- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Solesmes
Prix immobilier Solesmes (72300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Solesmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
969 € < 1 511 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 349 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.4% | -6.2% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Solesmes (72300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Solesmes (72300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Solesmes
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Solesmes en date du 19/05/2026 à 1 511 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Solesmes varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur SolesmesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 969 €/m² et 2 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Solesmes (72300)
- Allée des Colchiques
Prix au m² des villes avoisinantes - Solesmes (72300)
|
Juigné-sur-Sarthe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Sablé-sur-Sarthe
|
1 764€ /m2
|
|
|
Courtillers
|
1 569€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Vègre
|
2 097€ /m2
|
|
|
Vion
|
1 869€ /m2
|
|
|
Souvigné-sur-Sarthe
|
1 576€ /m2
|
|
|
Auvers-le-Hamon
|
1 716€ /m2
|
|
|
Louailles
|
2 176€ /m2
|
|
|
Parcé-sur-Sarthe
|
1 683€ /m2
|
|
|
Pincé
|
1 619€ /m2
|
|
Avoise
|
1 395€ /m2
|
|
|
Poillé-sur-Vègre
|
1 230€ /m2
|
|
|
Bouessay
|
1 569€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Vègre
|
994€ /m2
|
|
|
Précigné
|
2 053€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-du-Dorat
|
539€ /m2
|
|
|
Dureil
|
1 591€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 059€ /m2
|
|
|
Beaumont-Pied-de-Bœuf
|
2 330€ /m2
|
|
|
Avessé
|
1 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solesmes vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
| 167 |
Nouans
|
1 519€ /m2
|
| 168 |
Volnay
|
1 518€ /m2
|
| 169 |
Champfleur
|
1 517€ /m2
|
| 170 |
Saint-Victeur
|
1 514€ /m2
|
| 171 |
Solesmes
|
1 511€ /m2
|
| 172 |
Briosne-lès-Sables
|
1 506€ /m2
|
| 173 |
Saint-Symphorien
|
1 502€ /m2
|
| 174 |
Saint-Marceau
|
1 492€ /m2
|
| 175 |
Épineu-le-Chevreuil
|
1 491€ /m2
|
| 176 |
La Chapelle-Saint-Rémy
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solesmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20823 |
Lalacelle (61)
|
1 511€ /m2
|
| 20824 |
Bernardvillé (67)
|
1 511€ /m2
|
| 20825 |
Kiffis (68)
|
1 511€ /m2
|
| 20826 |
La Côte (70)
|
1 511€ /m2
|
| 20827 |
Cressy-sur-Somme (71)
|
1 511€ /m2
|
| 20828 |
Solesmes (72)
|
1 511€ /m2
|
| 20829 |
Cavillon (80)
|
1 511€ /m2
|
| 20830 |
Biencourt (80)
|
1 511€ /m2
|
| 20831 |
Dourgne (81)
|
1 511€ /m2
|
| 20832 |
La Meilleraie-Tillay (85)
|
1 511€ /m2
|
| 20833 |
Rupt-sur-Moselle (88)
|
1 511€ /m2
|
Marché immobilier Solesmes
Information sur la population à Solesmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Solesmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Solesmes (72300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Solesmes (72300)
Prix au m2 - Solesmes (72300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Solesmes (72300) :
1 511€ /m2 maison et 1 349€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Solesmes (72300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Solesmes (72300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Solesmes (72300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Solesmes (72300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Solesmes
Estimation d'une maison à Précigné 72300 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 120 276€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 84 193€
Prix haut : 156 359€
Estimation d'une maison à Précigné 72300 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 120 276€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 84 193€
Prix haut : 156 359€
Estimation d'une maison à SABLE-SUR-SARTHE 72300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
Estimation d'une maison à COURTILLERS 72300 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
Estimation d'une maison à SABLE-SUR-SARTHE 72300 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 215 880€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 151 116€
Prix haut : 280 644€
Estimation d'une maison à AUVERS-LE-HAMON 72300 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 168 078€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 117 655€
Prix haut : 218 501€
Estimation d'une maison à AUVERS-LE-HAMON 72300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 154 200€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 107 940€
Prix haut : 200 460€
Estimation d'une maison à PARCE-SUR-SARTHE 72300 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 246 720€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 172 704€
Prix haut : 320 736€
Estimation d'une maison à AUVERS-LE-HAMON 72300 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 123 360€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 86 352€
Prix haut : 160 368€
En savoir plus sur Solesmes (72300) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 1 153 ha (11.53 km²) |
| Population recensée | 1 273 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.52 % |