- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Vergne
Prix immobilier Vergne (46500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vergne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
993 € < 1 767 €/m² < 2 597 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 453 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | +7.2% | +6.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Vergne (46500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vergne (46500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vergne
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Vergne en date du 20/05/2026 à 1 767 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vergne peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur VergneSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 993 €/m² et 2 597 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vergne (46500)
- Place du Calvaire
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue des Cèdres
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bégot
Prix au m² des villes avoisinantes - Vergne (46500)
|
Thégra
|
1 703€ /m2
|
|
|
Bio
|
1 798€ /m2
|
|
|
Mayrinhac-Lentour
|
1 344€ /m2
|
|
|
Gramat
|
1 758€ /m2
|
|
|
Rignac
|
2 144€ /m2
|
|
|
Alvignac
|
1 871€ /m2
|
|
|
Aynac
|
1 563€ /m2
|
|
|
Autoire
|
1 310€ /m2
|
|
|
Miers
|
1 888€ /m2
|
|
|
Issendolus
|
1 302€ /m2
|
|
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
|
|
Thémines
|
2 387€ /m2
|
|
|
Loubressac
|
2 730€ /m2
|
|
|
Flaujac-Gare
|
1 329€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Presque
|
1 725€ /m2
|
|
|
Rocamadour
|
2 401€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lespinasse
|
1 785€ /m2
|
|
|
Gintrac
|
1 564€ /m2
|
|
|
Bannes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Tauriac
|
1 771€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vergne vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Terrou
|
1 777€ /m2
|
| 138 |
Dégagnac
|
1 776€ /m2
|
| 139 |
Gourdon
|
1 775€ /m2
|
| 140 |
Cardaillac
|
1 773€ /m2
|
| 141 |
Tauriac
|
1 771€ /m2
|
| 142 |
Vergne
|
1 767€ /m2
|
| 143 |
Béduer
|
1 766€ /m2
|
| 144 |
Saint-Laurent-Lolmie
|
1 766€ /m2
|
| 145 |
Caniac-du-Causse
|
1 762€ /m2
|
| 146 |
Flaugnac
|
1 758€ /m2
|
| 147 |
Gramat
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vergne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17062 |
Aspres-sur-Buëch (05)
|
1 767€ /m2
|
| 17063 |
Trévérec (22)
|
1 767€ /m2
|
| 17064 |
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin (37)
|
1 767€ /m2
|
| 17065 |
Velanne (38)
|
1 767€ /m2
|
| 17066 |
Sergenon (39)
|
1 767€ /m2
|
| 17067 |
Vergne (46)
|
1 767€ /m2
|
| 17068 |
Moncetz-Longevas (51)
|
1 767€ /m2
|
| 17069 |
Esquerchin (59)
|
1 767€ /m2
|
| 17070 |
Hautecloque (62)
|
1 767€ /m2
|
| 17071 |
Molitg-les-Bains (66)
|
1 767€ /m2
|
| 17072 |
Longueville-sur-Scie (76)
|
1 767€ /m2
|
Marché immobilier Vergne
Information sur la population à Vergne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vergne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vergne (46500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vergne (46500)
Prix au m2 - Vergne (46500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vergne (46500) :
1 767€ /m2 maison et 1 453€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vergne (46500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vergne (46500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vergne (46500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vergne (46500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vergne
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 180 200€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 126 140€
Prix haut : 234 260€
Estimation d'une appartement à Gramat 46500 - 4 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 86 940€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 60 858€
Prix haut : 113 022€
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 306 340€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 214 438€
Prix haut : 398 242€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 306 340€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 214 438€
Prix haut : 398 242€
Estimation d'une appartement à ROCAMADOUR 46500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 98 215€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 68 751€
Prix haut : 127 680€
Estimation d'une maison à MAYRINHAC-LENTOUR 46500 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
En savoir plus sur Vergne (46500) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 882 ha (8.82 km²) |
| Population recensée | 437 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.15 % |