- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Sorquainville
Prix immobilier Sorquainville (76540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sorquainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 328 € < 2 328 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 165 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Sorquainville (76540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sorquainville (76540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sorquainville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Sorquainville au 23/05/2026 à 2 328 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sorquainville peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur SorquainvilleSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 328 €/m² et 2 328 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sorquainville (76540)
- Cité Morineau
Prix au m² des villes avoisinantes - Sorquainville (76540)
|
Ypreville-Biville
|
1 972€ /m2
|
|
|
Thiergeville
|
2 136€ /m2
|
|
|
Thiétreville
|
2 051€ /m2
|
|
|
Normanville
|
2 172€ /m2
|
|
|
Bennetot
|
2 527€ /m2
|
|
|
Riville
|
2 270€ /m2
|
|
|
Limpiville
|
2 051€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 868€ /m2
|
|
|
Trémauville
|
2 315€ /m2
|
|
|
Thiouville
|
1 821€ /m2
|
|
Daubeuf-Serville
|
2 056€ /m2
|
|
|
Ourville-en-Caux
|
1 898€ /m2
|
|
|
Bénarville
|
2 008€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite-sur-Fauville
|
2 283€ /m2
|
|
|
Gerponville
|
2 182€ /m2
|
|
|
Hattenville
|
2 189€ /m2
|
|
|
Fauville-en-Caux
|
2 270€ /m2
|
|
|
Bretteville
|
3 009€ /m2
|
|
|
Bec-de-Mortagne
|
1 796€ /m2
|
|
|
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sorquainville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 702 |
Anglesqueville-l'Esneval
|
Données insuffisantes
|
| 703 |
Bertreville-Saint-Ouen
|
Données insuffisantes
|
| 704 |
Mortemer
|
Données insuffisantes
|
| 705 |
Bretteville-Saint-Laurent
|
Données insuffisantes
|
| 706 |
Ectot-lès-Baons
|
Données insuffisantes
|
| 707 |
Sorquainville
|
Données insuffisantes
|
| 708 |
Crasville-la-Mallet
|
Données insuffisantes
|
| 709 |
Morville-sur-Andelle
|
Données insuffisantes
|
| 710 |
Intraville
|
Données insuffisantes
|
| 711 |
Brunville
|
Données insuffisantes
|
| 712 |
Bénesville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Sorquainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Sorquainville
Information sur la population à Sorquainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sorquainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sorquainville (76540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sorquainville (76540)
Prix au m2 - Sorquainville (76540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sorquainville (76540) :
2 328€ /m2 maison et 2 165€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sorquainville (76540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sorquainville (76540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sorquainville (76540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sorquainville (76540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sorquainville
Estimation d'une maison à Valmont 76540 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 444 125€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 310 888€
Prix haut : 577 363€
Estimation d'une maison à LIMPIVILLE 76540 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 282 120€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 197 484€
Prix haut : 366 756€
Estimation d'une maison à SORQUAINVILLE 76540 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 000€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 199 500€
Prix haut : 370 500€
Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 000€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 199 500€
Prix haut : 370 500€
Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 332 500€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 232 750€
Prix haut : 432 250€
Estimation d'une appartement à VALMONT 76540 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 168 900€
Prix m2 estimation : 2 252€ /m2
Prix bas : 118 230€
Prix haut : 219 570€
Estimation d'une maison à Ancretteville-sur-Mer 76540 - 4 pièces - 119 m2
Estimation maison : 282 625€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 197 838€
Prix haut : 367 413€
Estimation d'une Maison à thietreville 76540 - 4 pièces - 87 m2
Estimation Maison : 178 959€
Prix m2 estimation : 2 057€ /m2
Prix bas : 125 271€
Prix haut : 232 647€
Estimation d'une Maison à valmont 76540 - 6 pièces - 137 m2
Estimation Maison : 302 496€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 211 747€
Prix haut : 393 245€
En savoir plus sur Sorquainville (76540) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 447 ha (4.47 km²) |
| Population recensée | 184 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.61 % |