104 550€
Prix m2 estimation : 697€ /m2
Prix bas : 73 185€
Prix haut : 135 915€
Estimation maison : 104 550€
Prix m2 estimation : 697€ /m2
Prix bas : 73 185€
Prix haut : 135 915€
Estimation d'une maison à VILLERS-EN-ARGONNE 51800 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 80 852€
Prix m2 estimation : 697€ /m2
Prix bas : 56 596€
Prix haut : 105 108€
Estimation d'une maison à Braux-Sainte-Cohière 51800 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 80 852€
Prix m2 estimation : 697€ /m2
Prix bas : 56 596€
Prix haut : 105 108€
Estimation d'une maison à Hans 51800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 83 640€
Prix m2 estimation : 697€ /m2
Prix bas : 58 548€
Prix haut : 108 732€
Estimation d'une maison à Hans 51800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 83 640€
Prix m2 estimation : 697€ /m2
Prix bas : 58 548€
Prix haut : 108 732€
En savoir plus sur Servon-Melzicourt (51800) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 2 578 ha (25.78 km²) |
| Population recensée | 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.17 % |