- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Vitrac
Prix immobilier Vitrac (63410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vitrac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 376 € < 1 771 €/m² < 2 401 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 852 € < 1 611 €/m² < 1 852 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.2% | +22.9% | +13.4% |
| Appartements | - | - | +13.4% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Vitrac (63410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vitrac (63410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vitrac
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vitrac en date du 23/05/2026 à 1 766 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vitrac varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 852 €/m² et 1 852 €/m².
Prix m2 des maisons à VitracSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 376 €/m² et 2 401 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vitrac (63410)
- La Bessède
Prix au m² des villes avoisinantes - Vitrac (63410)
|
Manzat
|
2 523€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
|
|
Sauret-Besserve
|
1 224€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-les-Bains
|
1 609€ /m2
|
|
|
Ancizes-Comps
|
2 150€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-d'Auvergne
|
944€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-des-Champs
|
1 139€ /m2
|
|
|
Blot-l'Église
|
1 448€ /m2
|
|
|
Ayat-sur-Sioule
|
831€ /m2
|
|
|
St priest des champs
|
1 139€ /m2
|
|
Chapdes-Beaufort
|
1 842€ /m2
|
|
|
Pulvérières
|
1 331€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Vieilles
|
2 537€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-d'Ambur
|
2 158€ /m2
|
|
|
Lisseuil
|
1 075€ /m2
|
|
|
Sainte-Christine
|
1 273€ /m2
|
|
|
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Blot
|
1 005€ /m2
|
|
|
Saint-Ours
|
2 443€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitrac vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
La Sauvetat
|
1 780€ /m2
|
| 161 |
Sugères
|
1 775€ /m2
|
| 162 |
Champs
|
1 771€ /m2
|
| 163 |
Moissat
|
1 771€ /m2
|
| 164 |
Saint-Gervazy
|
1 769€ /m2
|
| 165 |
Vitrac
|
1 766€ /m2
|
| 166 |
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
| 167 |
Neschers
|
1 758€ /m2
|
| 168 |
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
| 169 |
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
| 170 |
Le Crest
|
1 745€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitrac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17079 |
Sarrazac (24)
|
1 766€ /m2
|
| 17080 |
Béduer (46)
|
1 766€ /m2
|
| 17081 |
Saint-Laurent-Lolmie (46)
|
1 766€ /m2
|
| 17082 |
Sepmeries (59)
|
1 766€ /m2
|
| 17083 |
Résenlieu (61)
|
1 766€ /m2
|
| 17084 |
Vitrac (63)
|
1 766€ /m2
|
| 17085 |
Saint-Pierre-le-Viger (76)
|
1 766€ /m2
|
| 17086 |
Moyenneville (80)
|
1 766€ /m2
|
| 17087 |
Fresnoy-au-Val (80)
|
1 766€ /m2
|
| 17088 |
St bonnet l enfantier (19)
|
1 766€ /m2
|
| 17089 |
Fresnoy au val (80)
|
1 766€ /m2
|
Marché immobilier Vitrac
Information sur la population à Vitrac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitrac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitrac (63410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitrac (63410)
Prix au m2 - Vitrac (63410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitrac (63410) :
1 771€ /m2 maison et 1 611€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitrac (63410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitrac (63410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitrac (63410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitrac (63410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitrac
Estimation d'une maison à Charbonnières-les-Varennes 63410 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 207 690€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 145 383€
Prix haut : 269 997€
Estimation d'une maison à Saint-Angel 63410 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 288 960€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 202 272€
Prix haut : 375 648€
Estimation d'une maison à Manzat 63410 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 173 376€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 121 363€
Prix haut : 225 389€
Estimation d'une maison à Manzat 63410 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 173 376€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 121 363€
Prix haut : 225 389€
Estimation d'une appartement à Loubeyrat 63410 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 114 825€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 80 378€
Prix haut : 149 273€
Estimation d'une maison à MANZAT 63410 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 234 780€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 164 346€
Prix haut : 305 214€
Estimation d'une maison à LOUBEYRAT 63410 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 225 750€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 158 025€
Prix haut : 293 475€
Estimation d'une maison à MANZAT 63410 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 234 780€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 164 346€
Prix haut : 305 214€
Estimation d'une maison à Manzat 63410 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 900€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 125 230€
Prix haut : 232 570€
En savoir plus sur Vitrac (63410) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 323 ha (13.23 km²) |
| Population recensée | 337 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.04 % |