- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > La Tour-en-Jarez
Prix immobilier La Tour-en-Jarez (42580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Tour-en-Jarez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
842 € < 2 487 €/m² < 3 814 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 910 € < 2 587 €/m² < 3 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -2.2% | +10.8% |
| Appartements | +8.4% | +11.8% | +7.6% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à La Tour-en-Jarez (42580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Tour-en-Jarez (42580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Tour-en-Jarez
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à La Tour-en-Jarez en date du 15/05/2026 à 2 509 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à La Tour-en-Jarez varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 910 €/m² et 3 100 €/m².
Prix m2 des maisons sur La Tour-en-JarezSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 842 €/m² et 3 814 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Tour-en-Jarez (42580)
- Chemin des Genêts
Prix au m² des villes avoisinantes - La Tour-en-Jarez (42580)
|
L'Étrat
|
2 451€ /m2
|
|
|
St priest en jarez
|
2 295€ /m2
|
|
|
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-en-Jarez
|
2 295€ /m2
|
|
|
Sorbiers
|
2 307€ /m2
|
|
|
Villars
|
1 572€ /m2
|
|
|
Saint-Héand
|
2 448€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Bonnefonds
|
2 511€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lerpt
|
2 324€ /m2
|
|
|
St genest lerpt
|
2 324€ /m2
|
|
La Fouillouse
|
2 375€ /m2
|
|
|
Rochetaillee
|
1 516€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
2 025€ /m2
|
|
|
Saint-Chamond
|
1 934€ /m2
|
|
|
St victor sur loire
|
2 447€ /m2
|
|
|
Roche-la-Molière
|
2 220€ /m2
|
|
|
Valfleury
|
2 503€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-les-Oules
|
2 812€ /m2
|
|
|
Aveizieux
|
1 837€ /m2
|
|
|
La Ricamarie
|
1 343€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tour-en-Jarez vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Chuyer
|
2 583€ /m2
|
| 25 |
Saint-Just-Saint-Rambert
|
2 565€ /m2
|
| 26 |
St just st rambert
|
2 565€ /m2
|
| 27 |
Véranne
|
2 527€ /m2
|
| 28 |
Saint-Jean-Bonnefonds
|
2 511€ /m2
|
| 29 |
La Tour-en-Jarez
|
2 509€ /m2
|
| 30 |
Valfleury
|
2 503€ /m2
|
| 31 |
Châteauneuf
|
2 485€ /m2
|
| 32 |
Cellieu
|
2 483€ /m2
|
| 33 |
Saint-Romain-le-Puy
|
2 478€ /m2
|
| 34 |
Bellegarde-en-Forez
|
2 477€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tour-en-Jarez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7087 |
Vienne-en-Arthies (95)
|
2 510€ /m2
|
| 7088 |
Saint-Gervais (95)
|
2 510€ /m2
|
| 7089 |
Laye (05)
|
2 509€ /m2
|
| 7090 |
Montchaboud (38)
|
2 509€ /m2
|
| 7091 |
Annoisin-Chatelans (38)
|
2 509€ /m2
|
| 7092 |
La Tour-en-Jarez (42)
|
2 509€ /m2
|
| 7093 |
La Chapelle-sur-Coise (69)
|
2 509€ /m2
|
| 7094 |
La Chapelle-Rablais (77)
|
2 509€ /m2
|
| 7095 |
Thennelières (10)
|
2 508€ /m2
|
| 7096 |
Bouglainval (28)
|
2 508€ /m2
|
| 7097 |
Cambiac (31)
|
2 508€ /m2
|
Marché immobilier La Tour-en-Jarez
Information sur la population à La Tour-en-Jarez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tour-en-Jarez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tour-en-Jarez (42580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tour-en-Jarez (42580)
Prix au m2 - La Tour-en-Jarez (42580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tour-en-Jarez (42580) :
2 487€ /m2 maison et 2 587€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tour-en-Jarez (42580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tour-en-Jarez (42580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tour-en-Jarez (42580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tour-en-Jarez (42580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tour-en-Jarez
Estimation d'une appartement à L\'Étrat 42580 - 1 pièce - 51 m2
Estimation appartement : 151 725€
Prix m2 estimation : 2 975€ /m2
Prix bas : 106 208€
Prix haut : 197 243€
Estimation d'une appartement à L\'Étrat 42580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 242 100€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 169 470€
Prix haut : 314 730€
Estimation d'une appartement à L\'Étrat 42580 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 158 710€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 111 097€
Prix haut : 206 323€
Estimation d'une maison à La Tour-en-Jarez 42580 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 304 440€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 213 108€
Prix haut : 395 772€
Estimation d'une maison à L\'Étrat 42580 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 233 404€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 163 383€
Prix haut : 303 425€
Estimation d'une maison à La Tour-en-Jarez 42580 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 306 977€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 214 884€
Prix haut : 399 070€
En savoir plus sur La Tour-en-Jarez (42580) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 262 hab/km² |
| Superficie | 505 ha (5.05 km²) |
| Population recensée | 1 469 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.84 % |