- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Sierck-les-Bains
Prix immobilier Sierck-les-Bains (57480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sierck-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
615 € < 2 149 €/m² < 3 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5862 € < 1 681 €/m² < 2 867 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25% | -17.8% | -3.4% |
| Appartements | -32% | -22.8% | -11.2% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Sierck-les-Bains (57480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sierck-les-Bains (57480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sierck-les-Bains
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Sierck-les-Bains en date du 24/05/2026 à 1 795 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sierck-les-Bains peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 862 €/m² et 2 867 €/m².
Prix m2 maison sur Sierck-les-BainsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 615 €/m² et 3 811 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sierck-les-Bains (57480)
- Boucle des Vignes
- Chemin Arnold 6
- Chemin Hinter dem Schloss
Prix au m² des villes avoisinantes - Sierck-les-Bains (57480)
|
Rustroff
|
1 970€ /m2
|
|
|
Contz-les-Bains
|
1 453€ /m2
|
|
|
Hunting
|
2 862€ /m2
|
|
|
Rettel
|
2 929€ /m2
|
|
|
Apach
|
2 432€ /m2
|
|
|
Berg-sur-Moselle
|
3 175€ /m2
|
|
|
Montenach
|
2 060€ /m2
|
|
|
Haute-Kontz
|
2 777€ /m2
|
|
|
Kerling-lès-Sierck
|
2 168€ /m2
|
|
|
Malling
|
1 774€ /m2
|
|
Kirsch-lès-Sierck
|
3 014€ /m2
|
|
|
Gavisse
|
2 632€ /m2
|
|
|
Fixem
|
2 072€ /m2
|
|
|
Oudrenne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Kœnigsmacker
|
2 655€ /m2
|
|
|
Merschweiller
|
3 212€ /m2
|
|
|
Beyren-lès-Sierck
|
2 594€ /m2
|
|
|
Manderen
|
2 940€ /m2
|
|
|
Kirschnaumen
|
2 327€ /m2
|
|
|
Cattenom
|
2 623€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sierck-les-Bains vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Lommerange
|
1 823€ /m2
|
| 267 |
Tenteling
|
1 822€ /m2
|
| 268 |
Mainvillers
|
1 813€ /m2
|
| 269 |
Wœlfling-lès-Sarreguemines
|
1 803€ /m2
|
| 270 |
Zimming
|
1 801€ /m2
|
| 271 |
Sierck-les-Bains
|
1 795€ /m2
|
| 272 |
Woustviller
|
1 794€ /m2
|
| 273 |
Han-sur-Nied
|
1 791€ /m2
|
| 274 |
Saint-Jure
|
1 778€ /m2
|
| 275 |
Malling
|
1 774€ /m2
|
| 276 |
Lubécourt
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sierck-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16642 |
Tournedos-Bois-Hubert (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16643 |
Écouis (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16644 |
Farceaux (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16645 |
Avrillé-les-Ponceaux (37)
|
1 795€ /m2
|
| 16646 |
Le Temple-sur-Lot (47)
|
1 795€ /m2
|
| 16647 |
Sierck-les-Bains (57)
|
1 795€ /m2
|
| 16648 |
Villers-sur-Bonnières (60)
|
1 795€ /m2
|
| 16649 |
Drachenbronn-Birlenbach (67)
|
1 795€ /m2
|
| 16650 |
Pusey (70)
|
1 795€ /m2
|
| 16651 |
Écommoy (72)
|
1 795€ /m2
|
| 16652 |
Miramont-de-Quercy (82)
|
1 795€ /m2
|
Marché immobilier Sierck-les-Bains
Information sur la population à Sierck-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sierck-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sierck-les-Bains (57480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sierck-les-Bains (57480)
Prix au m2 - Sierck-les-Bains (57480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sierck-les-Bains (57480) :
2 149€ /m2 maison et 1 681€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sierck-les-Bains (57480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sierck-les-Bains (57480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sierck-les-Bains (57480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sierck-les-Bains (57480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sierck-les-Bains
Estimation d'une maison à Kirsch-lès-Sierck 57480 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 306 880€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 214 816€
Prix haut : 398 944€
Estimation d'une appartement à Apach 57480 - 3 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 155 572€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 108 900€
Prix haut : 202 244€
Estimation d'une maison à MALLING 57480 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 267 424€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 187 197€
Prix haut : 347 651€
Estimation d'une appartement à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 87 400€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 61 180€
Prix haut : 113 620€
Estimation d'une maison à MANDEREN 57480 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 238 700€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 167 090€
Prix haut : 310 310€
Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 219 200€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 153 440€
Prix haut : 284 960€
Estimation d'une appartement à RETTEL 57480 - 5 pièces - 113 m2
Estimation appartement : 193 682€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 135 577€
Prix haut : 251 787€
Estimation maison : 219 200€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 153 440€
Prix haut : 284 960€
Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 142 480€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 99 736€
Prix haut : 185 224€
En savoir plus sur Sierck-les-Bains (57480) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 355 hab/km² |
| Superficie | 480 ha (4.8 km²) |
| Population recensée | 1 676 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.38 % |