- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Belleville-sur-Meuse
Prix immobilier Belleville-sur-Meuse (55430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belleville-sur-Meuse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
919 € < 1 638 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5995 € < 1 490 €/m² < 1 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.9% | -1.3% | +1.6% |
| Appartements | +1.8% | -1.3% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Belleville-sur-Meuse (55430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belleville-sur-Meuse (55430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belleville-sur-Meuse
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Belleville-sur-Meuse au 19/05/2026 à 1 613 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Belleville-sur-Meuse peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 995 €/m² et 1 394 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur Belleville-sur-MeuseSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 919 €/m² et 2 470 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belleville-sur-Meuse (55430)
- Impasse du Général de Gaulle
- Rue du Bataillon XII-20
- Rue de la République
- Rue des Anciens Combattants d'Indochine
- Rue des Bleuets
- Rue des Closeries
- Rue des Combattants en Afrique du Nord
- Rue des Coquelicots
- Rue des Iris
Prix au m² des villes avoisinantes - Belleville-sur-Meuse (55430)
|
Charny-sur-Meuse
|
1 894€ /m2
|
|
|
Verdun
|
1 576€ /m2
|
|
|
Thierville-sur-Meuse
|
1 755€ /m2
|
|
|
Bras-sur-Meuse
|
1 444€ /m2
|
|
|
Vacherauville
|
1 397€ /m2
|
|
|
Belleray
|
1 765€ /m2
|
|
|
Belrupt-en-Verdunois
|
1 963€ /m2
|
|
|
Haudainville
|
1 512€ /m2
|
|
|
Fromeréville-les-Vallons
|
1 850€ /m2
|
|
|
Samogneux
|
1 622€ /m2
|
|
Eix
|
1 076€ /m2
|
|
|
Landrecourt-Lempire
|
1 671€ /m2
|
|
|
Dugny-sur-Meuse
|
1 669€ /m2
|
|
|
Dieppe-sous-Douaumont
|
1 598€ /m2
|
|
|
Sivry-la-Perche
|
615€ /m2
|
|
|
Montzéville
|
993€ /m2
|
|
|
Nixéville-Blercourt
|
1 585€ /m2
|
|
|
Châtillon-sous-les-Côtes
|
640€ /m2
|
|
|
Grimaucourt-en-Woëvre
|
1 560€ /m2
|
|
|
Sommedieue
|
1 012€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-sur-Meuse vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Juvigny-sur-Loison
|
1 670€ /m2
|
| 29 |
Dugny-sur-Meuse
|
1 669€ /m2
|
| 30 |
Éton
|
1 633€ /m2
|
| 31 |
Dommary-Baroncourt
|
1 628€ /m2
|
| 32 |
Samogneux
|
1 622€ /m2
|
| 33 |
Belleville-sur-Meuse
|
1 613€ /m2
|
| 34 |
Dombras
|
1 606€ /m2
|
| 35 |
Dieppe-sous-Douaumont
|
1 598€ /m2
|
| 36 |
Nixéville-Blercourt
|
1 585€ /m2
|
| 37 |
Verdun
|
1 576€ /m2
|
| 38 |
Écouviez
|
1 571€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-sur-Meuse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19335 |
Nanteuil-en-Vallée (16)
|
1 613€ /m2
|
| 19336 |
Lignières-Sonneville (16)
|
1 613€ /m2
|
| 19337 |
Antrain (35)
|
1 613€ /m2
|
| 19338 |
Montargis (45)
|
1 613€ /m2
|
| 19339 |
Concorès (46)
|
1 613€ /m2
|
| 19340 |
Belleville-sur-Meuse (55)
|
1 613€ /m2
|
| 19341 |
Estrées (59)
|
1 613€ /m2
|
| 19342 |
Orieux (65)
|
1 613€ /m2
|
| 19343 |
Linthal (68)
|
1 613€ /m2
|
| 19344 |
Saint-Maixent (72)
|
1 613€ /m2
|
| 19345 |
Souel (81)
|
1 613€ /m2
|
Marché immobilier Belleville-sur-Meuse
Information sur la population à Belleville-sur-Meuse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belleville-sur-Meuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belleville-sur-Meuse (55430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belleville-sur-Meuse (55430)
Prix au m2 - Belleville-sur-Meuse (55430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belleville-sur-Meuse (55430) :
1 638€ /m2 maison et 1 490€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belleville-sur-Meuse (55430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belleville-sur-Meuse (55430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belleville-sur-Meuse (55430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belleville-sur-Meuse (55430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belleville-sur-Meuse
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-SUR-MEUSE 55430 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 172 113€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 120 479€
Prix haut : 223 747€
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-SUR-MEUSE 55430 - 5 pièces - 167 m2
Estimation maison : 279 057€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 195 340€
Prix haut : 362 774€
Estimation d'une maison à Belleville-sur-Meuse 55430 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 200 520€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 140 364€
Prix haut : 260 676€
Estimation d'une maison à Belleville-sur-Meuse 55430 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 167 100€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 116 970€
Prix haut : 217 230€
Estimation maison : 167 100€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 116 970€
Prix haut : 217 230€
Estimation maison : 167 100€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 116 970€
Prix haut : 217 230€
Estimation maison : 200 520€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 140 364€
Prix haut : 260 676€
Estimation d'une maison à Belleville-sur-Meuse 55430 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 116 970€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 81 879€
Prix haut : 152 061€
Estimation d'une Maison à belleville sur meuse 55430 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 113 280€
Prix m2 estimation : 1 416€ /m2
Prix bas : 79 296€
Prix haut : 147 264€
En savoir plus sur Belleville-sur-Meuse (55430) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 315 hab/km² |
| Superficie | 1 016 ha (10.16 km²) |
| Population recensée | 3 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.7 % |