- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Thorey-en-Plaine
Prix immobilier Thorey-en-Plaine (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thorey-en-Plaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 294 € < 2 630 €/m² < 3 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 337 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.3% | +8.8% | +6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Thorey-en-Plaine (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thorey-en-Plaine (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thorey-en-Plaine
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Thorey-en-Plaine en date du 23/05/2026 à 2 630 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Thorey-en-Plaine peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à Thorey-en-PlaineSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 294 €/m² et 3 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thorey-en-Plaine (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Thorey-en-Plaine (21110)
|
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
|
|
Bretenière
|
2 678€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Chapelle
|
2 626€ /m2
|
|
|
Marliens
|
2 854€ /m2
|
|
|
Fauverney
|
2 586€ /m2
|
|
|
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
|
|
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Rue
|
2 650€ /m2
|
|
|
Barges
|
2 859€ /m2
|
|
|
Fénay
|
2 557€ /m2
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
|
|
Izeure
|
1 593€ /m2
|
|
|
Crimolois
|
2 532€ /m2
|
|
|
Magny-sur-Tille
|
2 940€ /m2
|
|
|
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
|
|
Savouges
|
2 004€ /m2
|
|
|
Échigey
|
1 938€ /m2
|
|
|
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
|
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorey-en-Plaine vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 60 |
Saulon-la-Rue
|
2 650€ /m2
|
| 61 |
Gilly-lès-Cîteaux
|
2 649€ /m2
|
| 62 |
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
| 63 |
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
| 64 |
Agencourt
|
2 630€ /m2
|
| 65 |
Thorey-en-Plaine
|
2 630€ /m2
|
| 66 |
Saulon-la-Chapelle
|
2 626€ /m2
|
| 67 |
Quincey
|
2 625€ /m2
|
| 68 |
Chambeire
|
2 614€ /m2
|
| 69 |
Merceuil
|
2 613€ /m2
|
| 70 |
Baulme-la-Roche
|
2 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorey-en-Plaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6043 |
Colpo (56)
|
2 631€ /m2
|
| 6044 |
Leulinghen-Bernes (62)
|
2 631€ /m2
|
| 6045 |
Salins (77)
|
2 631€ /m2
|
| 6046 |
Entrecasteaux (83)
|
2 631€ /m2
|
| 6047 |
Agencourt (21)
|
2 630€ /m2
|
| 6048 |
Thorey-en-Plaine (21)
|
2 630€ /m2
|
| 6049 |
Tréogat (29)
|
2 630€ /m2
|
| 6050 |
Hirel (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6051 |
Lohéac (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6052 |
Nivelle (59)
|
2 630€ /m2
|
| 6053 |
Voulton (77)
|
2 630€ /m2
|
Marché immobilier Thorey-en-Plaine
Information sur la population à Thorey-en-Plaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thorey-en-Plaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thorey-en-Plaine (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thorey-en-Plaine (21110)
Prix au m2 - Thorey-en-Plaine (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thorey-en-Plaine (21110) :
2 630€ /m2 maison et 2 337€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thorey-en-Plaine (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thorey-en-Plaine (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thorey-en-Plaine (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thorey-en-Plaine (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thorey-en-Plaine
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 241 380€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 168 966€
Prix haut : 313 794€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 241 380€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 168 966€
Prix haut : 313 794€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 227 970€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 159 579€
Prix haut : 296 361€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 257 472€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 180 230€
Prix haut : 334 714€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 278 928€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 195 250€
Prix haut : 362 606€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 455 940€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 319 158€
Prix haut : 592 722€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 252 108€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 176 476€
Prix haut : 327 740€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 367 434€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 257 204€
Prix haut : 477 664€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 371 840€
Prix m2 estimation : 2 656€ /m2
Prix bas : 260 288€
Prix haut : 483 392€
En savoir plus sur Thorey-en-Plaine (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 175 hab/km² |
| Superficie | 582 ha (5.82 km²) |
| Population recensée | 1 073 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.29 % |