- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Basse indre
Prix immobilier Basse indre (44610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Basse indre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 891 € < 2 991 €/m² < 3 220 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 541 € < 2 721 €/m² < 3 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -2.7% | +3.8% |
| Appartements | - | -2.8% | +3.7% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Basse indre (44610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Basse indre (44610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Basse indre
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Basse indre en date du 24/05/2026 à 2 925 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Basse indre peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 541 €/m² et 3 259 €/m².
Prix metre carre des maisons à Basse indreSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 891 €/m² et 3 220 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Basse indre (44610)
- Rue Charles Brunellière
- Allée Jean V
- Avenue de la Loire
- Avenue Moutard
- Basse Indre
- Chaussée de Robert
- Chemin Budic
- Chemin Départemental de Nantes à Couëron
- Quai Henri Brunais
Prix au m² des villes avoisinantes - Basse indre (44610)
|
La Montagne
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Herblain
|
3 160€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Boiseau
|
2 720€ /m2
|
|
|
Couëron
|
3 351€ /m2
|
|
|
Bouguenais
|
3 134€ /m2
|
|
|
Brains
|
2 754€ /m2
|
|
|
Le Pellerin
|
3 233€ /m2
|
|
|
Bouaye
|
3 162€ /m2
|
|
|
Sautron
|
3 469€ /m2
|
|
|
Orvault
|
3 581€ /m2
|
|
Rezé
|
3 133€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-les-Vignes
|
2 708€ /m2
|
|
|
Port-Saint-Père
|
2 879€ /m2
|
|
|
Nantes
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-de-Coutais
|
2 801€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Montluc
|
3 016€ /m2
|
|
|
Cheix-en-Retz
|
3 012€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Martin
|
3 161€ /m2
|
|
|
Sorinières
|
3 201€ /m2
|
|
|
La Chevrolière
|
2 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Basse indre vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Saint-Père-en-Retz
|
2 975€ /m2
|
| 58 |
Saint-Julien-de-Concelles
|
2 949€ /m2
|
| 59 |
Indre
|
2 946€ /m2
|
| 60 |
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
| 61 |
Sainte-Pazanne
|
2 929€ /m2
|
| 62 |
Basse indre
|
2 925€ /m2
|
| 63 |
La Chapelle-Basse-Mer
|
2 892€ /m2
|
| 64 |
Port-Saint-Père
|
2 879€ /m2
|
| 65 |
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
| 66 |
Saint-Fiacre-sur-Maine
|
2 870€ /m2
|
| 67 |
Corsept
|
2 858€ /m2
|
Comparer prix au m2 Basse indre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4171 |
Denée (49)
|
2 925€ /m2
|
| 4172 |
Montardon (64)
|
2 925€ /m2
|
| 4173 |
Bellecombe-en-Bauges (73)
|
2 925€ /m2
|
| 4174 |
Vaugrigneuse (91)
|
2 925€ /m2
|
| 4175 |
Moltifao (2B)
|
2 925€ /m2
|
| 4176 |
Basse indre (44)
|
2 925€ /m2
|
| 4177 |
Miramas (13)
|
2 924€ /m2
|
| 4178 |
Rots (14)
|
2 924€ /m2
|
| 4179 |
Distroff (57)
|
2 924€ /m2
|
| 4180 |
Aspères (30)
|
2 923€ /m2
|
| 4181 |
Bun (65)
|
2 923€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Basse indre (44610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Basse indre (44610)
Prix au m2 - Basse indre (44610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Basse indre (44610) :
2 991€ /m2 maison et 2 721€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Basse indre (44610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Basse indre (44610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Basse indre (44610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Basse indre (44610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Basse indre
Estimation d'une maison à Basse indre 44610 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 298 900€
Prix m2 estimation : 3 050€ /m2
Prix bas : 209 230€
Prix haut : 388 570€
Estimation d'une maison à Indre 44610 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 265 350€
Prix m2 estimation : 3 050€ /m2
Prix bas : 185 745€
Prix haut : 344 955€
Estimation d'une appartement à INDRE 44610 - 2 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 177 196€
Prix m2 estimation : 2 858€ /m2
Prix bas : 124 037€
Prix haut : 230 355€
Estimation d'une appartement à INDRE 44610 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 254 700€
Prix m2 estimation : 2 830€ /m2
Prix bas : 178 290€
Prix haut : 331 110€
Estimation appartement : 254 700€
Prix m2 estimation : 2 830€ /m2
Prix bas : 178 290€
Prix haut : 331 110€
Estimation d'une maison à INDRE 44610 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 244 000€
Prix m2 estimation : 3 050€ /m2
Prix bas : 170 800€
Prix haut : 317 200€
Estimation d'une maison à Basse indre 44610 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 488 000€
Prix m2 estimation : 3 050€ /m2
Prix bas : 341 600€
Prix haut : 634 400€
Estimation d'une maison à Indre 44610 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 305 000€
Prix m2 estimation : 3 050€ /m2
Prix bas : 213 500€
Prix haut : 396 500€
Estimation d'une maison à Basse indre 44610 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 335 500€
Prix m2 estimation : 3 050€ /m2
Prix bas : 234 850€
Prix haut : 436 150€