- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Tauriac
Prix immobilier Tauriac (46130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tauriac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 152 € < 1 771 €/m² < 2 356 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 568 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.7% | +1.8% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Tauriac (46130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tauriac (46130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tauriac
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Tauriac au 12/05/2026 à 1 771 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Tauriac peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur TauriacSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 152 €/m² et 2 356 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tauriac (46130)
- Cayssac
Prix au m² des villes avoisinantes - Tauriac (46130)
|
Gintrac
|
1 564€ /m2
|
|
|
Puybrun
|
1 564€ /m2
|
|
|
Loubressac
|
2 730€ /m2
|
|
|
Girac
|
1 787€ /m2
|
|
|
Carennac
|
1 803€ /m2
|
|
|
Liourdres
|
1 616€ /m2
|
|
|
Prudhomat
|
1 472€ /m2
|
|
|
Bretenoux
|
1 608€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
|
|
Bétaille
|
2 021€ /m2
|
|
Estal
|
1 484€ /m2
|
|
|
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
|
|
Queyssac-les-Vignes
|
1 042€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Presque
|
1 725€ /m2
|
|
|
Vayrac
|
1 630€ /m2
|
|
|
Autoire
|
1 310€ /m2
|
|
|
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lespinasse
|
1 785€ /m2
|
|
|
Cornac
|
1 382€ /m2
|
|
|
Miers
|
1 888€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tauriac vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Vidaillac
|
1 779€ /m2
|
| 137 |
Terrou
|
1 777€ /m2
|
| 138 |
Dégagnac
|
1 776€ /m2
|
| 139 |
Gourdon
|
1 775€ /m2
|
| 140 |
Cardaillac
|
1 773€ /m2
|
| 141 |
Tauriac
|
1 771€ /m2
|
| 142 |
Vergne
|
1 767€ /m2
|
| 143 |
Béduer
|
1 766€ /m2
|
| 144 |
Saint-Laurent-Lolmie
|
1 766€ /m2
|
| 145 |
Caniac-du-Causse
|
1 762€ /m2
|
| 146 |
Flaugnac
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tauriac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17005 |
Orignolles (17)
|
1 771€ /m2
|
| 17006 |
Semons (38)
|
1 771€ /m2
|
| 17007 |
Riorges (42)
|
1 771€ /m2
|
| 17008 |
Vals-près-le-Puy (43)
|
1 771€ /m2
|
| 17009 |
Pithiviers-le-Vieil (45)
|
1 771€ /m2
|
| 17010 |
Tauriac (46)
|
1 771€ /m2
|
| 17011 |
Champs (63)
|
1 771€ /m2
|
| 17012 |
Moissat (63)
|
1 771€ /m2
|
| 17013 |
Saint-Rémy (79)
|
1 771€ /m2
|
| 17014 |
La Neuville-Sire-Bernard (80)
|
1 771€ /m2
|
| 17015 |
Quesnoy-le-Montant (80)
|
1 771€ /m2
|
Marché immobilier Tauriac
Information sur la population à Tauriac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tauriac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tauriac (46130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tauriac (46130)
Prix au m2 - Tauriac (46130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tauriac (46130) :
1 771€ /m2 maison et 1 568€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tauriac (46130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tauriac (46130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tauriac (46130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tauriac (46130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tauriac
Estimation d'une maison à Prudhomat 46130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 234 780€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 164 346€
Prix haut : 305 214€
Estimation d'une maison à Prudhomat 46130 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 207 690€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 145 383€
Prix haut : 269 997€
Estimation d'une maison à Tauriac 46130 - 3 pièces - 107 m2
Estimation maison : 193 242€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 135 269€
Prix haut : 251 215€
Estimation d'une maison à PUYBRUN 46130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 234 780€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 164 346€
Prix haut : 305 214€
Estimation d'une maison à BIARS-SUR-CERE 46130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 216 720€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
Estimation d'une maison à GIRAC 46130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 361 200€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 252 840€
Prix haut : 469 560€
Estimation d'une maison à Bretenoux 46130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 540€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 113 778€
Prix haut : 211 302€
Estimation d'une maison à 46130 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 397 320€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 278 124€
Prix haut : 516 516€
Estimation d'une maison à PRUDHOMAT 46130 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 155 316€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 108 721€
Prix haut : 201 911€
En savoir plus sur Tauriac (46130) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 823 ha (8.23 km²) |
| Population recensée | 400 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.25 % |