- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Torcy-le-Petit
Prix immobilier Torcy-le-Petit (76590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Torcy-le-Petit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 054 € < 2 071 €/m² < 2 812 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 988 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +2.5% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Torcy-le-Petit (76590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Torcy-le-Petit (76590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Torcy-le-Petit
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Torcy-le-Petit en date du 15/05/2026 à 2 071 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Torcy-le-Petit peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Torcy-le-PetitSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 054 €/m² et 2 812 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Torcy-le-Petit (76590)
- Chemin des Jonquilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Torcy-le-Petit (76590)
|
Saint-Germain-d'Étables
|
2 309€ /m2
|
|
|
Torcy-le-Grand
|
1 870€ /m2
|
|
|
St germain d etables
|
2 309€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Bourgay
|
1 986€ /m2
|
|
|
Le Bois-Robert
|
2 257€ /m2
|
|
|
Freulleville
|
2 093€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
2 239€ /m2
|
|
|
Meulers
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Honoré
|
1 840€ /m2
|
|
|
La Chaussée
|
2 033€ /m2
|
|
St vaast d equiqueville
|
2 030€ /m2
|
|
|
Grandes-Ventes
|
2 141€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Cauf
|
1 936€ /m2
|
|
|
Muchedent
|
2 408€ /m2
|
|
|
Dampierre-Saint-Nicolas
|
1 922€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-d'Équiqueville
|
2 030€ /m2
|
|
|
Aubermesnil-Beaumais
|
1 714€ /m2
|
|
|
Martigny
|
2 204€ /m2
|
|
|
Cent-Acres
|
1 410€ /m2
|
|
|
Longueville-sur-Scie
|
1 767€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torcy-le-Petit vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 371 |
Le Bourg-Dun
|
2 074€ /m2
|
| 372 |
La Crique
|
2 074€ /m2
|
| 373 |
Bosc-Bordel
|
2 073€ /m2
|
| 374 |
Cressy
|
2 073€ /m2
|
| 375 |
Saumont-la-Poterie
|
2 072€ /m2
|
| 376 |
Torcy-le-Petit
|
2 071€ /m2
|
| 377 |
Nointot
|
2 071€ /m2
|
| 378 |
Épretot
|
2 067€ /m2
|
| 379 |
Le Catelier
|
2 061€ /m2
|
| 380 |
Luneray
|
2 061€ /m2
|
| 381 |
Bois-Guilbert
|
2 061€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torcy-le-Petit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12557 |
Boisset-Saint-Priest (42)
|
2 071€ /m2
|
| 12558 |
Bollezeele (59)
|
2 071€ /m2
|
| 12559 |
Walheim (68)
|
2 071€ /m2
|
| 12560 |
Brussey (70)
|
2 071€ /m2
|
| 12561 |
Saint-Loup-de-Varennes (71)
|
2 071€ /m2
|
| 12562 |
Torcy-le-Petit (76)
|
2 071€ /m2
|
| 12563 |
Nointot (76)
|
2 071€ /m2
|
| 12564 |
Villeblevin (89)
|
2 071€ /m2
|
| 12565 |
Vétrigne (90)
|
2 071€ /m2
|
| 12566 |
Sorbiers (05)
|
2 070€ /m2
|
| 12567 |
Rouilly-Saint-Loup (10)
|
2 070€ /m2
|
Marché immobilier Torcy-le-Petit
Information sur la population à Torcy-le-Petit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Torcy-le-Petit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Torcy-le-Petit (76590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Torcy-le-Petit (76590)
Prix au m2 - Torcy-le-Petit (76590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Torcy-le-Petit (76590) :
2 071€ /m2 maison et 1 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Torcy-le-Petit (76590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Torcy-le-Petit (76590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Torcy-le-Petit (76590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Torcy-le-Petit (76590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Torcy-le-Petit
Estimation d'une maison à Le Bois-Robert 76590 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 225 984€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 158 189€
Prix haut : 293 779€
Estimation d'une maison à LES CENT-ACRES 76590 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 295 680€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 206 976€
Prix haut : 384 384€
Estimation d'une maison à LINTOT-LES-BOIS 76590 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 261 888€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 183 322€
Prix haut : 340 454€
Estimation d'une maison à ANNEVILLE-SUR-SCIE 76590 - 1 pièce - 54 m2
Estimation maison : 112 968€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 79 078€
Prix haut : 146 858€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE-SUR-SCIE 76590 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 299 904€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 209 933€
Prix haut : 389 875€
Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DU-PARC 76590 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 95 040€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 66 528€
Prix haut : 123 552€
Estimation d'une maison à Notre-Dame-du-Parc 76590 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 190 080€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 133 056€
Prix haut : 247 104€
Estimation d'une maison à La Chaussée 76590 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 147 840€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 103 488€
Prix haut : 192 192€
Estimation d'une maison à Anneville-sur-Scie 76590 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 230 208€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 161 146€
Prix haut : 299 270€
En savoir plus sur Torcy-le-Petit (76590) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 133 hab/km² |
| Superficie | 366 ha (3.66 km²) |
| Population recensée | 509 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.72 % |