- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Taglio-Isolaccio
Prix immobilier Taglio-Isolaccio (20230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taglio-Isolaccio
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 061 € < 3 349 €/m² < 4 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 784 € < 3 114 €/m² < 3 466 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.2% | -0.4% | -4.1% |
| Appartements | -9.9% | -8.7% | -7.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Taglio-Isolaccio (20230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taglio-Isolaccio (20230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taglio-Isolaccio
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Taglio-Isolaccio au 23/05/2026 à 3 237 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Taglio-Isolaccio peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 784 €/m² et 3 466 €/m².
Prix mètre carré maison sur Taglio-IsolaccioSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 061 €/m² et 4 211 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taglio-Isolaccio (20230)
- Impasse des Genêts
Prix au m² des villes avoisinantes - Taglio-Isolaccio (20230)
|
Talasani
|
2 230€ /m2
|
|
|
Castellare-di-Casinca
|
3 128€ /m2
|
|
|
Penta-di-Casinca
|
3 122€ /m2
|
|
|
Poggio-Mezzana
|
3 222€ /m2
|
|
|
Folelli
|
3 187€ /m2
|
|
|
Sorbo-Ocagnano
|
2 675€ /m2
|
|
|
Casalta
|
2 267€ /m2
|
|
|
Venzolasca
|
3 457€ /m2
|
|
|
Vescovato
|
2 974€ /m2
|
|
|
Santa-Lucia-di-Moriani
|
3 404€ /m2
|
|
Monte
|
2 891€ /m2
|
|
|
San-Nicolao
|
3 189€ /m2
|
|
|
Croce
|
1 980€ /m2
|
|
|
Prunelli-di-Casacconi
|
1 188€ /m2
|
|
|
Poggio-Marinaccio
|
2 628€ /m2
|
|
|
La Porta
|
1 638€ /m2
|
|
|
Giocatojo
|
1 625€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-Poggio
|
3 239€ /m2
|
|
|
Ortiporio
|
1 973€ /m2
|
|
|
Campile
|
965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taglio-Isolaccio vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Aléria
|
3 334€ /m2
|
| 46 |
Santa-Maria-di-Lota
|
3 317€ /m2
|
| 47 |
Borgo
|
3 292€ /m2
|
| 48 |
Cervione
|
3 271€ /m2
|
| 49 |
Santa-Maria-Poggio
|
3 239€ /m2
|
| 50 |
Taglio-Isolaccio
|
3 237€ /m2
|
| 51 |
Bastia
|
3 232€ /m2
|
| 52 |
Poggio-Mezzana
|
3 222€ /m2
|
| 53 |
San-Nicolao
|
3 189€ /m2
|
| 54 |
Folelli
|
3 187€ /m2
|
| 55 |
Castellare-di-Casinca
|
3 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taglio-Isolaccio vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2836 |
Santa-Maria-Poggio (2B)
|
3 239€ /m2
|
| 2837 |
Le Biot (74)
|
3 238€ /m2
|
| 2838 |
Croix-Chapeau (17)
|
3 237€ /m2
|
| 2839 |
Ambon (56)
|
3 237€ /m2
|
| 2840 |
Pluneret (56)
|
3 237€ /m2
|
| 2841 |
Taglio-Isolaccio (2B)
|
3 237€ /m2
|
| 2842 |
Vaison-la-Romaine (84)
|
3 236€ /m2
|
| 2843 |
Saintry-sur-Seine (91)
|
3 236€ /m2
|
| 2844 |
Villiers-Adam (95)
|
3 236€ /m2
|
| 2845 |
Bonnevaux (74)
|
3 234€ /m2
|
| 2846 |
Plan-d'Orgon (13)
|
3 233€ /m2
|
Marché immobilier Taglio-Isolaccio
Information sur la population à Taglio-Isolaccio
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taglio-Isolaccio qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taglio-Isolaccio (20230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taglio-Isolaccio (20230)
Prix au m2 - Taglio-Isolaccio (20230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taglio-Isolaccio (20230) :
3 349€ /m2 maison et 3 114€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taglio-Isolaccio (20230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taglio-Isolaccio (20230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taglio-Isolaccio (20230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taglio-Isolaccio (20230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taglio-Isolaccio
Estimation d'une appartement à San-Nicolao 20230 - 2 pièces - 28 m2
Estimation appartement : 91 560€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 64 092€
Prix haut : 119 028€
Estimation d'une maison à Velone-Orneto 20230 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 392 840€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 274 988€
Prix haut : 510 692€
Estimation d'une maison à Velone-Orneto 20230 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 389 424€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 272 597€
Prix haut : 506 251€
Estimation maison : 389 424€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 272 597€
Prix haut : 506 251€
Estimation d'une maison à Pietra-di-Verde 20230 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 392 840€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 274 988€
Prix haut : 510 692€
Estimation d'une maison à Velone-Orneto 20230 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 734 440€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 514 108€
Prix haut : 954 772€
Estimation d'une appartement à Pero-Casevecchie 20230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 317 600€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 222 320€
Prix haut : 412 880€
Estimation d'une appartement à Linguizzetta 20230 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 81 750€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 57 225€
Prix haut : 106 275€
Estimation appartement : 81 750€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 57 225€
Prix haut : 106 275€
En savoir plus sur Taglio-Isolaccio (20230) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 147 ha (11.47 km²) |
| Population recensée | 565 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.9 % |